Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир23 января 2023

Яблоко от яблони: президент Туркменистана гарантировал своему отцу неприкосновенность

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал закон о неприкосновенности экс-президента страны, своего отца Гурбангулы Бердымухамедова.

2887 просмотров

Согласно закону «О Национальном Лидере туркменского народа», информирует Интерфакс, Гурбангулы Бердымухамедов и члены его семьи обладают правом неприкосновенности, также его собственность и имущество семьи тоже становятся неприкосновенными.

«Национальный Лидер туркменского народа и члены его семьи обладают правом неприкосновенности. Право неприкосновенности также относится к его собственности и имуществу, находящемуся в собственности членов семьи», – говорится в законе.

Кроме того, он получил право на госзащиту, и государство обязано обеспечить его всем необходимым: жильем, машиной, связью, медицинскими услугами и прочим.

Лидер туркменского народа также возглавил созданный Халк Маслахаты (Народный совет) – высший представительный орган народной власти. До этого Халк Маслахаты был верхней палатой парламента, нижнюю палату представлял Меджлис. После реорганизации парламент стал однопалатным.

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов возглавлял Туркменистан с 21 декабря 2006-го по 19 марта 2022 года. Его преемником стал сын Сердар, победивший на досрочных выборах.

Фото: РИА «Новости»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка