Ваш регион

+14°

вечером +11°

ночью +4°

USD

79.71

EUR

90.52

Суббота

24 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

24 мая

23 мая

Новости / Страна и мир7 августа 2023

В августе Роскомнадзор начнёт блокировать «серые» сим-карты

Речь идет о тех номерах, владельцы которых не подтвердили актуальность персональных данных.

3321 просмотр

Как сообщают «Ведомости», Роскомнадзор с начала августа стал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. В течение трех дней с момента получения списка номеров от регулятора компания должна уведомить абонента. У него затем есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе на портале «Госуслуги», через приложение оператора или в салоне связи. В противном случае его номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона «О связи».

По данным издания, в России насчитывается порядка 6,5–7 млн «серых» сим-карт. До сих пор можно без проблем купить симку без паспорта у уличных продавцов.

В начале апреля 2023 г. операторы уже начали массово рассылать абонентам push-уведомления и СМС с просьбой подтвердить свои ПД в салоне связи или в личном кабинете «Госуслуг». Но до начала августа регулятор не требовал блокировать номера.

По словам одного из собеседников издания, сейчас в каждом запросе, которые стал направлять РКН, содержится порядка 50 000 номеров. Если их владельцы не подтвердят свои данные, то к середине месяца операторам большой четверки придется заблокировать в совокупности порядка 1 млн сим-карт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка