Ваш регион

-7°

днем -1°

вечером -3°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

Новости / Страна и мир31 октября 2024

В ноябре блогеры «выйдут из тени», отменят комиссию за оплату детсадов, а майнить разрешат только ИП и юрлицам

В ноябре в России вступает в силу ряд важных изменений.

3554 просмотра 1

Рассказываем о наиболее важных и интересных нововведениях в одиннадцатом месяце года.

1 ноября. Россиянам, которые в октябре 2024-го отметили 80-летний юбилей, повысят фиксированную выплату к пенсии. На прибавку также могут рассчитывать граждане с I группой инвалидности, шахтеры и летчики.

1 ноября. Заниматься майнингом цифровой валюты смогут только юридические лица и ИП, зарегистрированные в России и включенные в специальный реестр. Физические лица смогут майнить, только если потребляемая при этом электроэнергия не превышает установленные лимиты. Среди прочего у них не должно быть судимости за тяжкие преступления и преступления экономического характера.

1 ноября. Вводятся новые обязанности для организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями и владельцев социальных сетей. Владелец паблика, аудитория которого составляет более 10 тысяч пользователей, должен передать в Роскомнадзор базовые сведения о себе и своем канале, включая контактные данные. Это можно сделать через портал «Госуслуги», сайт Роскомнадзора, а также с помощью чат-бота в социальной сети.

1 ноября. Банк России уточнил размеры комиссии за денежные переводы с помощью СБП. По новому закону комиссия за перевод свыше 30 миллионов рублей в месяц между счетами физлиц в разных банках будет достигать 0,5 процента от размера перевода. Но не более 1 500 рублей за один перевод.

1 ноября. Банки не будут взимать комиссию за оплату детских садов, а также налогов и штрафов через СБП.

1 ноября. Справку об участии в специальной военной операции можно получить через портал госуслуг, в воинской части или в военном комиссариате. Подать заявление о получении справки может как сам участник СВО, так и члены его семьи: дети, достигшие 14-летнего возраста, супруги и родители. Плату за выдачу справки взимать не будут.

1 ноября. Иностранным гражданам, которые получили статус участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, будут предоставлять вид на жительство в упрощенном порядке, минуя выдачу разрешения на временное проживание.

1 ноября. В помещениях, предусмотренных для пребывания от 501 до 1000 человек, должны быть как минимум три эвакуационных выхода. Если помещение предназначено для одновременного нахождения более 1000 человек – не менее четырех выходов.

2 ноября. Находящиеся в отпуске военнослужащие – участники СВО смогут получать амбулаторную медицинскую помощь в любой удобной государственной поликлинике. Решение принято по поручению президента. Правило будет действовать во время проведения специальной военной операции.

2 ноября. В случае если сотрудник органов принудительного исполнения был вынужден применить в суде физическую силу или огнестрельное оружие, он должен в письменной форме сообщить об этом председателю суда в течение суток после инцидента. Если человек при этом был убит или получил ранения, нужно уведомить об этом прокурора.

5 ноября. Розница и общепит обязаны передавать сведения о приемке и продаже маркированных безалкогольных напитков в систему «Честный знак». Изменения коснутся напитков в стекле, полимерной упаковке, алюминиевой и полимерной банке. Исключение составят соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье. С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией.

7 ноября. На особо охраняемых природных территориях с ноября 2024 года начнут проводить постоянные рейды. Раньше плановые и внеплановые проверки были под запретом. Новые нормы позволят инспекторам постоянно присутствовать в пунктах контроля и следить за порядком в заповедниках.

26 ноября. Местные власти теперь обязаны разрабатывать и утверждать планы тушения природных пожаров, за исключением лесных. Помимо этого, власти российских регионов будут утверждать планы мероприятий по предупреждению ЧС и их ликвидации. Порядок разработки и утверждения планов определит МЧС.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, какие законы вступили в силу в России с 1 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка