Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

Магнитогорск. Чиновники изымут почти два десятка садовых участков из-за строительства дороги к парку Притяжение. Садоводы уже заявили о заниженных в разы суммах компенсаций.

34668 просмотров 59

Напомним, о парке Притяжение стало известно около года назад. Инициатором проекта выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Уже в апреле 2020 года на территории площадью около 400 гектаров закипит работа. Там, где когда-то было теплично-садовое хозяйство, вскоре появятся музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медицинский центр и благоустроенная парковая зона. Территорию облагородят, озеленят, сделав её настоящим центром притяжения.

О глобальной стройке примерно в начале 2019-го узнали и садоводы СНТ «Мичурина». Впоследствии оказалось, что некоторым из них придётся расстаться со своими участками из-за запланированного строительства подъездной дороги к Притяжению – до территории будущего парка продлят улицу Труда, которая как раз упирается в сады (СНТ «Мичурина-3», №2 на карте). Судя по документам, под строительство дороги отдадут и несколько садов в районе улицы Зелёной (СНТ «Мичурина-1», №1 на карте).
Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

Надеялись, что не обидят

Садоводы, через участки которых планируется проложить новую дорогу, рассказывают, что первыми о скором изъятии узнали те, чьи сады не были приватизированы. Еще в начале 2019 года их начали вызывать в правление СНТ и просить оформить свои участки и расположенные на них домики в собственность.

– Я в феврале-марте, когда пришла платить за свой сад, впервые узнала, что мой участок может пойти под изъятие, – рассказывает Диляра Карунина. – Если бы мне тогда не сказали, я бы узнала, что могу лишиться сада, только в декабре 2019-го, когда вышло постановление главы города.

Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

Соседки Диляры по СНТ, чьи участки тоже вскоре должны отойти муниципалитету, рассказывают, что председатель садового товарищества их успокаивал, говорил, что беспокоиться не о чем.

– Сначала говорил, что нам подберут другие участки с домиками, а потом стало известно, что собственники садов могут рассчитывать только на деньги. Весной прошлого года я сама у него спрашивала, на какую сумму я могу рассчитывать. Он ответил, что земля дорогая, получится около миллиона рублей, – рассказывает одна из женщин.

Неприятно удивили

Диляра и её муж воспитывают четырёх детей. В какой-то момент они задумались о покупке сада, который в итоге стал для них хорошим подспорьем. Выбрали участок в СНТ «Мичурина-3» – в пяти минутах от дома.

– Купили мы сад в 2017 году за 270 тысяч. Нам говорили, конечно, что мы переплатили, но вы сейчас найдите такой участок в пяти минутах ходьбы от улицы Труда. Тем более, на участке есть кирпичный домик. Не сказать, что в нем можно постоянно жить, но и не хозблок для садового инструмента, – рассказывает Диляра.

Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

По её словам, они собирались построить дом на участке, даже проект сделали, но потом появились слухи, что через год-два их участок могут забрать. «Письмо счастья» из администрации города пришло в конце 2019-го, а в нем – постановление главы об изъятии для муниципальных нужд 15-ти садовых участков в СНТ «Мичурина» и двух земельных участков в районе улицы Оренбургской. К слову, в СНТ «Мичурина-3» под строительство дороги заберут восемь участков в районе улицы Труда, а в СНТ «Мичурина-1» – семь участков в районе улицы Зелёная. Судя по всему, есть планы построить дорогу вдоль садов, которая соединит улицу Труда с Зелёной.

Уже позже Диляру пригласили в администрацию города, где предложили подписать соглашение об изъятии её участка и домика. Женщина признается, что её неприятно удивила сумма компенсации. За шесть соток земли и домик ей предложили всего 136 тыс. рублей, то есть в два раза меньше суммы, за которую этот сад был приобретен в 2017-м.

– Мне сказали, что оценку участка проводил независимый оценщик. Правда, ни я, ни мои соседи этого оценщика и в глаза не видели. При этом не оценивались ни деревья, расположенные на участке, ни кустарник. Конечно, я отказалась подписывать это соглашение, как и все соседи. Если бы мне предложили хотя бы цену, за которую мы этот сад купили... А за 136 тысяч что я куплю? Если только на отшибе заброшенный сад, который надо будет с нуля поднимать.

Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

Все вложения – насмарку

У Светланы Соскиной ситуация тоже непростая. За 20 лет они с мужем успели построить на своем участке добротный домик с мансардой, баньку, хозблок. Надеялись на пенсии вплотную заняться садом, побольше быть на свежем воздухе. Тем более, что и участок у них на первой линии СНТ «Мичурина-3». Рядом улица Труда, рукой подать до улицы Тевосяна.

– Землю всем нам оценили одинаково – по 13 600 рублей за сотку. И это при том, что в соседних городских поселках сотку предлагают за 200 тысяч. У нас кадастровая стоимость участка 122 тыс. рублей, а нам насчитали рыночную – чуть больше 80-ти, – сетует Светлана.

По её словам, только в строительство дома они с супругом вложили порядка 450 тысяч рублей. А ведь еще есть баня, хозблок, теплица, новый забор, плодоносящие деревья. И это всё независимый оценщик от мэрии оценил в 435 тысяч рублей.
Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

– Я начала узнавать, сколько сейчас стоит такой сад с хорошим домиком, с баней, благоустроенный. Дешевле 800-900 тысяч предложения не нашла. А что я куплю на эти 435 тысяч?! Получается, мы останемся и без своего сада, и на эту компенсацию не сможем аналогичный купить, – рассказывает Светлана.

Аналогичная ситуация у Лидии Васильевны Бородиной. Она годами откладывала пенсию, чтобы построить на своем участке домик. Добротное строение из шлакоблока ей обошлось в 250 тысяч рублей. Постепенно к нему сделали пристройку за 80 тысяч, а позже и веранду на сваях – за 120 тысяч рублей.

– Я в саду живу в теплое время года. Думала на пенсии хоть внуки будут приезжать отдыхать. А тут такое. Я же ведь одна, чтобы скопить работала, а пенсию откладывала. Нанимала строителей. А теперь за мой участок и домик предлагают 303 тысячи рублей, – говорит Лидия Васильевна.

Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

Дальше – в суд

Среди садоводов, с которыми мы пообщались, не оказалось ни одного, кто бы подписал соглашение об изъятии у них участков. И в каждом случае главная претензия касается суммы компенсации, которую, по словам собственников, занизили в 2-2,5 раза.

– После того, как я отказалась подписывать соглашение, мне в администрации сказали, чтобы я готовила свою оценку на свои деньги. Как я поняла, через месяц чиновники подадут в суд, на который нужно будет прийти с этой оценкой. А там уже как решит судья, – отмечает Диляра.

Многодетная мать опасается, что по решению суда садоводов, чьи участки собираются изъять, могут вообще оставить без денежной компенсации. На сегодняшний день собственники даже не знают сроков, когда у них заберут сады. Известно лишь, что ситуация с участками чиновникам нужно решить до лета. Значит, что в этом году они уже не будут бороться за урожай на своих родных шести сотках.
Несколько садоводов лишатся своих участков из-за новой дороги в парк Притяжение. Их возмутили предложенные суммы компенсаций

А что чиновники?

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировали в администрации Магнитогорска. Нам подтвердили, что всего для муниципальных нужд планируется изъять 18 земельных участков и 15 объектов недвижимости, расположенных в СНТ «Мичурина». Действительно, на месте этих участков планируется построить дорогу к парку Притяжение. Правда, на сегодняшний день соглашение об изъятии недвижимости подписал только один собственник.

– Оценка была проведена независимым оценщиком, с которым был заключен муниципальный контракт на основании ФЗ №44 от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Администрация Магнитогорска считает оценку соответствующей нынешнему рынку, – отметили в пресс-службе мэрии.

Так как большинство собственников не согласилось с суммами компенсаций за свою недвижимость, то чиновники, согласно действующему законодательству, вправе решать спор в судебном порядке.

– Согласно действующему законодательству, администрация города Магнитогорска может предложить возмещение только в денежном эквиваленте. Вариант изъятия земельных участков без денежной компенсации возможен только по решению суда, резюмировали в мэрии.

Редакция «Верстов.Инфо» будет следить за ситуацией с изъятием садовых участков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка