Ваш регион

+14°

вечером +11°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / ВИП-новость24 августа 2009

В ближайший понедельник горожанам вернут горячую воду

Сегодня, если мою пятилетнюю дочь спросить, зачем идет дождик, она не задумываясь, ответит: «Чтоб у Водоканала вода появилась». Ситуация в городе с водой по прежнему остается напряженной, однако комплекс мер, предпринимаемых администрацией города совместно с МП трест «Водоканал» принес свои ощутимые результаты.

7877 просмотров 32
В ближайший понедельник горожанам вернут горячую воду

Одной из самых непопулярных, и как следствие, обсуждаемых в городе мер по сохранению водных запасов Магнитогорска стало отключение горячей воды. У многих возникали вопросы, насколько эффективным оказалось данное мероприятие. Однако сейчас можно с полной уверенностью сказать, что отключение горячей воды позволило существенно сократить подачу питьевой воды, и как следствие, стабилизировать ситуацию на городских водозаборах, которая была близка к критической. Так, если обратиться к цифрам, можно увидеть, что на время отсутствия горячего водоснабжения среднесуточная подача воды в город снизилась примерно на 30 тыс. куб.м. Если ранее в город поступало порядка 170 тыс. куб.м., то на сегодня эта цифра снизилась до 139-140 тыс. куб.м.
Многие знают, что наиболее тяжелая ситуация сложилась на Янгельском водозаборе, на котором из-за падения уровней воды в скважинах стали образовываться провалы грунта. Предпринятые меры по экономии питьевой воды позволили стабилизировать ситуацию на самых проблемных скважинах и снизить нагрузку с 44 тыс. куб.м. до 28 тыс. куб.м. Схожая картина наблюдается на Мало-Кизильском (снижение нагрузки с 90 тыс. куб.м. до 79 тыс. куб.м.) Верхне-Кизильском (снижение нагрузки с 36 тыс. куб.м. до 33 тыс. куб.м.) водозаборах. Нельзя не отметить, что свою роль сыграли осадки, выпавшие в августе, однако в большей степени они повлияли на снижение объемов воды, используемой жителями города для полива палисадников и огородов. Как отметил главный технолог МП трест «Водоканал» П.Силин, в реках, подпитывающих водозаборы города, воды не прибавилось абсолютно, т.к. почва сохнет с осени прошлого года, и для того, чтобы «напоить» ее, выпавших осадков не достаточно.
Тем не менее, несмотря на то, что положение с водой в городе относительно стабилизировалось, почивать на лаврах еще рано. Нас ждет долгая зима, и необходимо сделать все возможное для того, чтобы запасов воды хватило на период с ноября по апрель. В связи в этом в городе все еще действует жесткий режим экономии воды: остается ограничение по лимитам для организаций и предприятий города на 20%, прекращена подача питьевой воды в бассейны города. Решением Главы города Магнитогорска горячее водоснабжение будет возобновлено с 31 августа.
Кроме того, на совещании в администрации города был принят ряд принципиальных решений, среди которых наиболее перспективными являются организация сброса воды в поймы рек, питающих водозаборы города и, в долгосрочной перспективе, разработка Усть-Янгельского водозабора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magvoda.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка