Ваш регион

+3°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Новости / Перед фактом6 октября 2020

Лишили звания и дали срок. Второго офицера признали виновным в смерти срочника из Магнитогорска

Уссурийск. Накануне Уссурийский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор капитану Александру Соболевскому.

7797 просмотров 4

В июле этого года было завершено расследование уголовного дела в отношении второго офицера, который, по мнению следствия, измывался над магнитогорским призывником Станиславом Кузёмой. Напомним, тело 18-летнего парня было обнаружено в марте 2019 года в лесу неподалеку от воинской части, находящейся около Уссурийска. Именно туда в ноябре 2018-го отправился служить магнитогорец. В августе этого года дело начал рассматривать Уссурийский гарнизонный военный суд.
Лишили звания и дали срок. Второго офицера признали виновным в смерти срочника из Магнитогорска

В суде нашли свое подтверждение факты, что офицер создал для призывника Кузёмы невыносимые условия. Он не давал ему есть и спать, всячески измывался над парнем и переложил на него всю свою бумажную работу. В итоге магнитогорец просто не выдержал всего этого и свел счеты с жизнью.

Накануне, 5 октября, капитану Александру Соболевскому вынесли приговор. Суд учел, что у него есть трое несовершеннолетних детей, но все же приговорил его к реальному сроку заключения. По п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) Соболевскому назначили пять лет колонии общего режима. Также его лишили воинского звания, и по суду он должен будет выплатить семье погибшего магнитогорца 2,1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

По словам матери погибшего призывника Светланы Латюк, Соболевский так и не принес ей извинения. По ее словам, капитан был до последнего уверен, что избежит реального срока. Жительница Магнитки отметила, что удовлетворена приговором. Единственное, что суд отказал в удовлетворении требований к Министерству обороны РФ.

– Обидно, что Министерство обороны не хочет брать на себя ответственность за своих офицеров. Это основание для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека, – заявила Светлана Латюк.

Она отметила, что в случае со старшим лейтенантом Евгением Хомяковым – первым офицером, которого признали виновным в смерти ее сына, жалоба в ЕСПЧ уже подана. После апелляции и вступления в силу приговора Соболевского в Европейский суд по правам человека будет подана и вторая жалоба.

Напомним, в ноябре прошлого года командиру взвода, в котором служил 18-летний рядовой Кузёма, вынесли обвинительный приговор. Старшего лейтенанта Евгения Хомякова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима, а чуть позже увеличили наказание до 10 лет, признав виновным еще и в смерти собутыльника, которого старший лейтенант в пьяном угаре забил до смерти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка