Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость2 октября 2009

Коррупция в мэрии тревожит магнитогорцев больше, чем кризис

«УралПолит.Ru» опубликовал результаты социологических исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов в ряде городов УрФО. В частности, в Магнитогорске жители стали гораздо критичнее оценивать работу мэрии. Виной тому коррупционные скандалы и опыт респондентов от личного общения с местными чиновниками…

6557 просмотров 40
Коррупция в мэрии тревожит магнитогорцев больше, чем кризис

Две трети населения считают арест Сидоренко справедливым

Опрос проводился Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов. В опросе приняли участие 900 жителей Магнитогорска. Выборка представительная по полу и возрасту респондентов. Статистическая погрешность составляет около 5%. Председатель совета Уральской гильдии политконсультантов, ведущий научный сотрудник Института философии и права РАН РФ Константин Киселев прокомментировал «УралПолит.Ru» результаты анализа замеров общественного мнения, проведенных в Магнитогорске в августе и сентябре этого года. По словам эксперта, в оценке горожанами деятельности местных властей произошли существенные сдвиги. «Некоторый прирост позитивных оценок деятельности администрации, связанный, судя по всему, с проведением Дня города, сменился резким спадом в сентябре (с 39,1% до 33, 5%), после информации о недавнем коррупционном скандале, связанном с задержанием 3 сентября главы города Виталия Сидоренко, – рассказал Киселев. – О задержании Виталия Сидоренко уже знали на момент опроса 62,3% жителей города. Само задержание 66% опрошенных горожан оценили как «правильное», и только 12,2%  как «недоразумение или провокацию».

«Как Вы оцениваете деятельность Администрации города Магнитогорска и главы городской Администрации Е.В. Карпова?»

Время проведения опроса

Варианты ответов:

Июнь 2009

 

%

Июль 2009

 

%

Август 2009

 

%

Сентябрь 2009

 

%

Положительно (скорее положительно)

31,3

33,5

39,1

33,5

Отрицательно (скорее отрицательно)

38,0

27,1

23,8

39,9

Затруднились ответить

30,7

39,4

37,1

26,7

«Известно ли Вам, что 3 сентября при передаче взятки был задержан заместитель главы города Виталий Сидоренко?»

Да

62,3 %

Нет, узнал(а) об этом из анкеты

37,7%

«Что Вы думаете по этому поводу?»

Считаю, что задержали правильно, за дело

66,0%

Считаю, что это недоразумение или провокация

12,2%

Затрудняюсь ответить

21,8%

Напомним, что заместитель магнитогорского мэра Евгения Карпова и председатель Комитета по управлению имуществом муниципалитета Алексей Дюльдин были задержаны с поличным при получении взятки в размере 2,5 млн. рублей с поличным. В отношении заместителя Карпова, а также двух его соучастников, причастных к передаче взятки, следственной частью при ГУ МВД России по УрФО было возбуждено уголовное дело по п.п «а,в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей. Алексей Дюльдин был отпущен под подписку о невыезде, так как согласился сотрудничать со следствием, а в отношении Виталия Сидоренко мерой пресечения был избран арест.

Надо отметить, что респонденты, которым приходилось сталкиваться с фактами взяточничества, в большей степени негативно оценивают деятельность администрации и главы города Евгения Карпова, а также в большей степени одобряют факт задержания Виталия Сидоренко. «Среди тех людей, которые сталкивались лично с городскими властями, 52,8% оценивают их деятельность отрицательно. 36,4 % жителей города, получающих информацию о деятельности городских властей из других источников, также дают негативную оценку работе городской мэрии под руководством Евгения Карпова», – рассказал «УралПолит.Ru» Константин Киселев.

Сталкивались ли Вы лично или кто-то из ваших близких с фактами взяточничества городских чиновников?

Как Вы оцениваете деятельность Администрации города Магнитогорска и главы городской Администрации Е.В. Карпова?

Положительно %

 

Отрицательно

%

Затрудняюсь ответить

%

Да

28,2

52,8

19,0

Нет

34,9

36,4

28,8

  

Сталкивались ли Вы лично или кто-то из ваших близких с фактами взяточничества городских чиновников?

Что Вы думаете по поводу задержания Сидоренко?

Задержали правильно, за дело

%

Это недоразумение или провокация

%

Затрудняюсь ответить

%

Да

76,4

12,3

11,3

Нет

63,1

12,2

24,7

«Неуд» Карпову поставили 40% магнитогорцев

В последние месяцы органы прокуратуры стали пристально изучать деятельность главы города Евгения Карпова. Выступавший на сентябрьском заседании Магнитогорского горсобрания прокурор Ленинского района города Магнитогорска Сергей Горшков сообщал депутатам, что по заданию областной прокуратуры завершается комплексная проверка деятельности администрации Магнитогорска по поводу нарушения действующего федерального законодательства в сфере земельных отношений (на 16 сентября прокуратурой уже было найдено 88 нарушений со стороны мэрии города за три последних года). Кроме того, как уже сообщал «УралПолит.Ru», правоохранительные органы стали проявлять внимание к Евгению Карпову ко всему прочему из-за того, что траты мэра несоизмеримы с его официальной зарплатой.

Информацию о коррупционных скандалах, существенно повлиявших на оценку горожанами деятельности мэра, горожане получают преимущественно из газет. «На формирование объективных мнений горожан о деятельности главы в большей мере повлияли  публикации в газетах (50%), в меньшей ТВ-программы (40,1%), – подчеркнул Константин Киселев – Это объясняется тем, что в печатных СМИ тема, связанная с коррупционными скандалами, обсуждалась чаще и подробнее, нежели в новостных ТВ-сюжетах».

Проведенное в сентябре 2009 г. исследование также показало, что в настоящее время негативная тенденция в оценке жителями Магнитогорска деятельности администрации Евгения Карпова приобретает системный характер. Если в августе этого года положительно или скорее положительно оценивали деятельность мэра 39,1% жителей Магнитогорска, то в сентябре их количество снизилось до 33,5%. Еще более заметным стал резкий всплеск отрицательных мнений горожан о работе Евгения Карпова. В августе этот показатель составлял 23,8%, а в сентябре составил почти 40%. По оценке политолога, причиной этого является, прежде всего, отмечаемые респондентами коррупция и бюрократизм городских чиновников. «Эти темы привлекали в сентябре даже большее внимание, чем проблемы безработицы, кризиса, низкого уровня зарплаты», – рассказал «УралПолит.Ru» Константин Киселев.

Надо отметить, что при подготовке к Дню города мэрия Магнитогорска сделала немало для благоустройства городской территории. Горожане положительно оценили усилия администрации по наведению чистоты, посадке цветов, открытию фонтанов. Однако магнитогорцы ждут от властей реальных шагов по улучшению экономического положения и решению актуальных проблем. Но вместо этого получают информацию о том, что местные чиновники нарушают закон и подозреваются в коррупции. Объективно экономика Магнитогорска испытывает серьезные проблемы. На недавнем заседании в мэрии зам. главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков сообщал о падении промышленного производства, снижении среднего уровня заработной платы в городе и падении почти на треть объемов строительства жилья.

Недоверие к мэрии Евгения Карпова распространяется на всю вертикаль власти

Уровень доверия или недоверия к местной власти у населения обычно также влияет также и на уровень доверия ко всей вертикали власти. По данным сентябрьского исследования Челябинского центра социологических и психологических исследований «РЕЙТИНГ-ПЛЮС», из всех крупных населенных пунктов именно в Магнитогорске зафиксирован самый высокий в регионе уровень недоверия к областным и федеральным властям. К примеру, в Магнитогорске меньше всего в области доверяют действующему президенту (сумма ответов «скорее нет» и «нет» составляет 42,4%). Это неудивительно – недовольство, вызванное отключениями горячей воды и коррупционными скандалами в ближайшем окружении мэра Евгения Карпова люди склонны переносить с муниципалитета выше вплоть до правительства и президента.

Как резюмирует политолог, тенденция к усилению негативного восприятия деятельности администрации Магнитогорска и лично Евгения Карпова начинает приобретать устойчивый характер. «Учитывая известную инерционность общественного мнения, которая проявляется в том, что одного скандала недостаточно для обрушения имиджа, необходимо понимать, что отрицательный репутационный «шлейф» способен довольно быстро (накануне выборной кампании марта 2010 года) разрушить самые радужные планы на продолжение любой политической карьеры», – заключил Киселев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«УралПолит.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка