Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новый Губернатор будет пахать на одних галерах с ММК

Знаменитое изречение Владимира Путина «Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах» вполне может быть применено к политической ситуации в Челябинской области. Кандидатура молодого, амбициозного и зачастую непредсказуемого Михаила Юревича, предложенная Президентом РФ южноуральскому парламенту на пост Губернатора, сегодня привлекает внимание политологов...

8252 просмотра 42
Новый Губернатор будет пахать на одних галерах с ММК

Магнитогорцам эта президентская креатура интересна прежде всего в разрезе его возможных отношений к Магнитке и ММК. А на этот счет ходят самые разные мнения и домыслы. Попробуем проанализировать, что ждет Магнитку в эпоху нового губера…

Приходилось сталкиваться с Михаилом Юревичем лет 7-8 тому назад. Произвел впечатление властного, жесткого, бескомпромиссного руководителя. Для такого все средства хороши, если речь идет о высокой цели. Будь он военным, не моргнув, посылал бы целые батальоны на верную погибель, если б был уверен, что этой жертвой будет достигнута большая победа. Умен, хитёр, легок на подъем, трудоголик, не прощает даже поверженных врагов, но умеет ценить дружбу и верность. Большой выдумщик на разного рода провокации, или как сейчас принято говорить – креативщик. Но главная черта, всегда держащая политических оппонентов в тонусе, – его непредсказуемость. Абсолютно дохлый номер – попытаться вычислить следующий шаг Михаила Валерьевича. И тем не менее попытаемся заняться этим совершенно неблагодарным делом. В помощь нам – мнения ведущих политологов региона.

В эпоху своих первых и вторых выборов в Госдуму Юревич полностью задействовал свой медийный ресурс, в который входили газета «Вечерний Челябинск», бесплатное приложение к ней под названием «Соседи», радио «Эхо Москвы», очень рейтинговая телепрограмма «Панорама» и ряд других менее влиятельных СМИ. Основной костяк, так называемая креативная группа базировалась в «Вечёрке»: смелые и талантливые журналисты Герман Галкин, Андрей Корецкий, Олег Грачев, медиа-менеджер Вадим Евдокимов – всегда были на острие PR-технологий Михаила Юревича в большой политике. С тех пор много воды утекло. Но как показатель отношения к людям – две разные судьбы Андрея Корецкого и Олега Грачева. Первый, будучи уличенным в связях с политическим конкурентом Юревича, экс-мэром областного центра Тарасовым, был беспощадно выброшен из команды. Второй – Олег Грачев – и по сей день правая рука будущего губернатора.

Впрочем, Корецкий своей обиды тоже простить не может. Именно его перу сегодня принадлежат материалы, не только постоянно вбивающие клин между Юревичем и влиятельными людьми региона, но зачастую переходящие в личные оскорбления последнего. Похоже, смыслом жизни Корецкого стала борьба с бывшим шефом и благодетелем. Тем не менее, его усилия не пропадают даром: общественные опасения от прихода в Губернскую власть Михаила Юревича, модные нынче в Магнитогорске, продиктованы в том числе и стараниями Корецкого. Вот что он пишет на своем сайте УралДейли: «Произойдут, в общем-то, очевидные вещи. Во-первых, начнётся полный дурдом. Во-вторых, - дурдом. В-третьих и в-четвёртых, - дурдом. Полная перекройка власти. Полетят головы всех врагов нового губернатора. А их не мало».

Опасения насчет непредсказуемого и жесткого характера нового губернатора продиктована и открытой войной против него Андрея Косилова, который еще полгода тому назад заявлял: «У Михаила Юревича нет шансов стать губернатором Челябинской области!»

Очевидно, что в областном центре позиции Михаила Юревича – коренного челябинца –  довольно крепкие и уверенные. Совсем иная ситуация на юге области – в Магнитогорске и окрестных районах. Наверное, не ошибемся, если скажем, что новый глава региона в Магнитке и был-то всего один-два раза – не больше, и то с очень кратковременным визитом. Таким образом, Магнитка не знает Юревича. А Юревич не знает Магнитку. Но теперь настал тот самый час Икс, в который познакомиться нам все-таки придется. И единственной оплот, за счет которого сможет получить здесь политический вес и авторитет Михаил Юревич – это ММК. Ничего другого просто не дано. К тому же Магнитогорский меткомбинат формирует областной бюджет почти на 40 процентов и имеет непререкаемый политический авторитет.

Вот что сообщает по этому поводу своим читателям экспертно-аналитический ресурс «Федерал Пресс»: «Выборы, которые аналитики воспринимали как лакмусовую бумагу электоральных настроений периода кризиса в моногородах России, завершились безоговорочной победой «Единой России» – команда Виктора Рашникова, как говорят политологи, добилась полного триумфа. В новом составе Магнитогорского городского собрания депутатов его подчиненные получили 19 мест из 31. Кроме того, демонстрируя свою политическую мощь, Магнитогорский металлургический комбинат обеспечил представителям «Единой России» 85 % мандатов горсобрания, таким образом преодолев все протестные настроения избирателей.

По словам политолога Алексея Швайгерта, достигнутые комбинатом и партией «Единая Россия» результаты на выборах в Магнитогорске являются совершенно предсказуемым следствием экономической мощи ММК. Алексей Швайгерт отмечает, что новому губернатору Челябинской области, как и прежнему, придется, возможно, не только считаться с позицией комбината, но и искать его масштабной поддержки.

Политолог Александр Пирогов отмечает традиционное политическое и экономическое влияние комбината на всю Челябинскую область. «Губернатор Петр Сумин всегда согласовывал с ММК ключевые кадровые решения, например, назначение вице-губернаторов, – говорит Пирогов. – Потому что комбинат, помимо всего прочего, и Виктор Рашников персонально имеют серьезное влияние на федеральном уровне и задают первую скрипку в регионе».

Эту же мысль спешит поддержать правая рука Юревича Олег Грачев, который в интервью экспертному каналу «Ура.ру» заявил буквально следующее: «Если вы говорите о том, что став главой региона, Юревич - упаси Бог! - начнет сводить счеты или вытворять что-то подобное, я могу вас заверить: такой стиль поведения не соответствует ни его жизненным убеждениям, ни его политическому багажу, ни, в конце концов, статусу. Отвлекаться на такие вещи не будет ни времени, ни сил: всем уже стало понятно, что малейшее упущение, малейший просчет становится чреват».

Похожие выводы мы видим и из уст политологов другого экспертного ресурса «Полит.ру»: «Представляется, впрочем, что все существовавшие в регионе «оппозиции» и «пропозиции» после утверждения Юревича в должности должны будут полностью утратить свою актуальность. Новоиспеченный руководитель Челябинской области уже в силу значительно повысившегося статуса обязан будет думать в первую очередь об интересах региона, примерять на себя роль полномочного представителя интересов максимально широких кругов челябинского общества. А это значит, что ему нужно будет практически заново находить общий язык и с рядовыми гражданами области (пока его хорошо знают только в Челябинске), и с региональными элитами, в том числе и с теми, кто относился к нему настороженно.

Накануне известия о предстоящем выдвижении Михаила Юревича, в городе металлургов прошли крайне удачные для «Единой России» и ММК выборы, на которых главная партия страны получила 85% в городском собрании. Во многом, именно экономический потенциал и политический ресурс Магнитогорска обеспечивал Челябинской области необходимую стабильность в самый сложный кризисный период».

На основании мнений ведущих политологов попробуем сделать свой небольшой прогноз. И новый Губернатор, и руководители ОАО «ММК» в ближайшее время должны публично продемонстрировать взаимную лояльность и готовность конструктивно сотрудничать на благо региона. Представляется, что со стороны топ-менеджеров ММК такой повод будет продемонстрирован уже 22 марта, когда несколько вице-президентов, первых заместителей Виктора Рашникова – депутатов ЗСО единогласно проголосуют за кандидатуру Михаила Юревича на судьбоносном заседании областного Законсобрания. Взаимный шаг навстречу общим интересам Михаил Юревич сможет продемонстрировать чуть позже, когда будет формировать свою команду на региональном уровне. Показательной в данном случае станет кандидатура Евгения Редина, успешно отработавшего в должности вице-губернатора чуть больше года. Если Юревич оставит магнитогорца в своем ближайшем окружении, то относительно перспектив дальнейшего сотрудничества можно больше не сомневаться.

Полит-эксперты «Верстов.Инфо» единодушно высказали мнение о том, что никакого «конфликта интересов» и децентрализации власти, о которых иногда говорят политологи, не будет. Наоборот, произойдет большая консолидация усилий с обеих сторон. Наш прогноз: команда руководителей ОАО ММК и команда нового губернатора будут совместно работать и помогать друг другу в любой ситуации. Этот вывод основывается на единстве следующих политических интересов:

Во-первых, через год состоятся выборы депутатов областного Законодательного Собрания. Немалую часть из них традиционно составляют представители Магнитогорска и местного отделения «Единой России». А от того, насколько дееспособный коллектив депутатов соберется в ЗСО через год, зависит конструктивная работа обеих ветвей региональной власти на ближайшие пять лет. Юревич, как член Высшего совета партии власти, не имеет права проигнорировать этот вопрос.

Во-вторых, в том же 2011 году нас ждут выборы депутатов Государственной Думы. Чем больше своих людей делегирует в российский парламент Южный Урал, тем легче будет лоббировать интересы региона на Федеральном уровне. И в этом отношении надежды Юревича на лояльность к правящей партии на юге области могут быть связаны только с политическим ресурсом ММК.

И, в-третьих, еще через год нас ждут очередные выборы Президента РФ. Это будут первые президентские выборы для губернатора Михаила Юревича. Он должен будет показать нынешним руководителям страны, насколько мощно регион поддерживает именно их. И снова – на кого сможет положиться губернатор, как не на Магнитку, которая показала на прошлых президентских выборах выдающийся результат.

Словом, оказавшись в одной лодке, и команде Юревича, и команде ММК придется плыть одним курсом. По крайней мере, ближайшие несколько лет…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка