Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Курьезы1 ноября 2018

Госзакупка на грани фантастики! «Теплофикации» срочно понадобился глобус за 127 тысяч рублей

Магнитогорск. Необычный тендер появился в октябре на официальном сайте госзакупок.

14317 просмотров 25

Судя по документам, размещенным на сайте РТС-Тендер, заказчиком необычной закупки выступил трест «Теплофикация», дебиторская задолженность которого перевалила за 1,2 млрд рублей. Это сложно объяснить логически, но муниципальному предприятию, которое является поставщиком тепловой энергии, внезапно понадобился... глобус! Причем, обычный глобус, вероятно, представителей треста не устроил. Поэтому было решено объявить тендер. Причем начальная цена контракта составила 186 тысяч 100 рублей! Согласитесь, слегка дороговато для глобуса. Хотя, может, это глобус Магнитогорска или глобус всех тепловых сетей «Теплофикации»?!

Если же заглянуть в контрактную документацию, то всё сразу станет понятно. Тресту понадобился глобус высотой не менее 145, а в диаметре не менее 130 см с подробной политической картой мира. Он должен стоять на полу, а устойчивая подставка должна быть из ценных пород дерева или из стеклопластика в цвете этих самых пород дерева.

- Особая конструкция подставки дает возможность вращать глобус во всех направлениях. Это дает свободный доступ к изображению любой точки мира. Сфера глобуса оклеена вручную тончайшей пленкой с матовой антибликовой ламинацией, - написано в техзадании.

Госзакупка на грани фантастики! «Теплофикации» срочно понадобился глобус за 127 тысяч рублей

По нашему мнению, единственным местом в «Теплофикации», где могут поставить такой глобус, может быть кабинет директора. Начальники-романтики любят время от времени подумать о вечном, глядя на политическую карту мира, а то и, зажмурившись, ткнуть в глобус наугад, выбирая страну для следующего отпуска. Некоторые, кстати, в таких конструкциях любят прятать винишко или бутылочку коньяка. Правда, о подобной «функции» глобуса в техзадании нет ни слова. Интересно и то, что на глобусе Крым должен быть российским, то есть старые глобусы предлагать было бессмысленно.

Интересно, что 24 октября был выбран победитель конкурса. Им стало ООО «ТехноСпортГрупп». Компания предложила «Теплофикации» глобус «всего-то» за 127 478 рублей. Получилось, что даже «сэкономили» более 58 тысяч. Хотя экономия эта крайне странного свойства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка