Ваш регион

утром +8°

днем +10°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Новости / ВИП-новость12 февраля 2021

Наконец-то реальные цифры! С начала пандемии на магнитогорских ковидных базах пролечили 25 845 человек

Магнитогорск. О работе медицинских организаций города в условиях распространения COVID-19 сегодня рассказала замдиректора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области Елена Симонова.

7640 просмотров 2

После долгого перерыва сегодня, 12 февраля, представителей магнитогорских СМИ пригласили на традиционое совещание аппарата администрации города. Ранее журналисты имели возможность каждую пятницу фиксировать изменение социально-экономической жизни города, участвуя в аппаратках. Но из-за пандемии коронавируса заседания под председательством главы города проводились без представителей СМИ.

Улучшение ситуации, связанной с заболеванием коронавирусной инфекцией, позволило сделать совещание открытым для прессы. В тему прозвучал и доклад по первому вопросу: Елена Симонова обрисовала в целом ситуацию с COVID-19 в Магнитогорске.

Наконец-то реальные цифры! С начала пандемии на магнитогорских ковидных базах пролечили 25 845 человек

На сегодняшний день в городе развернуто 475 коек для лечения ковида. В наиболее напряженные по коронавирусу месяцы – октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года – на госпитальных базах находилось до 1 416 человек. Максимальное количество ковидных коек составляло 1 470. Интересно, что во время доклада было заявлено, что на городских ковидных базах за все время было пролечено 25 845 человек. Отметим, что цифра по подтвержденным случаям COVID-19 в Магнитогорске в несколько раз ниже – менее 7 тыс. случаев.

Спад уровня заболевания позволил корректировать число койко-мест в больницах. С 25 января медики начали перепрофилирование коечного фонда, задействованного под лечение больных коронавирусной инфекцией. С 3 февраля ряд городских медицинских учреждений вернулся к обычному приему пациентов: начала работу горбольница № 3 (ранее там было 260 коек для больных), Центр охраны материнства и детства перепрофилировал 100 коек.

С 5 февраля вернулись к профильной деятельности областная психоневрологическая больница № 5 (110 коек), областной кожно-венерологический диспансер № 4 (30 коек). С 15 февраля горбольница № 2 (320 коек), роддом № 1 (110 коек) перейдут к своей профильной деятельности.

– Таким образом, с понедельника коечный фонд для лечения новой коронавирусной инфекции уменьшится на 995 коек (32 %). В Магнитогорске будут работать две госпитальные базы на 475 коек, вместо прежних четырех баз на 1 220 коек и трех баз для долечивания на 250 коек, – пояснила Елена Николаевна.

Добавим, что в горбольнице № 1 останутся койки для 435 пациентов, в Центре материнства и детства – 40 мест для детей, родителей или сопровождающих. Елена Симонова заверила, что в случае необходимости количество коечных мест будет увеличено в трехдневный срок до уровня перепрофилирования.

По данным на 11 февраля, в Магнитогорске зарегистрировано 6 664 случая заболевания COVID-19. На госпитальной базе находятся 528 пациентов, в том числе семеро детей. 37 человек лежат в реанимации, из них 12 взрослых пациентов – на аппаратах искусственной вентиляции легких. 4 427 жителей Магнитогорска с диагнозом COVID-19 выписаны по выздоровлению. Находятся на изоляции по постановлению Роспотребнадзора 618 человек.

В лечении тяжелых случаев заболевания магнитогорские медики используют разные подходы: современные препараты моноклональных антител, а также переливание свежезамороженной плазмы крови от уже переболевших COVID-19 пациентов.

Наконец-то реальные цифры! С начала пандемии на магнитогорских ковидных базах пролечили 25 845 человек

– Нам наглядно показали ситуацию, вы видите, она меняется с точки зрения наполняемости больниц. Сегодня в общем они у нас пустые наполовину, полторы тысячи человек готовы были принять. Кстати, Магнитогорск в этом плане выглядел неплохо с точки зрения готовности. Мы много смотрели, и в Европе в том числе, где негде было размещать людей. У нас, к всеобщему удовольствию, такой ситуации не было. Первое время были моменты, когда не могли с КТ наладить работу, были проблемы со скорой помощью из-за того, что многие врачи сами подверглись заболеваниям. К сожалению, не удалось этого избежать. На первых этапах не хватало средств индивидуальной защиты, в том числе медикам, мы даже производство масок развертывали. Работали с бизнесом, чтобы они сами начинали шить. Но уже сегодня мы смотрим назад, вспоминаем. Эти моменты пройдены, мы научились жить с этой болезнью, мы научились ее побеждать, наши ученые разработали соответствующие препараты и для лечения, и для вакцинации, поэтому стоит говорить о следующем этапе по борьбе с этой болезнью, когда мы побеждаем, мы – это человечество, – уточнил Сергей Бердников.

Глава города также призвал магнитогорцев воспользоваться возможностью и вакцинироваться от коронавирусной инфекции, сегодня все желающие могут сделать прививку – ограничений нет. Так, по данным Елены Симоновой, вакцинировано «Гам-Ковид-Вак» 7 653 человека, или 83,5 % от поставленной вакцины в количестве 9 155 доз.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка