Расширенный поиск
Лента новостей
16 апреля
 21:00   «Необычная и экстраординарная». Байден назвал новую угрозу от правительства России Комментарий 9
 11:03   Вместо иномарки – пепелище. Под окнами дома на Чапаева, 9 сгорела дорогая иномарка Комментарий 11
15 апреля
 14:16   Прокуратура проверяет магнитогорский лицей, ученик которого выпал из окна. Одно нарушение уже нашли Комментарий 19

Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку

Магнитогорск АЗСМагнитогорск. В преддверии Дня Победы в домах на пересечении пр. Ленина и ул. Советской Армии переполох. Худшие опасения жильцов подтвердились: в центре города, на месте зеленых насаждений близ университета, началось строительство очередной АЗС. Сначала невероятная активность вокруг этого куска земли вызвала у горожан удивление. В то время как вся страна собралась на длинные выходные, под их окнами появилась строительная техника и бригады рабочих…
Поделиться
Поделиться
Telegram

За два дня территорию обнесли деревянным забором, вскрыли пешеходные дорожки и вырыли кустарники… В данный момент ковш экскаваторов направлен в сторону деревьев. Однако при обдумывании вопроса все встало на свои места – время работ было выбрано далеко неслучайно. Магнитогорский госуниверситет, который мог сказать свое слово против, ушел на традиционные майские каникулы, прилегающие общежития соответственно опустели. А большая часть жильцов из соседних домов занялась приготовлениями к дачному сезону и 9 Мая. Так что расчет появившихся «варваров», как называют жители рабочих в письме в нашу редакцию, прост и понятен.

Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку
Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку
Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку
Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку
Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку

Не менее циничным и недостойным неравнодушные магнитогорцы называют поведение городских властей. В Год учителя на этом же самом месте представители мэрии под прицелом телекамер высаживали деревца, якобы закладывая Аллею учительской славы. В том же году МаГУ подал заявление на имя главы города с просьбой выделить эту землю под аллею. Однако в ответном письме администрация вуза, как нам стало известно из собственных источников, получила отказ со ссылкой на то, что обладателем куска земли, площадью 3600 кв.м. по договору-аренды на 3 года, стал некто ИП В.В. Бахтин, опередивший вуз в намерении «облагородить» территорию и собирающийся построить здесь АЗС.

Правда, на счет кто кого опередил, в вузе есть сомнения. В кабинетах учреждения поговаривают, если прокуратура сверит даты исходящих в мэрию писем от вуза и предпринимателя Бахтина, даты заседания земельной комиссии и составления договора, эти же сомнения появятся и у нее. Но это слухи, а сегодня жители столкнулись с реальной проблемой возникновения опасного промышленного объекта вблизи жилой зоны и социального учреждения с каждодневным многотысячным людским потоком. Если вдуматься, «оторванный» кусок земли является по-настоящему лакомым, несмотря на то, что рядом с планируемой АЗС и так есть заправки. Дело в том, что готовящаяся станция станет уникальной: единственной расположенной на центральном проспекте с правой стороны движения машин, если ехать с вокзала в сторону новых микрорайонов. Можно не гадать: новая АЗС будет пользоваться большим спросом.

Тем временем жильцы не знают, куда обращаться, чтобы защитить свои интересы: перспектива жить бок о бок с заправкой, наблюдать из окна идущие бензовозы их не устраивает. По «горячим следам» позвонив в Госпожнадзор, они услышали только одно: «Мы этим вопросом не занимаемся». Пройдя на место бывшего теперь уже парка, им удалось сфотографировать копию протокола так называемых общественных обсуждений проекта АЗС, подписанного начальником управления окружающей среды города А.Н. Пирожковым. На обсуждении присутствовали кроме самого заказчика, господина Бахтина, представитель ГИП ООО «Главпроект» и директор ООО «МагнитогорскЭкоПроект». Вероятно, в таком узком круге жарких дискуссий не возникло. Участники оценили проект положительно и рекомендовали предусмотреть мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Как выглядят на деле эти мероприятия, бригады рабочих, которые сейчас уничтожают саженцы, не знают.

Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку

И снова жителей возмутил цинизм властей, с которым в нашем городе раздаются земли, по всей видимости, «угодным» людям. Если перевести язык протокола на человеческий, то суть сказанного в нем такова: мы на заседание всех через газету позвали, месяц на обсуждение отвели, но никто не пришел и жалоб не написал. «Так действительно ли вопрос вырубки насаждений ради очередной автозаправки никому в Магнитогорске неинтересен?», - заканчивается вопросом письмо от жителей в нашу редакцию.

Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку
Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку

Из почты редакции
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (285)

#285 prtwmn 21 мая 2011 21:07 |
Добавление комментария...
Цитата: подстрекатель
обязать Бахтина на месте, где его бульдозеры прошли, высадить кедры!!

Ну он, допустим, высадит.... а кто их будет регулярно поливать, чтобы они принялись? Ну отстоите Вы сквер... Завтра все дружно придете на субботник, чтобы собрать мусор, навести порядок? Да ни одного человека там больше не будет!!! можем только шуметь и запрещать. Это уже много раз проходили. В прошлом году в какой-то области предприниматель взял в аренду брошенные колхозные земли, облагородил, посадил ?по-моему, картофель. Как возмутились колхозники:"На наших землях, проклятый предприниматель обогащается!!!" Добились своего (типа как сейчас -пикеты, прокуратура...). И НИКТО даже урожай не собрал. Все ушло под снег. Но справедливость восторжествовала!. 20 лет стоял заброшенный сквер, никому не нужный. А сейчас стал нужен. Все говорят о деревьях, которые выкорчевали. Да что-то не вижу я, чтобы жильцы у своих домов не то, что сажали, а хотя бы не дали погибнуть тем деревьям, что еще сажает на родной ЖЭК. Так что не вижу повода шуметь. У моего подъезда стоит мусорная площадка. Давай те уберем, мне ведь не хочется с окна видеть этот мусор. И плевать, что Вы все будете носить мусор за 500м.А если там будет заправка, все эти крикуны там будут заправляться. И Бахтин это знает, потому что это на самом деле удобно. Только не надо писать, что я отрабатываю чей-то заказ и тому подобное.
Комментариев: 0
#284 Понтий Пилат 12 мая 2011 18:52 |
М..дя спектакль так себе wink Вот ссылка пока потренируйтесь ))) http://rutube.ru/tracks/4422669.html

НАМ МОГУТ В ПАРИТЬ ЧТО УГОДНО И ПИПЛЫ БУДУТ ХАВАТЬ.
Комментариев: 0
#283 Понтий Пилат 11 мая 2011 23:14 |
А на какие звените шиши собираются руководство МаГУ содержать этот парк не за счет ли зарплат учителей которые и так побираться скоро пойдут Ну конечно за исключением р......ва ? Или за счет города? Или это просто амбиции ??? Хотелось бы узнать мнение
Комментариев: 0
#282 Понтий Пилат 11 мая 2011 22:46 |
Человек - создание, сотворенное ради приобщения к Благословенному. Ввергнутый между совершенством и ущербностью, человек наделен способностью обретать совершенство. Однако происходить такому надлежит по выбору и по воле его, поскольку, будь он в поступках своих вынужден выбирать совершенство, он не стал бы в действительности обладателем такового, и намерение всевышнее не осуществилось бы. Поэтому необходимо было предоставить это его свободному выбору: чтобы он в равной мере клонился к обеим сторонам (к добру и злу) и не был вынужден (обратиться) к одной из них. Он наделен силой выбирать и способен выбрать сознательно и добровольно (одну из двух сторон), какую пожелает, и может также тою обладать, какую пожелает. Итак, человек сотворен с добрым и дурным побуждением, и ему предоставлен выбор уклоняться в ту сторону, куда он желает.
Комментариев: 0
#281 kot 11 мая 2011 21:52 |
Плебеюшка, какое объявление в прессе??? Это ты про МР? которую никто. кроме обсирации не читает. Если бы хотели устроить общественные слушания с жильцами - то расклеили бы объявления по подъездам, в ЖЭКе, видеозаметку сделали бы по ТВ-ИН. Но ведь обосрались. втихаря все сделали. собрались, сообразили на троих. Тихушники трусливые - твои хозяева. А ты - ПЛЕБЕЙ!

Чувак и звени следующий раз тебе SMS MMS кинут
Комментариев: 0
#280 Милан 11 мая 2011 21:40 |
Цитата: подстрекатель
давайте напишем здесь же - в комментариях - в прокуратуру от жителей с просьбой рассмотреть вопрос, сверить документы. пусть надзорные органы займутся делом со своей стороны. раз администрация заблаговременно вузу, палате, собранию рот закрыла, так нас, жителей, здесь вполне хватит на обращение. после и посмотрим все ли действительно так чинно, как изложено в договоре.
начать предлагаю так: "Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас рассмотреть вопрос о соблюдении установленного порядка при оформлении разрешения и договора-аренды при строительстве АЗС на пересечении.... и т.д. До выяснения обстоятельств дела просим принять меры по остановке начавшегося строительства в указанном месте."

врага надо бить его же оружием (с).


А еще на комбинат воздух совсем никакой дышать ничем чё молчим????
А еще воду заср.ал тот-же комбинат
А еще болезни куча от того же комбинат че не кто не знает или не видит??
раскудахтались правдарубы и где заправка стояла хаха

Комментариев: 0
#279 снег 11 мая 2011 21:30 |
Добавление комментария...
Цитата: Swan
1. Все нормы по строительству заправки соблюдены, и жителям соседних домов она мешать не будет ( точно на таком же расстоянии ( через дорогу) стоит заправка Профит и никто что то не возмущался когда ее строили).
2. Если господин романов и господин Семенов так хотят озеленить этот парк, то о чем они спрашивается раньше думали, или ждали когда петух клюнет?


вот и заказчики этой статьи всплыли тоже земельки захотелось г. Романов да? Видимо Бахтин не поделился :)))))))
Комментариев: 0
#278 МИГ 11 мая 2011 21:21 |
Цитата: NoNaMe
Вот похоже и добрались до истинны! Заправка для автолюбителей будет находиться в удобном месте. Сколько помню всегда это поле было пустое и заросшее кустарниками. Институт к этой земле похоже отношение никогда не имел. Не помню чтобы хоть раз на этой территории проводился субботник. Нашелся человек который решил навести порядок на этой земле. И тут же эта земля понадобилась институту. Если они так ратуют за эту землю что им не хватило 20 лет чтобы навести порядок на этой земле и получить ее в собственность, видно господин Бахтин оказался умнее институтских работников что смог взять эту землю в аренду. Я только приветствую что у этого бардака появился хозяин. А статья явно заказная. Так что удачи.


Лутше думали о зарплате учителей а не о бизносе полностью поддерживаю ГРАЦ

Комментариев: 0
#277 МИГ 11 мая 2011 21:14 |
Добавление комментария...
Цитата: NoNaMe
Для меня как для автомобилиста эта АЗС будет очень удобной, расположение хорошее. И кроме того данные о том что она будет стоять на месте Аллеи учительской славы не верны. АЛЛЕЯ ТАМ ЖЕ ГДЕ И БЫЛА. Возникает вопрос, чей заказ выполняет автор статьи?
Очень интересно было бы узнать.


КОНКУРЕНТЫ
Комментариев: 0
#276 7777 11 мая 2011 20:57 |
Добавление комментария...
Цитата: заправщик
чую, тут уже к комментам подключились те, кто давал на лапу)

или конкуренты))
Комментариев: 0
#275 Городское Собрание 11 мая 2011 20:03 |
Сегодня депутаты горсобрания встретились с предпринимателем Вячеславом Бахтиным, строящим автозаправочную станцию на пересечении пр. Ленина и ул. Советской Армии.

Против строительства АЗС выступают жильцы соседних домов и расположенного поблизости общежития МаГУ. Хотя, как заверяет предприниматель, ни одного обращения от населения на опубликованное в газете извещение о строительстве он не получал. Тем не менее, не противоречащее закону строительство, прошедшее все полагающиеся экспертизы, вызывает массу опасений. Одно из них – насколько крепко слово бизнесмена. Взамен разрешения на строительство АЗС именно в этом месте Вячеслав Бахтин пообещал взять на себя социальные обязательства и благоустроить всю территорию от МаГУ до пр. Ленина. Иначе говоря, сделать там настоящий сквер с газонами, дорожками, лавочками, которого в этом месте никогда не было.

Депутаты настояли, чтобы социальная ответственность предпринимателя была документально зафиксирована и не повисла «в воздухе». В ближайшие дни он предоставит план благоустройства сквера, где будут учтены предложения университета по благоустройству этой территории. План станет частью соглашения между администрацией города, предпринимателем и МаГУ. Его реализацию горсобрание возьмет под свой контроль.

http://www.magnitka.org/index.php?option=com_content&view=article&id=996:2011-05
-11-10-48-38&catid=36:2009-09-21-16-23-45&Itemid=50

Комментариев: 0
#274 цитата 11 мая 2011 19:30 |
Создается ощущение, что мэр Тефтелев живет не в Магнитогосрке и руководит каким-то другим городом?!
В Магнитке транспортный коллапс - мэр вещает про экономию воды...
В Магнитке митинг проти вырубки деревьев под АЗС - мэр вещает про пирамидальные тополя...
Слепоглухонемой!?
Комментариев: 0
#273 Бедный Йорик 11 мая 2011 18:56 |
Цитата: Gus88
За бахтиным - люди в погонах. Говорят - Тайбергенов. Потому котлеткин и прочие молчат.

Дык уже скоро приедет новый начальник УВД с командой из Екатеринбурга. Быть или не быть, вот в чём вопрос?