98.91

25 апреля

25 апреля

Свершилось! Впервые в истории КХЛ: «Металлург» – обладатель Кубка Гагарина

Магнитогорск. Одиннадцать шайб в седьмом матче – это фантастика! «Золотой гол» Мозякина – чудо! «Металлург» лучший клуб в КХЛ – это заслуженно! Весь матч, с грехом пополам отбиваясь от массированных атак «Льва», магнитогорские герои шайбы и клюшки выскакивали в зону атаки и забивали.

10734 просмотра 25

Впервые это сделал Фрэнсис Паре – уже на пятой минуте игры он открыл счет – 1:0. Для канадца это третья шайба в третьем матче подряд! Чехи играли опаснее и заслуженно счет сравняли. Кошечкин невообразимо «тащил» первые 40 минут. Преимущество чехов по броскам было двукратным, преимущество территориальное – подавляющим, атаки – опасными, но желание «Металлурга» победить было всесокрушающим!
Женя Бирюков – игрок, говоря очень мягко, малорезультативный. Человек, который в этом «плей-офф» не забивал ни разу. Впервые защитник «Магнитки» отличился в финале, выведя воспитавшую его команду вперёд в седьмом матче – 2:1. Бросок защитника был точен и своевременен. Да, главный драчун этой серии О’Бирн счет сравнял, но хозяев не сломил. Магнитогорцы наоборот побежали в атаку, а Косов точно и сильно бросил – 3:2! Менее минуты спустя уже Зарипов даёт передачу на Коваржа и Ян в полёте её укрощает – 4:2!

В третьем периоде необходимо было забивать: две шайбы перевеса с такой игрой в обороне, которую показывала «Магнитка», ни о чем не говорили, никакого зримого преимущества не дарили. Сергей Мозякин это понимал: вышел «один на один» с Энгреном (он заменил Веханена в третьем периоде) и забил в пятую шайбу. Тринадцатую для себя в «плей-офф», «золотую» – в шестом сезоне КХЛ. Шестую шайбу «Магнитки» забросил Зарипов. «Лев», конечно, огрызнулся: Тернберг и Айзеведо сократили отрыв, но последний гол в матче забросил игрок «сталеваров» - Михаил Юньков в пустые ворота – 7:4!