Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость15 ноября 2016

Реорганизация коснётся и нас. С 1 декабря в Магнитогорске будет один военкомат

Магнитогорск. В октябре город металлургов с рабочим визитом посетил военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко. Вскоре по городу поползли слухи о том, что вскоре на весь город останется только один военкомат.

17881 просмотр 18

Как оказалось, районные отделы военного комиссариата Челябинской области по г. Магнитогорску действительно ждут серьезные структурные изменения. Корреспондент «Верстов.Инфо» выяснил, как они скажутся на призывниках и работе призывных комиссий.

Призыв идет по плану

В этом году более 800 магнитогорцев должны отправиться в армию. Уже весной 435 призывников из Магнитки начали отдавать долг родине - 195 человек из Орджоникидзевского района и 240 - из Ленинского и Правобережного. В рамках осеннего призыва планируется отправить для прохождения срочной службы также около 400 ребят. Надо отметить, что особых проблем по выполнению плана по призыву у Магнитки никогда не было.

Реорганизация коснётся и нас. С 1 декабря в Магнитогорске будет один военкомат

По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Орджоникидзевского отдела областного военкомата Андрея Дадаева, по призыву особых нововведений по сравнению с прошлым годом нет. Единственное, что с 2016 года призывникам выдают банковские карты национальной системы «Мир», которая начала работать только в конце прошлого года.

«На эти карты призывники получают денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей. Сироты получают по 3 тысячи рублей. В принципе, призывники могут оставить их дома, чтобы там деньги копились, так как в армии они будут обеспечены всем необходимым», - отметил Дадаев.
Реорганизация коснётся и нас. С 1 декабря в Магнитогорске будет один военкомат

Также призывники получают по две сим-карты с льготным тарифом в рамках акции «Позвони маме».

Дадаев отмечает, что в последнее время наметилась позитивная тенденция - всё больше молодых людей призывного возраста выходят из «подполья». Одной из причин является тот факт, что уклонисты, достигнув 27-летия, получают не военный билет, а справку. С таким документом они не смогут устроиться на госслужбу, в правоохранительные органы.

«К людям приходит понимание, что служить всё-таки нужно. У нас есть достаточно таких ребят, которые перестали бегать и пошли проходить военную службу. Те же аспиранты после окончания обучения понимают, что им нужно пройти службу, чтобы остаться работать в государственном вузе. Некоторые ребята и вовсе прерывают образование, чтобы отслужить», - рассказывает представитель военкомата.

Впрочем, хватает и призывников, которые из-за плохого здоровья не могут проходить срочную службу. С каждым годом таких ребят становится всё больше. По словам Андрея Дадаева, сказывается и экологическая ситуация в городе. Хотя зачастую молодые люди просто начинают искать у себя любые болячки, которые позволят им претендовать на отсрочку или военный билет.

У нас будет свой комиссар

Прежняя структурная система военкоматов доживает свои последние недели. Уже с 1 декабря все районные отделы будут реорганизованы в военные комиссариаты. При этом восемь из них будут реорганизованы путем слияния в четыре военкомата. Причем, подобные структурные изменения произойдут по всей стране. Коснётся реорганизация и Магнитогорска.

«На основании указаний Начальника Генерального штаба в вооруженных силах проводятся оргштатные мероприятия. В частности, в военных комиссариатах. С 1 декабря 2016 года свою деятельность будет осуществлять уже военный комиссариат города Магнитогорска во главе с военным комиссаром. В состав этой организации войдут два отдела военного комиссариата Челябинской области - по Орджоникидзевскому району, а также по Ленинскому и Правобережному районам», - рассказал Андрей Дадаев.

Таким образом, в Магнитке снова появится свой военный комиссар. Правда, как и раньше он будет подчиняться военному комиссару области.

Реорганизация коснётся и нас. С 1 декабря в Магнитогорске будет один военкомат

«По сути, это будет слияние двух отделов. Общая численность сотрудников немного сократится, так как некоторые из них попадут под сокращение. Присоединения к нам соседних районов не будет», - подчеркнул Дадаев.

План выполнят досрочно

Осенний призыв традиционно стартует 1 октября, а заканчивается 31 декабря - под бой Курантов. Правда, в этом году из-за реорганизации магнитогорских отделов областного военкомата в декабре работа по призыву вестись практически не будет. Дело в том, что в Магнитке план по призыву было решено выполнить до структурных изменений в военкомате - в течение октября и ноября. Уже в ближайшие недели призывная кампания в Магнитке, по сути, выйдет на финишную прямую.

Реорганизация коснётся и нас. С 1 декабря в Магнитогорске будет один военкомат

«Уже до 1 декабря мы работу по призыву практически закончим. Будут, конечно, граждане, которых призовут в ноябре, а служить они отправятся в декабре. То есть, отправлять их служить будут еще отделы военкомата области, а не объединённый военкомат Магнитогорска», - отметил Андрей Дадаев.

Куда приходить?

С 1 декабря военный комиссариат города Магнитогорска начнет свою работу сразу по двум адресам. В здании на проспекте Ленина, 8, где сейчас находится отдел военкомата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам Магнитогорска, будет организован призывной пункт. Именно туда будут направлять всех призывников для прохождения комиссии. А в здании по адресу улица Дружбы, 24 будут работать с гражданами, которые пребывают в запасе или намерены служить по контракту.

Что касается помещений отдела регионального военкомата по Орджоникидзевскому району Магнитогорска (Чкалова, 6/1), то планируется, что они будут переданы в муниципальную собственность. Таким образом, на левом берегу у военкомата помещений не останется.

Открытым пока остаётся главный вопрос: кто же возглавит магнитогорский военкомат? По нашей информации, кадровая работа уже идет, и решение будет принято в самое ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка