Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир12 декабря 2023

Вступили в силу новые правила выезда россиян за границу

Главное нововведение – начало действовать правило о сдаче загранпаспорта для невыездных граждан.

5788 просмотров 6

11 декабря вступили в силу принятые этим летом поправки, регулирующие порядок выезда и въезда в Российскую Федерацию. Новым законом устанавливается перечень оснований недействительности загранпаспортов, а также требования об их изъятии, если гражданину запрещено покидать страну.

Теперь россиянин должен в течение пяти рабочих дней со дня уведомления о запрете на выезд явиться и передать паспорт на хранение до истечения срока временного ограничения, пишет РИА «Новости».

Документы будут храниться в МВД, ФСБ, МИД, консульских и дипломатических учреждениях. Вернут документ владельцу после окончания ограничения на выезд. Не сданные в положенный срок паспорта будут считаться недействительными.

В числе тех, кому запрещён выезд, – подозреваемые и обвиняемые в уголовном преступлении, должники, банкроты, военнослужащие. Помимо них свободно покидать Россию не могут граждане, имеющие доступ к гостайне, работники ФСБ и лица, сообщившие заведомо ложные данные о себе для выезда из РФ. Кроме того, те, кого призвали на срочную военную службу, а также находящиеся на альтернативной гражданской службе и мобилизованные.

В постановлении говорится, что мера должна «снять коррупционные риски и исключить возможность злоупотребления со стороны должностных лиц». При сдаче паспорта оформляется акт приёма-передачи в двух экземплярах.

Важно отметить, что решение об изъятии можно будет обжаловать.

Ранее мы писали, что с 1 июля 2024 года вырастет госпошлина за выдачу заграничного паспорта нового поколения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка