Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
Захватывающий этап в марафоне MMK Wild Fest – SWIM X WATERS!
13:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwftdGw
23 июля
Источник иссякает, денег нет, вся надежда на Кулибиных
Проблема питьевой воды вновь в центре внимания. На этот раз – на пленарном заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов. Парламентарии заслушали доклад директора МП «Трест Водоканал» и пришли к выводу: бюджетную политику нужно менять коренным образом, иначе водоснабжение Магнитки окажется под еще большей угрозой. Наверное, депутаты и чиновники после нынешнего заседания как дети радовались вечернему ливню, который слегка остудил изнывающую от жары Магнитку.

Директор «Водоканала» Фарид Хакимов своим докладом навел страха на депутатов. Вода, которую пьют магнитогорцы из под крана – одна из вкуснейших в стране. На протяжении многих лет город питают три подземных источника – Мало-Кизильский, Верхне-Кизильский и Янгельский. Последний уже отдал все ресурсы и находится на грани исчезновения. Реки, которые насыщают источники, высыхают, скважины водозаборов зарастают, обильные осадки не предвидятся. Все это не внушает оптимизма «отцам города». Стоимость воды в Магнитке – копейка за литр, дешевле не бывает. Однако находятся и те, кто на эти гроши посягает. «Водоканальцы» ратуют за экономию воды, выявляют несанкционированное потребление и незаконные врезки, однако, если не зрить в корень, а только рубить лишние сучки, «дерево водоснабжения» все равно засохнет.
Чтобы меньше зависеть от осадков, «Водоканал» разведует новое месторождение – Усть-Янгельское, оно находится в 10 километрах от Янгельского водозабора. Даже деньги на эти цели выделяются, правда лишь на то, чтобы провести проектные работы, на сам водозабор нужно еще 700 миллионов рублей. Для дефицитного магнитогорского бюджета, у которого расходы в этом году превышают доходы на 1,3 миллиарда рублей, – неподъемная сумма. Впрочем, даже самим депутатам неясно, почему находятся деньги на ремонты дорог, а на водоснабжение их нет. Тем более, что без воды человек может жить неделю, а без дорог россияне обходятся на протяжении всей истории. А по изношенности трубы дадут фору городским магистралям – свыше 70% требуют замены. По словам председателя комиссии по бюджету и налоговой политике Игоря Виера, отношение к воде нужно было менять давно, последние пять лет город только двигался назад в этой сфере. Расходы на развитие водоснабжения должны составлять не меньше двух процентов от городского бюджета и только тогда за несколько лет возможно удастся выровнять ситуацию.
Впрочем, нынешние проблемы отлагательств не терпят. Чтобы город не испытывал дефицит воды, меры нужно принимать немедленно. Представители Магнитки в Заксобрании Челябинской области пообещали попросить денег из регионального бюджета. Хотя 700 миллионами тут не обойдешься. Свое слово вставили и депутаты Левобережья – по ту сторону реки качество питьевой воды, мягко говоря, ужасное. Депутат Игорь Смолин попытался пошутить: «В вашей ржавчине грязи не обнаружено». На решение этой проблемы понадобится еще 700 миллионов, причем 500 из них – на полную замену Карадырского водовода, который буквально гниет от старости. Если его продолжать обновлять нынешними темпами, то чистой воды левобережники дождутся лет через двадцать. Но тогда, по словам того же Смолина, люди придут закидывать бутылками с ржавой водой представителей городских властей – мол, мы терпим, и вы потерпите.
Впрочем и менее затратные варианты приняли к сведению. Депутат Роман Козлов, например, похвастался, что в его округе живет местный Кулибин – 70-летний пенсионер Григорий Иванович, который придумал экономный кран и хочет явить его миру, пока в лице директора треста "Водоканал". Изобретение, по мнению автора, снизит расход воды в шесть раз. Фарид Хакимов пообещал депутату, что со всей серьезностью рассмотрит предложение, в нынешней ситуации нельзя пренебрегать никакой помощью.
А вот ситуация с предпринимателями напоминает поговорку – «за что боролись, на то и напоролись». Сначала городская администрация настоятельно рекомендовала высаживать клумбы перед магазинами, а потом выяснилось, что поливать водой из крана их нельзя. Вопрос вроде бы решился, когда воду из реки за отдельную плату стали подвозить на поливочных машинах. Однако их только шесть, на всех не хватит, поэтому верить в то, что никто из «цветоводов поневоле» не поливает по старинке – из шланга, мягко говоря, наивно. Такая же ситуация с садоводами: чтобы грядки не спалило солнце, огородники не жалеют драгоценной влаги. Особенно это чувствуется на Левом берегу, где при засушливой погоде резко подскакивает потребление питьевой воды – небось не жажду утоляют.
Конечно, ситуация с водой не внушает оптимизма, однако тот факт, что остаться без живительной влаги теперь боятся не только простые жители, но и «слуги народа», наводит на мысль, что коммунальной катастрофы все же удастся избежать. Во всяком случае, в этом году «Водоканал» не планирует проводить внеплановых отключений. Будем надеяться, что слова не разойдутся с делом…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
Вчера, 17:31полезно и приятно
Вчера, 15:45А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Вчера, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Вчера, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Вчера, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Вчера, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Вчера, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
22 июляКогда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
22 июляСудя по приговору, "доказательная база, собранная за годы кропотливой работы", не смогла убедить судью, иначе поехал бы на пожизненное. А так получается только слова кондуктора и признание чувака
22 июля