Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Явный намёк». Путин напугал Макрона словами о Хиросиме и Нагасаки

Издание Daily Mail сообщило, что Путин напугал Макрона словами о ядерных бомбардировках США Хиросимы и Нагасаки.

2962 просмотра

Президент России Владимир Путин напугал своего французского коллегу Эммануэля Макрона, упомянув в беседе ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки. Об этом пишет издание Daily Mail.
Как рассказал изданию источник в дипломатических кругах, Путин выразил мнение, что взрывы, спровоцировавшие капитуляцию Японии и окончание Второй мировой войны, показали, что «для победы не обязательно атаковать крупные города».

«Макрон был сильно встревожен. Это звучало как очень явный намек на то, что Путин может взорвать тактическое ядерное оружие на востоке Украины, оставив при этом нетронутым Киев. Похоже, в этом и заключалась суть его замечаний. Два президента, несомненно, обсуждали риск применения ядерного оружия. Путин хочет донести до людей, что рассматриваются все варианты в соответствии с российской доктриной, касающейся ядерного оружия», – рассказал источник.
США взорвали две атомные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года соответственно. В результате взрывов погибло от 129 000 до 226 000 человек, большинство из которых были мирными жителями. Япония капитулировала перед союзниками 15 августа.
Напомним, 2 ноября МИД России опубликовал заявление, в котором говорится, что Россия в своей политике руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны и несет особую ответственность как ядерная держава.
«Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства», – заявили в МИД.
В МИД указали, что в современной сложной ситуации, сложившейся из-за «безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв нашей национальной безопасности», ключевым становится предотвращение военного противостояния ядерных государств.
Россия также призывает другие ядерные державы отказаться от любых попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка