Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир20 октября 2023

В Казахстане опровергли сообщения о запрете поставок товаров в Россию из-за санкций

В Минторге республики назвали распространяемые в СМИ трактовки некорректными.

2925 просмотров
Министерство торговли и интеграции Казахстана опровергло слова замминистра Кайрата Торебаева о запрете экспорта товаров в Россию из-за антироссийских санкций. В министерстве назвали некорректной информацию о запрете экспорта в Россию 106 видов товаров из-за санкций Запада и подчеркнули, что «регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе», передаёт РИА «Новости».
«Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались, – уточнили в министерстве. – Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров Министерство торговли и интеграции РК официально заявляет о её некорректности».

Претензии казахстанских чиновников вызвала формулировка СМИ об ограничениях из-за санкций Запада против России. Они указали, что экономические отношения двух стран описываются положениями Договора о Евразийском экономическом союзе и ограничительные меры третьих стран на них не влияют.

Там указали, что 106 видов товаров, о которых заявил Торебаев, являются товарами двойного назначения, они попадают под экспортный контроль. Поясняется, что система экспортного контроля подразумевает получение разрешительных документов, необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения.
«В соответствии с законодательством Республики Казахстан в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите», – объяснили в министерстве.

Сама по себе система экспортного контроля является особой сферой торговой политики и в соответствии с правилами ЕАЭС относится к национальной компетенции. Таким образом, подчеркивают в министерстве, система функционирует уже более 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля, и в этом отношении подход Казахстана не менялся.

Ранее мы писали, что Магнитогорский металлургический комбинат в конце сентября представлял свою продукцию на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. КАЗАХСТАН» в Астане. В прошлом году поставки металлопроката компании в Казахстан составили свыше 273 тысяч тонн, что является вторым показателем среди всех стран ближнего и дальнего зарубежья.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка