Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Отмазали? Капитану, которого ранее признали виновным в смерти срочника из Магнитки, изменили приговор

Владивосток. Сегодня, 18 марта, апелляционная инстанция вынесла неожиданное решение по делу в отношении капитана Александра Соболевского.

9331 просмотр 7

Напомним, в октябре 2020 года Уссурийский гарнизонный военный суд признал капитана Соболевского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В суде было доказано, что в том числе из-за его действий магнитогорский срочник Станислав Кузёма в марте 2019 года свел счеты с жизнью. Капитану назначили пять лет лишения свободы, обязали выплатить матери погибшего срочника 2,1 млн рублей, а также лишили звания.

В феврале мы писали, что адвокаты Соболевского подали апелляцию, которая рассматривалась в Тихоокеанском флотском военном суде Владивостока. Сторона защиты всячески затягивала рассмотрение дела. В итоге заседание перенесли, а капитана Соболевского, который все это время был под стражей, просто взяли и отпустили домой под подписку о невыезде.
Отмазали? Капитану, которого ранее признали виновным в смерти срочника из Магнитки, изменили приговор

Уже тогда мать погибшего магнитогорского срочника Светлана Латюк заподозрила неладное. Так и вышло. Сегодня, 18 марта, судья Тихоокеанского флотского военного суда переквалифицировал статью на более мягкую. В октябре Соболевского осудили по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), но судья апелляционной инстанции внезапно не заметил в действиях капитана этих самых «тяжких последствий». В итоге его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и назначили ему полтора года условно, отменив выплату матери погибшего срочника компенсации морального вреда.

– Суд полностью выкинул всю доказательную базу и изменил решение суда первой инстанции. В итоге судья решил, что действия Соболевского не причинили мне никакого вреда. Подумаешь, моего ребенка больше нет в живых, – сокрушается Светлана Латюк.

По ее словам, изначально было понятно, что у капитана Соболевского есть хорошие связи во Владивостоке. В итоге все это вылилось в крайне неоднозначное решение суда. Более того, супруга Соболевского принесла в суд справку, что беременна четвертым ребенком, а срок беременности составляет шесть недель. При этом на тот момент капитан около четырех недель как был отпущен домой. Но суд, по словам Светланы Латюк, не стал проверять подлинность этой справки.

– Стало понятно, что Соболевского не просто так отпустили домой. Буду, конечно, подавать кассацию в Кассационный военный суд в Новосибирске. Надеюсь, что связей Соболевского не хватит, чтобы повлиять и на решение кассации, – отметила Латюк.

Кроме того, в апреле Верховный суд РФ будет рассматривать иск жительницы Магнитогорска, которая потребовала компенсации от Министерства обороны РФ. По мнению женщины, военное ведомство должно ответить за своих офицеров, по вине которых скончался ее сын.

Напомним, капитан Соболевский уже второй офицер, которого судят после смерти магнитогорского срочника Станислава Кузёмы. Первым был старший лейтенант Хомяков. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима, а чуть позже увеличили наказание до 10 лет, признав виновным еще и в смерти собутыльника, которого старший лейтенант в пьяном угаре забил до смерти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка