Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость3 сентября 2009

Администрация 40-ой школы предлагает учащимся непростой выбор

На пресс-конференции, организованной по следам конфликта, произошедшего в 40-ой школе в День знаний, исполняющая обязанности начальника Управления образования мэрии Татьяна Полунина дала исчерпывающие ответы на вопросы, поставленные родителями учащихся седьмых и девятых классов школы. И оставила решение спорного вопроса на их усмотрение.

11738 просмотров 53
Администрация 40-ой школы предлагает учащимся непростой выбор

Напомним, что скандал разгорелся 1 сентября, когда директор школы № 40 сообщила учащимся седьмых и девятых классов филиала этого учебного заведения в Молживе, что отныне дети должны будут учиться в основном здании – на улице Калмыкова. Молживские учащиеся и их родители, естественно, восприняли эту новость в штыки, а девятиклассники объявили о байкотировании учебных занятий.

Исполняющая обязанности начальника Управления образования городской администрации Татьяна Полунина полностью подтвердила первоначальную информацию о конфликте, опубликованную на нашем сайте 1 сентября, не согласившись лишь с некоторыми формулировками, связанными с так называемыми «мажорами», то есть учащимися частной школы, арендовавшей на законных основаниях в молживской девятилетней общеобразовательной школе одно крыло. В ходе пресс-конференции Татьяна Леонидовна полностью опровергла информацию о том, что здание школы в Молживе переходит в частные руки, пообещав, что оно останется бюджетным, и в нем гарантированно получат «нормальное» образование учащиеся с первого по шестой классы. По ее глубочайшему убеждению, седьмой и девятый классы (восьмого класса в этой школе нет в принципе), укомплектованные учащимися едва ли наполовину, переводятся в основное здание школы исключительно в интересах самих учеников. Потому что оснащение тех же кабинетов физики, химии и некоторых других предметных аудиторий в молживской школе оставляет желать много лучшего. В таких условиях учащиеся не имеют возможности полноценно подготовиться к дальнейшему обучению по данным предметам.

Татьяна Леонидовна подчеркнула, что перевод детей носит исключительно рекомендательный характер, ни о какой «обязаловке» не может быть и речи. Более того, с директором школы № 40, между прочим, Почетным работником общего образования РФ Любовью Москвиной уже состоялся серьезный разговор в УО о том, что она неправильно проинформировала родителей о сложившейся ситуации. Никто силовым путем переводить детей не собирался. По словам Полуниной, буквально перед началом учебного года, когда стало известно о недостаточной комплектации седьмого и девятого классов в молживском здании школы № 40, у директора появилось предложение перевести ребятишек в нормальные учебные условия основного здания данного учебного заведения, только и всего. При этом им предложено воспользоваться специальным автобусом, который привозил бы детей на занятия и увозил после их окончания домой с соблюдением всех необходимых условий. Директор, совершенно не заинтересованная в дополнительной нагрузке в основном здании, хотела сделать благое дело – обеспечить учащимся более комфортные условия для получения знаний. Но получилось как всегда… Неправильно сформулированная директорская мысль плюс неправильное, слишком эмоциональное понимание родителями дало соответствующий результат – конфликт, вылившийся на страницы газет и на экраны ТВ.

- Сегодня мы встретимся со всеми желающими родителями на собрании в школе и решим этот вопрос, - сообщила Татьяна Леонидовна. - Прежде всего, мы извинимся за некорректную формулировку. И объясним, что основное здание 40-ой школы на Калмыкова позволит учащимся куда лучше подготовиться к учебе в ПТУ, колледжах либо в десятом классе, чем очень плохо оснащенные кабинеты здания в Молживе.

Кроме того, исполняющая обязанности начальника УО мэрии признала, что действительно следовало бы более тщательно оснастить кабинеты молживского здания (бывшей школы № 27), чтобы у учеников появилась возможность получать качественное образование ближе к своему дому. Но, к сожалению, у бюджета такой возможности пока нет, и когда она появится, неизвестно.

Так или иначе, но у родителей, равно как и у учеников, выбор небольшой: оставаться в своем родном здании и недополучить необходимые знания по некоторым предметам или перейти в основное здание, где и учебный инвентарь более приспособлен, и учителя более подготовлены к тому, чтобы качественно подготовить учащихся к нелегким испытаниям в виде ЕГЭ.

Надо отдать должное, единственная героиня пресс-конференции, как и ее оппонент, депутат МГСД и правозащитник Евгений Гончаров, присутствовавший на встрече, несмотря на остроту заявленной темы, конструктивно пообщались и даже нашли общий язык.

Цена вопроса по оснащению молживского здания, как пояснила Татьяна Леонидовна, составляет порядка трех миллионов рублей. А то, что при таком скудном оснащении некоторых городских школ мэрия умудряется вкладывать в ремонт собственных сортиров почти по два миллиона рублей за каждый, так это уже не в компетенции Управления образования…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка