Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир8 августа 2023

В России презентовали новый учебник истории для старшеклассников

В пособии полностью переписаны разделы о периоде 1970–2000-х годов, а также добавлен раздел, описывающий события последних девяти лет: от присоединения Крыма до СВО.

3043 просмотра

Новый учебник готовили в соавторстве помощник президента России Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Издание предназначено для учеников 10-11-х классов и состоит из четырех книг: «История России» (10-й класс), «Всемирная история» (10-й класс), «История России» (11-й класс) и «Всемирная история» (11-й класс). 

Новое пособие будут использовать все школы России уже с 1 сентября, оно будет носить статус единого госучебника по истории.

Как сообщает ТАСС, практически треть учебника по истории России для 10-х классов посвящена событиям Великой Отечественной войны. В отдельные параграфы вынесена история обороны Москвы, блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битв.

В учебнике по истории России для 11-го класса отражаются причины и ход специальной военной операции, воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, а также вхождение в состав РФ новых регионов.

«Украину авторы называют “ультранационалистическим” государством, а санкции Запада против России – “беспрецедентными”. Михаила Горбачева обвинили в развале СССР и усилении националистических идей, а Соединенные Штаты – в спонсировании “откровенной русофобии”», – отмечает Газета.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка