Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Ничего не читаю, ничего не понимаю. Магнитогорцы сами дают себя обманывать, а предприниматели плюют на репутацию

Магнитогорск. В 2014 году специалисты Роспотребнадзора получили в два с половиной раз больше жалоб, чем в 2013-м. Анализ обращений показал, что юридическая грамотность населения не растет, а вот желание ее постичь и отстоять свои права увеличивается.

11511 просмотров 8

Как рассказала нашему корреспонденту главный специалист отдела защиты прав потребителей местного Роспотребнадзора Ольга Ковалевская, в последние несколько лет магнитогорцы жалуются преимущественно на качество продуктов питания. Либо товары на полках имеют истекший срок годности, либо ненадлежащее качество объясняется нарушением правил транспортировки, хранения и технологического процесса. В каждом случае специалисты Роспотребнадзора разбираются отдельно.

Многие обращения касаются предприятий, торгующих непродовольственными товарами. Люди не знают, как добиться возврата или обмена товара, как поступать в ситуации, когда обнаруживаешь дефектный товар. То же с туристическими услугами. Клиенты многочисленных турагентств не смотрят в договор, а потом переживают из-за потраченных денег на испорченный отпуск. Так было, например, с компанией ООО «Турсервис» под руководством Светланы Яшниковой, в отношении которой возбудили уголовное дело. Началось все с обращения в Роспотребнадзор.

На что жалуются магнитогорцы?

Ничего не читаю, ничего не понимаю. Магнитогорцы сами дают себя обманывать, а предприниматели плюют на репутацию

«Я прочитала договор и была удивлена: там не были указаны ни город, ни отель, ни уплаченная за тур сумма, ни длительность поездки, ни имя туроператора... К тому же, если в нашем городе вы покупаете тур у турагента, то это явно перепродажа туристического продукта, потому что его формирует туроператор. А в договоре с ООО «Турсервис»  было написано, что фирма является и турагентством, и туроператором, и сама формирует турпродукты. Это был явный бред!», - сокрушается специалист.

Затем клиенты валом понесли заявления о том, что они оплатили оказание туристических услуг и не смогли ни получить деньги назад, ни расторгнуть договор. Роспотребнадзор давал экспертное заключение по этому делу. 

Возросло также количество жалоб на оказание бытовых услуг — ремонт мобильных телефонов, услуги ателье, услуги пошива обуви — какой-то летний всплеск. 

«Российский потребитель созрел отстаивать свои права, он хочет быть грамотным. Не всегда и не у всех это получается, но тем не менее», – отмечает Ольга Ковалевская. 

Не обманешь — не продашь

Очень актуальными остаются вопросы обмана потребителей, отмечает Ольга Ковалевская.

«Особенно это касается продуктовых точек, расположенных на рынках, в торговых центрах, где администрация сдает площади в аренду и не контролирует своих арендаторов. Хозяева товара не заходят в свои бутики, и продавцы вольны делать все, что они хотят», – говорит Ольга Михайловна.

Обманывают торгаши различными способами: недовес, например. Покупатель узнает об этом, когда проверяет расфасованный по пакетам товар на контрольных весах.

«Чаще к нам обращаются люди, покупающие товары в сезон. Например, берет кто-то мешок сахара в 5-10 килограммов и видит, что там не хватает 500 граммов. А в магазинах, где еще сохранилось циферблатное оборудование, до сих пор в ходу магниты и грузики — все то, что позволяет продавцам обмануть потребителей. Кроме того, есть случаи, когда за пакеты, в которые расфасован товар, с потребителей берут плату. В соответствии с правилами, хотя бы одна упаковка в отделе должна быть альтернативной и бесплатной. Если человеку не понравится упаковка, он должен иметь возможность выбрать другую и оплатить ее», – рассказывает специалист.

Выросло число жалоб на предприятия общественного питания, когда потребителям предлагают товар с весом, меньше заявленного в меню, или подменяют дорогой товар более дешевым. 

Платите цену, указанную на ценнике

Также жалуются на ценники: в накладной указана одна цена, а на ценнике — другая.

«Деятельность в сфере торговли регулируется законом о защите прав потребителей и правилами продажи отдельных товаров, плюс еще требования Гражданского кодекса РФ. Статья № 500 ГК регулирует такие случаи, когда на ценнике указана одна цена, а в накладной (на кассе) — другая, более высокая. За покупателем закон закрепляет право приобрести товар по цене, которая указана на ценнике», – говорит главный специалист Роспотребнадзора. 

Если магазин отказывает в этом, рекомендуется сфотографировать ценник, найти свидетелей и написать претензию на имя директора магазина, где сообщить, что на ценнике стоит одна цена, а на кассе пытаются продать товар по другой. Согласно требованиям ГК, покупатель имеет право купить товар по цене на ценнике. 

Ничего не читаю, ничего не понимаю. Магнитогорцы сами дают себя обманывать, а предприниматели плюют на репутацию

«Продовольственные магазины чаще идут навстречу потребителям. А вот продавцы более дорогих товаров чаще стоят на своем, пытаются отказывать покупателям, хотя не имеют на это права», – подчеркивает Ольга Ковалевская.

Например, был случай, когда в Роспотребнадзор поступила жалоба от покупателя шубы на ненадлежащее ее качество. При этом описываемые в жалобе дефекты можно было подделать вручную, поэтому предприниматель потребовал провести экспертизу. Экспертиза показала, что дефект производственный. Однако пока то да се, шубка лежала, растягивалась и стала еще «дефектнее». А если б предприниматель сразу пошел навстречу покупателю, все закончилось бы лучше.

По словам Ковалевской, часто в нашем городе бизнес строится так, что коммерсанты не берегут свою репутацию. 

«Предпринимателю кажется, что если он сейчас пойдет на уступки, то понесет большие убытки. Даже если обратившийся покупатель представит чек на товар с истекшим сроком годности, даже несмотря на то, что по закону предприниматель не может отказать ему в замене, коммерсант все равно отказывает. И когда мы приходим с проверкой, штрафные санкции оказываются значительно больше предполагавшихся убытков», – продолжает она.

Потребительский экстремизм

По словам главного специалиста Роспотребнадзора, случаи потребительского экстремизма тоже имеют место. Бывает, что человек приходит и жалуется на товар, угрожает судом. На семинарах предприниматели утверждают, что в торговой сети появляются одни и те же лица, которые постоянно устраивают продавцам и хозяевам магазина неприятности. 

Много случаев потребительского экстремизма наблюдается на платных автостоянках. Например, гражданин приехал на стоянку, заведомо зная, что на его автомобиле имеется множество мелких повреждений. Он умалчивает об этом, а сторож не проверяет каждую машину на въезде. Потом автолюбитель приходит в Роспотребнадзор и говорит, что до размещения на автостоянке машина была в нормальном состоянии, а теперь нет. И как доказать, что повреждения были причинены не на стоянке?

Спасибо Роспотребнадзору

По словам Ольги Михайловны, специалисты ведомства отвоевали городу право на отключение горячей воды сроком на две недели, а не на три. А еще раньше люди платили за ввод в эксплуатацию водомеров 140 рублей — за то, «чтоб тетя пришла и клеймо поставила», – а специалисты Роспотребнадзора добились отмены этого. 

«Мы стараемся. Если видим, что проблема глобальная, касается многих людей, то мы подаем иск в суд о защите прав неопределенного круга лиц. Если у этого конкретного человека получилось отстоять свои права, то мы распространяем данные права на весь район или город. И если потом еще один человек пожалуется на ту же проблему, он сможет сослаться на предыдущее решение, и ему не придется собирать доказательства», – рассказывает специалист.

Роспотребнадзор проверяет еще платные медицинские и образовательные услуги. Как говорит Ольга Михайловна, правила предоставления платных медицинских услуг требуют, чтобы вся информация о клинике была указана на ее сайте, а не только на стендах в учреждении. Это редкий случай. 

Или работа с платными  образовательными услугами. Много жалоб поступает от родителей: говорят, что ребенок на каникулах не ходил на занятия, а платить за них все равно заставляют. Это происходит потому, что родители не смотрят в тексты договоров. Факт мошенничества в таком случае очень трудно доказать. 

Есть некоторые направления, которые в последние годы Роспотребнадзор в полном объеме не ведет – к примеру, контроль за оказанием услуг ЖКХ. Большей частью жалоб теперь занимается Госжилинспекция. Или обращения по поводу ОСАГО – теперь автолюбители заявляют напрямую в УФАС. Но Ольга Михайловна подчеркивает: в телефонных консультациях специалисты никому не отказывают. 

Подытоживая свой рассказ, Ольга Михайловна отмечает, что мы сами поощряем мошенников. Если бы горожане внимательно относились ко всему, что они покупают и подписывают, большинства проблем можно было бы и вовсе избежать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка