Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2023

В России выросли значительно цены на авиабилеты с вылетами в летний сезон

Причина – в прекращении действия антисанкционных субсидий, которые помогали перевозчикам сдерживать тарифы в прошлом году.

3389 просмотров

Минтранс уже предупредил, что отсутствие финансирования подтолкнет цены вверх. Но кабмин пока не принял решение о выделении дополнительной поддержки, пишут «Известия».

Авиабилеты на рейсы по РФ с вылетами в апреле – октябре этого года подорожали по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 5–10 процентов. Такие данные «Известиям» предоставили в трех крупных российских агрегаторах по продаже туров и билетов. Средний чек составит 7,4–7,5 тысячи рублей в одну сторону, по данным третьего агрегатора – 16 456 рублей туда-обратно.

Авиабилеты за границу с вылетами в апреле – октябре, напротив, подешевели по сравнению с прошлогодними значениями, сообщили во всех трех агрегаторах. По данным одного из них, в страны ближнего зарубежья стоимость перелета снизилась на 5 процентов, дальнего зарубежья – на 17 процетов. При этом перелеты в Европу, куда теперь приходится добираться только с пересадками, подорожали на 18 процентов, в среднем до 82 553 рублей в направлении туда-обратно.

С апреля перестали действовать так называемые антисанкционные субсидии для авиакомпаний. Впервые их выделили в 2022 году – на частичную компенсацию операционных расходов в условиях ограничений Евросоюза и США.

Минтранс запрашивал дополнительные средства на продление этой субсидии на летний период. Но кабмин пока не принял решение по этому вопросу.

Сегодня объем спроса на европейский отдых составляет всего 15–20 процентов от уровня, который был в допандемийном 2019 году. Дальнейшее восстановление турпотока будут сдерживать не только сохраняющиеся визовые трудности, но и проблемы с логистикой полетов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка