Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В России хотят запретить выбрасывать одежду и изделия из ткани в мусорные баки

Инициативу всерьез обсуждают представители Российского экологического оператора (РЭО), Минприроды и бизнеса.

3371 просмотр

Вместо того чтобы вещи выносить к мусорным бакам, предлагается возвращать их обратно в розницу. Для этого в магазинах, которые продают текстильные изделия, обувь, установят специальные контейнеры и фандоматы. Такой подход ранее практиковали зарубежные ретейлеры: они предлагали скидку на вещи тем, кто сдавал старую продукцию, пишут «Известия».

Такой сценарий позволит перерабатывать текстиль. Сейчас вещи и обувь попадают на полигоны, их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать. Оператор предполагает, что контейнеры будут устанавливать некоммерческие организации – например, фонды по сбору и переработке одежды либо организации, которые помогают нуждающимся. Торговля лишь выделит место под них. В будущем подход может измениться: люди, сдающие вещи, смогут получать за это бонусы, например скидки в магазинах. РЭО делает ставку на систему поощрения, а не на наказания для нарушителей, уточнил оператор. Конкретных дат по переходу на такой режим пока нет.

– Во всем мире так называемая индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Зарубежные ученые провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, – около 62 млн тонн текстиля, а к 2030-му этот показатель подскочит до 102 млн т. Причем 95 из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать. В России ежегодно образуют около 2 млн тонн текстильных отходов, 10 % из них подлежат обязательной переработке, – рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Экологический оператор уже сформировал дорожную карту, которая создаст дополнительное регулирование по переработке текстильных отходов. В ней содержатся 34 меры, одна из которых запрещает выкидывать одежду на помойку. Документ уже обсуждают с бизнесом и Минприроды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка