Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
26 августа
Компьютерная академия ТОП приглашает на Come Home Party
09:00Реклама
- Информация
- АНО ДПО «Академия ТОП» филиал «Академия ТОП Магнитогорск»
- ИНН
- 7730257499
- ID обявления:
- 2VfnxwhHyEs
25 августа
Производство в миниатюре. В День российской печати в МГТУ устроили пресс-тур для журналистов
Магнитогорск. Магнитогорский технический университет рассказал о своих достижениях в рамках сотрудничества с ПАО «ММК» и поздравил представителей СМИ.

Поводов для проведения пресс-тура оказалось несколько. Во-первых, именно сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Во-вторых, представители университета захотели рассказать о своей научно-исследовательской работе. Журналистам продемонстрировали производство экспериментальных образцов стали. Здесь и вакуумная индукционная печь, и интегрированная с ней машина непрерывного литья заготовок. Здесь же есть возможность полученный металл отправить в уникальный прокатный стан.
По его словам, на базе инжинирингового центра происходит весь тот процесс, который идёт на ММК, правда, в миниатюре. Это и позволяет искать химические составы, которые будут отвечать тем или иным требованиям.
Тут же из лабораторной печи вышел раскалённый брусок металла. По словам Полецкова, после всех необходимых экспертиз и испытаний полученный материал можно отправлять в прокатный стан. Журналистам продемонстрировали и его работу.
По словам Данила Алексеева, аспиранта МГТУ и сотрудника инжинирингового центра, полученный образец – это сталь для гибких насосных компрессорных труб. Причем подобная сталь в России не производится, а конечный продукт поставляется из Франции. Таким образом, можно сказать, что это уникальный для нашей страны продукт, тем более если рассматривать его в рамках программы импортозамещения.
Алексеев отмечает, что сотрудники инжинирингового центра без работы не сидят. Она идет постоянно и по нескольким направлениям. Сам аспирант отмечает, что ему очень интересна научная работа. В будущем он планирует защитить диссертацию и продолжить работу, в том числе и в качестве преподавателя в родном вузе.
Побывали журналисты и в НИИ «Наносталей». Именно сюда полученную в лабораторной печи сталь отправляют на исследование. Полученный экспериментальный образец подвергают механическому воздействию, нагревают в специальных агрегатах, изучают его структуру с помощью растрового цифрового микроскопа. Директор НИИ Михаил Барышников рассказал, что это комплексная исследовательская лаборатория, где проводятся исследования свойств полученных экспериментальных материалов.
По словам Барышникова, НИИ состоит из трёх блоков: металлографический анализ, химический анализ и механические испытания. Причем, работают в НИИ не только профессура и кандидаты наук, но и магистранты, аспиранты и студенты. Таким образом, институт готовит новые кадры.
Продемонстрировали журналистам и совместную разработку компаний «Ресерч энд Девелопмент МГТУ» и «Экзорайз» – промышленные экзоскелеты X-Soft. Разработчики рассказали, что экзоскелеты прошли апробацию на различных промплощадках страны. К слову, магнитогорской разработкой всерьез заинтересовались не только на ММК, но и в компании «Северсталь». Также разработка ориентирована на автопром, работники которого зачастую вынуждены длительное время работать с поднятыми вверх руками. Как раз экзоскелет поможет правильно перераспределить нагрузку.
А завершился пресс-тур поздравлениями. Ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Чукин поздравил журналистов с Днем российской печати, отметив важную роль СМИ в сегодняшнем мире. Также руководитель университета поблагодарил представителей редакций за освещение деятельности опорного вуза Челябинской области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"АБАЛДЕТЬ", косуля меньше коровы в 10 раз, а ну ка пересчитайте эти 40 т.р. на килограмм, офуеете!
22 августаЛИАЗОНА--- это ЧЁ? По русски можно назвать!?
22 августаВсе проблемы в стране решены. Осталось только вывески подправить. Сколько бабла на это дело ухлопано? Сколько своровано? Когда многие люди не могут купить жильё, им особенно важно, какие буковки висят на вывесках.
22 августасогласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
21 августаВ мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
21 августа14. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
21 августаИ везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августаВот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
20 августа