Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
10 января
9 января
Как врать и не краснеть... Дольщики «Паркового» напрасно поверили Бахметьеву
Магнитогорск. Чего стоят обещания первых лиц, дольщики «Паркового» теперь знают непонаслышке. Горожане, купившие квартиры в седьмом доме злополучного микрорайона, поверили словам Виталия Бахметьева и теперь переживают, что никогда не дождутся своих квартир.

Предыстория
Проблемы у застройщика – ООО «ПромСитиСтрой» - начались более года назад. Микрорайон, который должен был быть построен полностью в декабре 2014 года, в октябре 2015-го состоял всего из трех домов, и только два из них были введены в эксплуатацию. Горожане, купившие квартиры в домах №3 и №7, в очередной раз получили от застройщика уведомления о переносе сроков сдачи. Уставшие от ожидания люди объединили усилия и стали стучаться во все двери.
![]() |
| Вот так выглядел недостроенный дом №3 осенью 2015 года |
Момент был выбран удачно: в городе уже запахло выборами в Госдуму. Поэтому администрация во главе с экс-мэром Виталием Бахметьевым неохотно, но включилась в работу. 22 марта текущего года состоялась историческая встреча всех участников: администрации, банка, застройщика и дольщиков. Тогда Виталий Бахметьев озвучил решение: третий дом, практически достроенный, доведет до ума муниципальное предприятие «МИС». На это потребуется свыше 21 миллиона рублей. Дольщики третьего дома получат свои квартиры не позднее октября 2016. Для достройки седьмого дома нужно свыше 100 миллионов. Поэтому его достраивать не будут, а горожан, купивших квартиры в «семерке», также заселят в третий дом.
![]() |
| К концу 2016 года дом №3 почти доделали, но в сроки всё равно не уложились |
Гарантом выполнения всех заявленных обязательств выступил лично Виталий Бахметьев. В сентябре Виталий Викторович выиграл выборы и сел в кресло депутата Госдумы. В октябре третий дом так и не был введен в эксплуатацию. Потребовалось снова привлечь внимание общественности к этой проблеме, чтобы в начале декабря дольщики третьего дома, наконец, стали получать ключи от своих квартир. Но вот новый поворот: в третьем доме квартир для дольщиков седьмого не оказалось.
Как же так?
Первыми об этом узнали сами дольщики, обратившиеся на личный прием к новому мэру Сергею Бердникову. Затем на наш запрос поступил официальный ответ из администрации. Теперь чиновники предлагают дольщикам сначала официально получить статус обманутых, затем планируют оценить объект незавершенного строительства (тот самый седьмой дом), а потом уже будут думать, что с ним делать.
![]() |
| Тот самый "дом" №7 - это просто торчащие из земли сваи |
Что в сухом остатке?
1. Год назад, когда Виталий Бахметьев щедро раздавал обещания, фактически работа велась только по третьему дому. Видимо, уже тогда было известно, что дольщикам «семерки» квартиры в нем не светят. Зачем было обманывать? Ответ простой – выборы.
2. Для достройки седьмого дома требуется около 140 миллионов. Но у застройщика проблемы не только с деньгами, но и с разрешениями на строительство. Слишком уж близко этот дом расположен к водоохранной зоне. Еще несколько месяцев назад чиновники как общее место озвучивали мысль, что ни один дом в «Парковом» больше не будет построен.
![]() |
| "Парковый" должен был частично разместиться в водоохранной зоне реки Урал |
3. Дольщики седьмого дома потеряли год, поверив обещаниям. За этот год они в теории могли бы пройти процедуру получения статуса обманутого дольщика и даже уже могли бы требовать от региональных властей каких-то мер помощи.
4. Позиция администрации безупречна с формальной точки зрения. Действительно, Сергей Бердников ничего дольщикам не обещал. Более того, меры поддержки обманутых дольщиков реализуются на региональном, а не муниципальном уровне. То есть муниципалитет не обязан решать проблему несостоявшихся жителей «Паркового».
Тем временем
В Челябинске на первое после длительного перерыва заседания собрались члены рабочей группы при «Единой России», которая занимается вопросами обманутых дольщиков. Председатель рабочей группы, заместитель cекретаря Челябинского отделения партии Семен Мительман, заявил, что ситуация по проблемным дольщикам только усугубляется, поэтому было принято решение возобновить деятельность группы.
На заседании обсуждалась и ситуация, в которой оказались 15 дольщиков седьмого дома микрорайона «Парковый». Заместитель главы Магнитогорска Валерий Измалков прокомментировал порталу Znak.com, что расселить эти 15 семей в другие дома будет сложно, поэтому власти предлагают застройщику оформить на дольщиков один из недостроев, чтобы они с помощью города могли найти инвестора и решить вопрос. В таком случае дольщиков опять попросят подождать. Причем, ждать придётся, опасаются дольщики, скорее всего, до следующих выборов - президентских. А они состоятся только в 2018 году.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот так уезжают из провинции перспективные доктора, жаль конечно. Но человек ищет где лучше, а ........................
Вчера, 19:07Да чтож это за коммент, который правила сайта нарушает!? И где эти загадочные ПРАВИЛА!!!???
Вчера, 14:50Мошенники оставили магнитогорскую невесту без свадебного платья и денег На уловку неизвестных попалась 20-летняя девушка. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб «на…бывать» опять, Девушек в России «БЛ…ДЬ», Я мошенникам желаю, Сдохнуть и в гробу лежать, В обворованном костюме, В том, в котором его мать, Выходила замуж тоже, Чтоб ублюдков нарожать.
Вчера, 11:37пьяный за рулем - преступник!
Вчера, 04:35а откуда название---мартыши? Интересно!
9 январяЭто просто премия "Мартыш года"!
9 январяНикакой бюджет церкви не помогает и не должен, вы не в теме и мы не в Греции.
9 январяМама с папой долго себе этого не простят
9 январяНадо же, из 11 адресов знал только 3. Отстал от жизни навсегда. Но как они (эти попики) прибарахлились. Всё-таки бюджет здорово помогает..........
6 январяБез вмешательства Бастрыкина занимаются отписками. У нас что Бастрыкин один работает???Если не требует ОТПИСКА.
6 января
