Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / ВИП-новость15 ноября 2009

В мэрии продолжаются кадровые перестановки. Отставка Сергея Богданова

Отставка начальника Управления здравоохранения городской администрации Сергея Богданова ожидалась. Она была лишь вопросом времени. И вот, по информации из наших собственных источников в мэрии, в пятницу рулевой городской медицины подал заявление Евгению Тефтелеву о добровольном уходе с занимаемой должности. Время для отставки выбрано в самый разгар эпидемии простудно-вирусных заболеваний.

7519 просмотров 24
В мэрии продолжаются кадровые перестановки. Отставка Сергея Богданова

Однако, как сообщили нам наши информаторы, отставка Сергея Богданова не связана с эпидемией. Увольнение главного городского начмеда было определено вместе с отставкой Евгения Карпова. Но в организационном плане заняло чуть больше времени, чем предполагалось. Основной проблемой стал поиск кандидатуры на эту ответственную и во многом ключевую должность. Не прошла согласование с исполняющим полномочия главы города Евгением Тефтелевым и его заместителем по социальным вопросам Сергеем Кимайкиным кандидатура главврача первой городской больницы, депутата горсобрания Евгения Шахлина. Говорят, командовать медициной Магнитки доверено варягу из Челябинска по фамилии Коваленко. Для Магнитогорска он станет «тёмной лошадкой», что позволит ему, как человеку независимому от существующих медицинских сообществ города, более объективно подойти к организации городского здравоохранения и более эффективно использовать возможности федеральных и региональных программ. По крайней мере, говорят, именно такой логики придерживались Тефтелев и Кимайкин в определении оптимальной кандидатуры для руководителя горздравуправления.

Сергей Богданов – один из немногих в структуре мэрии, кому безоговорочно и полностью доверял экс-мэр Евгений Карпов. Он, сместив Нину Чеху, пришел в мэрию вместе с Карповым и покидает ее вскоре после него. Богданову был дан карт-бланш в определении многих стратегических направлений развития городской медицины. И он этой возможностью воспользовался с размахом. Чего стоят такие реформаторские потуги, как реорганизация второй горбольницы, в которую были «слиты» горбольница № 4, два роддома, детская поликлиника и молочная кухня; как объединение двух детских больниц в одну; как попытка вывести из подчинения третьей детской больницы медцентр «Айболит» и так далее. Многие медики дают высокую оценку Богданову, как врачу-гинекологу, но большинство коллег Сергея Викторовича считают, что как менеджер городского здравоохранения он со своими обязанностями не справился. Более того, при нем произошел раскол некоторых медицинских коллективов.

Именно ему удалось в самом начале 2009 года столкнуть между собой руководителей "Медсанчасти ОАО ММК и АГ" и третьей горбольницы, когда на свет божий всплыла попытка оформить муниципальный заказ таким образом, что пациенты из Ленинского района должны были перенаправиться за амбулаторно-поликлинической помощью в больницу на улице Советской. Если бы эта попытка удалась, 125 тысяч горожан были бы вынуждены ездить за лечением из Ленинского района в третью горбольницу. Очевидно, что этот шаг, направленный на то, чтобы подрубить экономику объединенной медсанчасти, мог стать губительным для многих больных горожан. Ведь с двойным объемом работы при всем уважении к врачам третьей горбольницы справиться им было совершенно невозможно. Напомним, что депутаты на социальной комиссии МГСД по этому поводу всерьез спросили с Богданова, но он, услышав острые вопросы в свой адрес, покинул зал заседания. Более того, именно после богдановского демарша на пленарные заседания городского собрания, обидевшись, перестал ходить и прежний глава города Евгений Карпов.

Во многом благодаря Сергею Богданову, бюджет потерял многие миллионы рублей на магнитно-резонансном томографе. Его приобрели еще в марте нынешнего года, но он не работает до сих пор из-за того, что горздравуправление заранее не позаботилось о месте его монтажа. С момента отгрузки томографа до его ввода в эксплуатацию должно пройти не более полутора месяцев. В противном случае, согласно техническим характеристикам, хранение и переустановка обойдутся бюджету в многие миллионы рублей. Пока неизвестно, сколько потеряет городская казна из-за такой непредусмотрительности бывшего руководства горздрава, но магнитно-резонансный томограф ценой 80 миллионов рублей по-прежнему не установлен, а горожане, нуждающиеся в обследовании, вынуждены ездить в Челябинск.

Довелось услышать от работников второй горбольницы и историю о том, как Сергей Богданов лоббировал интересы своего детища - «Центра семейной медицины», работающий в муниципальном помещении женской консультации на пл. Горького 4/1. Этот центр, по слухам, уже много лет «крышует» господин Богданов, бывший главный врач родильного дома №1. Новые полномочия на должности начальника управления здравоохранения позволили ему сдать в аренду часть здания муниципального учреждения  собственному «Центру семейной медицины», а также оплачивать за счет средств муниципальной больницы сторожей, которые одновременно охраняют и этот частный центр. Муниципальная больница, кроме того, выделила 0,75 ставки врача-акушера. Все остальное – в полном распоряжении частного «Центра семейной медицины»! На территории муниципальной собственности в центре города выстроены «бесхозные гаражи», которыми пользуются, говорят, господин Богданов и члены его семьи, проживающие в соседнем доме. Сложившаяся в мэрии коррупционная система позволила фирмам-«присоскам» делать бизнес на муниципальных учреждениях, жить припеваючи и рулить фирмами не в интересах города. Бюджетные деньги при этом идут «в свой карман». В этой структуре вполне комфортно чувствовал себя и господин Богданов.

Безусловно, новый градоначальник не мог доверить Сергею Викторовичу и дальше рулить городской медициной.

Как проявит себя новый начальник городского здравоохранения, покажет время. В числе первых его нововведений чиновники управления ожидают исправление стратегических ошибок Богданова, в частности – расформирование второй горбольницы в прежнее состояние…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка