Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Курьезы19 ноября 2022

Строили эффектный гриль-бар, а получилась шашлычная. В Магнитогорске здание общепита на Завенягина продают за 38 млн рублей

В Магнитогорске все чаще выставляют на продажу коммерческую недвижимость.

5204 просмотра

За двухэтажную шашлычную на улице Завенягина в районе ТРК «Гостиный двор» владелец просит 38 миллионов рублей. Сумма за постройку из бетона не такая уж и внушительная, особенно если взять во внимание, что на месте общепита должно было быть совершенно другое здание.

Когда-то в администрации Магнитогорска действовал малый архитектурный совет при главе города. На обсуждение совета, в который, кстати, входили известные архитекторы, проектировщики, преподаватели МГТУ, эксперты из ГИПРОМЕЗа, «Гражданпроекта», общественники выносили предложения по строительству зданий коммерческой недвижимости.

Действовал совет практически при всех главах города. Бывало, что предложенные варианты застройки подвергались заслуженной критике, их снимали, отправляли на переделку. Как минимум последние пять лет совет не собирается в том же составе и качестве, и вовсе не потому, что коммерческая недвижимость не возводится на улицах Магнитогорска.


В 2015 году на одном из таких градостроительных советов при главе города, которым тогда являлся Виталий Бахметьев, обсуждали проект строительства двухэтажного здания общепита. Автор проекта Роман Бикмухаметов демонстрировал эскизы  двухэтажного павильона поразительной красоты, обшитого стеклом и пластиком. Предполагалось, что шашлычные с Завенягина займут первый этаж здания, а на втором этаже откроется молодежное кафе. Автор проекта Роман Бикмухаметов делал упор на заинтересованность будущего владельца в том, что внешний вид гриль-кафе привлечет качественно новую клиентуру – с высокими запросами. Участники совета проект одобрили, но поставили условие: впоследствии фасад здания не будет завешен рекламными баннерами.


Возвращаясь к объявлению о продаже здания общепита на улице Завенягина, остается констатировать, что планы автора проекта и владельцев так и не были воплощены в жизнь. Вместо шикарного здания гриль-кафе получилась убогая двухэтажная шашлычная. Возможно, всему виной стало отсутствие денег, а может, и то, что, как довольно часто получается, хотели как лучше, а получилось как всегда. А следить за четким исполнением градостроительных планов в Магнитогорске некому.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка