Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Виновен! Командиру, который довел до суицида магнитогорского срочника, вынесли приговор

Уссурийск. Сегодня, 20 ноября, в Уссурийском гарнизонном военном суде был зачитан приговор фигуранту резонансного уголовного дела.

11639 просмотров 7

Напомним, на скамье подсудимых – командир взвода, в котором служил магнитогорец Станислав Кузёма, старший лейтенант Евгений Хомяков. Именно он, по версии следствия, довел призывника до самоубийства. ЧП произошло 30 марта неподалеку от воинской части в Уссурийске (Приморский край). 18-летнего Станислава Кузёму нашли в лесу мертвым. Все указывало на то, что он покончил с собой. Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал.

Командира взвода Хомякова обвиняли по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Гособвинитель запрашивал для него 6,5 лет заключения.
Виновен! Командиру, который довел до суицида магнитогорского срочника, вынесли приговор

Сегодня старшему лейтенанту Хомякову зачитали приговор. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. В итоге командиру взвода назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Впрочем, этот приговор не устроил родителей погибшего магнитогорца, которые присутствовали в зале суда.

– Обязательно будем обжаловать! Мы считаем, что это мало. По его статьям максимальный срок, который он может получить, – 10 лет. Но этого, конечно, не добиться. Будем просить, чтобы ему дали хотя бы 7-8 лет, – рассказала мать погибшего срочника Светлана Латюк.

По её словам, на сегодняшнее заседание из военной части, в которой служил её сын, привезли офицеров, чтобы они своими глазами увидели, к чему могут привести неуставные отношения. Что касается осужденного Хомякова, то, по словам матери погибшего Станислава Кузёмы, комвзвода внешне никак не отреагировал на обвинительный приговор. Хотя, закрывал лицо от камер.

– Ладно хоть не улыбался. А то все заседания довольный сидел, – отметила Латюк.

Напомним, Хомяков проходит фигурантом еще по одному уголовному делу. Во время следствия взводный, который находился под подпиской о невыезде, отправил на тот свет своего собутыльника. Он избил его до смерти, в итоге мужчина скончался в больнице. После этого офицера всё же поместили в СИЗО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка