Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / ВИП-новость9 сентября 2019

Было громко! В Магнитогорске завершился двухдневный фестиваль «Арт-Платформа»

Магнитогорск. На открытой сцене в Экологическом парке отгремел двухдневный всероссийский фестиваль-конкурс рок-музыки имени Леонида Голицына «Арт-Платформа – 2019».

7625 просмотров 18

Напомним, фестиваль после многолетнего затишья возродился в прошлом году. Тогда в ноябре он прошел в стенах развлекательного комплекса «Универсал». И прошел удачно. Он собрал многочисленных зрителей и участников. Тогда не стали делать конкурсную часть. Организаторы хотели посмотреть, как вообще фестиваль зарекомендует себя. И зарекомендовала «Арт-Платформа» успешно.

Уже этой зимой зашел разговор о том, что фестиваль нужно провести на открытой площадке. Первоначально планировалось все устроить в День металлурга за Ареной «Металлург», но, увы, не срослось. Виной тому многочисленные мероприятия, посвященные 90-летию Магнитогорска. Решено было перенести фестиваль на осень, и он, кстати, также был посвящен юбилею города.

За несколько дней до фестиваля состоялась пресс-конференция, где начальник городского управления культуры Млада Кудрявцева заявила, что подобной «Арт-Платформы» в Магнитогорске еще не было. Мало того, что фестиваль пройдет на открытой площадке, так еще и в формате двух дней. На самом деле в городе уже проходил подобный фестиваль в конце 90-х годов прошлого века. Назывался он «Магсток» и проходил в парке Ветеранов. Его всегда проводили в городской День молодежи в конце августа, и собирал он очень много зрителей. Правда, он длился всего лишь день. Немаловажный момент: и «Арт-Платформа», и «Магсток» – детища Леонида Голицына.

Было громко! В Магнитогорске завершился двухдневный фестиваль «Арт-Платформа»

Нынешний фест стартовал в пятницу, 6 сентября. Открывала его одна из старейших групп Магнитогорска «Странник» во главе с Алексеем Баклановым. Затем зрителей со сцены приветствовали вдова Леонида Голицына Ольга Викторовна, стоявший у истоков «Арт-Платформы» Андрей Пятаков, директор магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо» Павел Верстов, а также члены оргкомитета и жюри фестиваля. Перед выступлением хэдлайнера первого дня Игоря Талькова-младшего с группой «МирИмиР» зрителей также приветствовали заместитель главы Магнитогорска Илья Рассоха и начальник управления культуры Млада Кудрявцева. Кстати, ведущим фестиваля стал Дмитрий Бабаков.

– Много лет фестиваль «Арт-Платформа» был в забвении, – рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо» Ольга Голицына. – Честно, было обидно. Не только за фестиваль, конечно. И за Дворец культуры строителей имени Мамина-Сибиряка, где Леонид Голицын был много лет директором, и за театр-студию «Диалог», и за многие другие его начинания. Прошло 16 лет с момента его смерти и создалось впечатление, что имя Голицына вычеркнули из истории города. Я очень благодарна Павлу Верстову за то, что он смог возродить «Арт-Платформу».

Первыми в рамках номинации «Арт-Дебют» предстояло играть группе Disorder из села Селезян. Команда появилась в прошлом году и играет поп-рок альтернативу. У коллектива до «Арт-Платформы» был небольшой опыт выступлений. За это время они также стали лауреатами районного конкурса исполнителей гитарной музыки «Самородок». Теперь решили попробовать свои силы на фестивале. Правда, на сцену коллектив вышел без барабанщика, что сильно смазало выступление. Ребята сыграли четыре композиции, одна из которых была кавер на песню Егора Летова «Все идет по плану».

После селезянских парней выступила группа Monday из Екатеринбурга, затем Embers of fate – также из Екатеринбурга. После на сцену вышли магнитогорские команды Asphalt pictures и «Середина моря». А завершил первый день конкурса коллектив из Белорецка «Немые мысли».

Конкурсантов сменил хэдлайнер первого дня Игорь Тальков-младший и группа «МирИмиР».

– Начнем мы наше выступление с песни отца, который посвятил уходу из нашего измерения Виктора Цоя, – обратился к зрителям Игорь Тальков. – Почему измерение? Потому что в слове «смерть» есть корень «мера», тем самым мы поняли мерность своего бытия. Эту песню он посвятил в общем-то всем нам, потому что все мы творцы и сотворцы этой реальности. Поехали!
Было громко! В Магнитогорске завершился двухдневный фестиваль «Арт-Платформа»

Второй день открывала еще одна старейшая группа из Магнитогорска «Гоген». В этот день предстояло выступить коллективам в рамках номинаций «Арт-Дебют», «Арт-Лига» и «Арт-Мастер». Всего восемь групп. Это Billy Bob и Jack Hammer из Магнитогорска, «Боевой расчет» из Миасса, «Боярская дума» и «Аберрон» из Челябинска, «Риши» – Ижевск и Уфа, «КрайТ» из Тюмени и «Бурбон» из Уфы.

Надо сказать, что во второй день уровень исполняемых композиций был не в пример выше уровня, продемонстрированного группами, которые выступали в первый день. Уже можно было говорить о мастерстве, уверенности и отточенности песен. А некоторые группы, например, «Боевой расчет» показали и чудеса актерского перевоплощения на сцене. Про драйв и нечего говорить. С ним у групп было все в полном порядке.

После конкурсной части прошла церемония награждения. Третье место в номинации «Арт-дебют» досталось екатеринбургским группам Monday и Embers of Fate. Второе место у группы «КрайТ». Первое место завоевала группа «Боевой расчет». В «Арт-Лиге» третье место у Asphalt Pictures, второе досталось ребятам из группы «Немые мысли», а первое у «Аберрона». В «Арт-мастере» второе место заняла группа «Бурбон».

Завершили «Арт-Платформу» магнитогорская группа Rabies и хэдлайнеры из Москвы – коллективы «ДМЦ» и «Обе-Рек».

– Помимо огромной помощи администрации Магнитогорска и Концертного объединения очень бы хотелось поблагодарить нашего генерального партнера – компанию Jumbo, – подытожил один из организаторов фестиваля директор Магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо» Павел Верстов. – Они полностью вели этот фестиваль – от звука и музыкального сопровождения до кучи призов. Это весомый и неоценимый вклад. Ребята все эти два дня работали действительно на высоком уровне. Большое спасибо, что есть такие люди.

По словам Павла Верстова, следующий фестиваль «Арт-Платформа», скорее всего, состоится в следующем году. Есть планы замахнуться на три фестивальных дня, так что продолжение следует!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка