Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Выбросить «яблоки»: сотрудников администрации президента РФ обязали избавиться от iPhone к 1 апреля

До конца марта сотрудники АП должны или выбросить свои смартфоны или отдать детям.

3424 просмотра

Соответствующее указание они получили на состоявшемся недавно семинаре в Подмосковье, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. Возможно, им закупят новые безопасные телефоны.

Данное требование связывают с тем, что эти смартфоны в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Рекомендуется взамен приобретать телефоны на Android, его китайских аналогах или на российской операционной системе «Аврора».

«Ъ» пишет, что запрет на пользование техникой Apple распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях. Это не первый случай, когда федеральные власти дают чиновникам рекомендации по поводу их электронных коммуникаций. В июне прошлого года внимание губернаторов и федеральных органов исполнительной власти обращали на «необходимость использования в рамках служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями».

Чем больше российского в устройстве, тем меньше шансов, что информация будет уходить вражеским государствам, и в этом плане отечественная операционная система имеет преимущество над иностранной, утверждает президент группы компаний Infowatch, глава ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Но гарантий от утечек ни тот, ни другой вариант не дает. Современные смартфоны в принципе устроены как шпионские устройства: они собирают, хранят и агрегируют информацию и могут ее передавать в произвольном направлении. И понять, куда устройство передает данные, невозможно, потому что передает оно их пакетами, а что дальше с ними происходит – пользователь отследить не может», – заключает Наталья Касперская.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка