Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / ВИП-новость11 января 2020

Дутый скандал? В полиции Дагестана прокомментировали историю магнитогорца, попавшего в рабство

Магнитогорск. Речь идет о 70-летнем Викторе Богданове, историю которого рассказали в волонтерской организации «Альтернатива».

19672 просмотра 11

Напомним, мужчина уехал из родного Магнитогорска в далеком 1996 году. С тех пор он жил на Северном Кавказе, где, по словам волонтеров, бесплатно работал на кирпичных заводах, каменоломнях, пас скот. В «Альтернативе» отметили, что магнитогорец, по сути, был в рабстве и лишь спустя почти четверть века оказался в Москве. Волонтеры сейчас помогают Богданову восстановить документы и ищут его родственников.

После разразившегося скандала в Следственном комитете по Республике Дагестан заинтересовались историей мужчины. Была инициирована доследственная проверка, чтобы выяснить, правда ли магнитогорец долгие годы находился в трудовом рабстве.

Еще до окончания проверки скандал прокомментировали в пресс-службе МВД Дагестана. Правоохранители заявили, что вся эта история была раздута с подачи волонтёров, которые таким образом решили попиариться на чужих проблемах.

«Он действительно работал в Дагестане, последний раз его доставили в отдел полиции из горного района республики. Мы предлагали переправить его на родину, но он отказался, сказал, что там ему негде жить. Сказал, что, чем на улице замерзать, лучше работать за копейки или даже за еду пастухом или разнорабочим», – цитирует Ura.ru представителей пресс-службы республиканского МВД.

По словам силовиков, Богданов неоднократно давал официальные объяснения, что его никто не принуждает жить и работать в Дагестане. Также полицейские дали, мягко говоря, нелестную оценку деятельности организации «Альтернатива».

«Это московская организация, они тут постоянно пиарятся. Ищут таких людей, покупают им билеты и вроде как помогают. При этом многие из тех, кому так «помогли», возвращаются обратно, как правило, в летний сезон», – рассказали изданию представители МВД Дагестана.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка