Расширенный поиск
Лента новостей
15 октября
 21:00   Число белых кровяных телец снижается. Билла Клинтона госпитализировали с заражением крови Комментарий 2
 19:00   Отправят на принудительное лечение. Уфимец, зарезавший жену на глазах у детей, признан невменяемым Комментарий 8
 14:53   Билайн запускает новый тариф-конструктор – «Твоё решение»
 12:12   Лидеры кампании по вакцинации – дети. Почти 70 тыс. магнитогорцев сделали прививки от гриппа
 11:45   Готовила еду и едва не спалила садовый дом. В Магнитогорске при пожаре пострадала женщина
 10:46   Смог над городом. В Магнитогорске продлили режим НМУ
 7:59   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 7:40   «Не соответствует нормам Жилищного кодекса». Россиян могут лишить права выбирать управляющую компанию Комментарий 2
14 октября
 23:00   Хотел нацарапать на спине символ. Под Рязанью отчим убил пасынка в ходе оккультного ритуала Комментарий 2
 16:55   «Температура бешеная, головные боли, задыхаешься». Глава областного минздрава навестил пациентов магнитогорского ковидного госпиталя Комментарий 40
 16:24   Один посвящён Харламову, другой – станам ММК. В Магнитогорске появились два новых мурала
 15:57   Стационары наполняются больными. Вчера COVID-19 подтвердился у 410 южноуральцев
 14:45   Сработали по проверенной схеме. В Магнитогорске пенсионерка отдала мошенникам 200 тыс. рублей Комментарий 4
 12:17   За нарушение экологического законодательства. Магнитогорское предприятие оштрафовали на 70 тысяч рублей Комментарий 1

«У горожан есть альтернатива – трамваи». Возможное повышение стоимости проезда в маршрутках прокомментировали в мэрии

 Магнитогорск. Некоторые перевозчики уже заявили, что намерены увеличить тариф с 25 до 30 рублей уже со следующей недели.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Накануне мы уже рассказывали, что маршрутчики планировали поднять стоимость проезда еще в марте, но до 28 рублей. В итоге на этой неделе некоторые из перевозчиков уже развесили объявления в маршрутках. Одни поднимают ценник с 25 до 30 рублей после 25 сентября, другие – после 26-го.

В администрации города прокомментировали ситуацию. Там напомнили, что, согласно ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулярные перевозки подразделяются на перевозки по регулируемым тарифам и перевозки по нерегулируемым тарифам.

– В первом случае стоимость проезда устанавливает орган государственной власти субъектов РФ или орган местного самоуправления с предоставлением всех льгот на проезд. Во втором – перевозчик (юридические лица и индивидуальные предприниматели) самостоятельно определяет стоимость проезда. В Магнитогорске по регулируемым тарифам работают трамваи и автобусы № 4 и № 59. В них стоимость проезда строго контролируется муниципалитетом – 20 рублей за одну поездку, – отметили в мэрии.

Что касается остальных маршрутов, то на них предприниматели работают по нерегулируемым тарифам. Муниципалитет заключает соглашение с перевозчиками (юрлицами и ИП) о перевозке пассажиров, а также определяет маршруты, согласно которым будут ездить водители. При этом стоимость проезда перевозчики устанавливают самостоятельно, руководствуясь экономической целесообразностью, и могут изменять тариф по своему усмотрению.

– Повлиять на изменение стоимости проезда в маршрутных транспортных средствах может исключительно Федеральная антимонопольная служба. Но администрация города проводит консультационные и организационные совещания с перевозчиками с целью минимизации роста тарифа. Стоит отметить, что у горожан всегда есть альтернатива – трамваи, где тариф регулируется непосредственно муниципалитетом. Трамвай по праву можно назвать основным видом общественного транспорта в Магнитогорске, – резюмировали в мэрии.

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец; соцсети.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (41)

#41 Вольдемао 30 сентября 2021 10:11 |
Сами бы добирались бы до своей мерии на трамваях.
Альтернативу нашли.
Сначала убили общественный транспорт, а теперь этот труп - альтернатива.
Комментариев: 0
#40 Гость курим цигаретов 30 сентября 2021 08:37 |
Цитата: Гость В Теме

а Вы попробуйте хотя б до зам.нач.управления в админке подняться, тогда посмотрим, захочется ли на трамвайчике на работцу ездить, и много ли наработаете..

ежели сват-брат-зять-прочий элемент , вполне, ну еще корень по стакану. а самому конечно,только на побегушках
Комментариев: 0
#39 Гость В Теме 27 сентября 2021 16:59 |
Цитата: ...
Цитата: Водитель
Вы автобусы не у мэра просите, сколько бабала на их покупку надо. Просите помощь у региона и федерации.

Автобусы Новые покупали.... отдали потом в аренду перевозчика на фамилию на ".. ян".. где теперь те автобусы... кто-то из администрации присел по этому делу? Не, не слышали. Бердников пусть с Крылова на трамвае ездит на работу, с пересадками, как и все, давай Сергей Николаевич, покажи пример, а то на работу на членовозе, на обед и с обеда и домой всё тем же членовозом, когда на своих ногах почувствуете каково, тогда и поговорим

а Вы попробуйте хотя б до зам.нач.управления в админке подняться, тогда посмотрим, захочется ли на трамвайчике на работцу ездить, и много ли наработаете..
Комментариев: 0
#38 Гость курим цигаретов 27 сентября 2021 15:26 |
Цитата: Человек 31
30 рублей это очень много, наглости наших перевозчиков просто нет предела, для сравнения Ездил в Ростове до Аксая в Икею а это между прочим 32 км стоимость 26 рублей по транспортной карте 20, в Севастополе 20 рублей по транспортной 18....бензин там на 5 рублей дороже, города в 2-3 больше поэтому наглость и бездействие мэрии просто поражают.

это пустое место- мэр, администрация. для населения. самое главное- передвижение по городу населения пустили на авось. походу твердо работают на сечина- алекперова и прочих мазутных заставляя людей покупать вонючки на колесах. на работу то добираться нужно, а эта самая работа у многих за километры от дома
Комментариев: 0
#37 Человек 31 27 сентября 2021 14:18 |
30 рублей это очень много, наглости наших перевозчиков просто нет предела, для сравнения Ездил в Ростове до Аксая в Икею а это между прочим 32 км стоимость 26 рублей по транспортной карте 20, в Севастополе 20 рублей по транспортной 18....бензин там на 5 рублей дороже, города в 2-3 больше поэтому наглость и бездействие мэрии просто поражают.
Комментариев: 0
#36 ... 26 сентября 2021 18:38 |
Цитата: Водитель
Вы автобусы не у мэра просите, сколько бабала на их покупку надо. Просите помощь у региона и федерации.

Автобусы Новые покупали.... отдали потом в аренду перевозчика на фамилию на ".. ян".. где теперь те автобусы... кто-то из администрации присел по этому делу? Не, не слышали. Бердников пусть с Крылова на трамвае ездит на работу, с пересадками, как и все, давай Сергей Николаевич, покажи пример, а то на работу на членовозе, на обед и с обеда и домой всё тем же членовозом, когда на своих ногах почувствуете каково, тогда и поговорим
Комментариев: 0
#35 Гость курим цигаретов 26 сентября 2021 11:14 |
Цитата: Гость Дмитрий
Вот меня большинство комментаторов удивляет. С одной стороны подавай новые и красивые автобусы во все части города с интервалом через 5 минут, но платить за это никто не хочет.

город собирает налоги. мало собирает ? ну так работать администрации нужно лучше, привлекать производства и инвестиции , а пока сидят на дотациях и пилят деньги по паркам и асфальту. чего про это молчите? будут деньги- будет транспорт. а пока бердников в носе пальцем ковыряет кроме плитки и бордюров ничего
Комментариев: 0
#34 Гость Графиня 26 сентября 2021 08:43 |
Алле,гараж,мля!Какая нахрен альтернатива? Трамваи где едут?Давай автобусы они хоть могут в разные места заезжать! Сделали блатным похоже маршрутки,за автобусы и до сих пор так!!!Еще при Бах..вроде?Народ хочет автобусы!!!!!!!!
Комментариев: 0
#33 Гость Дмитрий 25 сентября 2021 14:42 |
Цитата: Рафшана и Джамшута
Маладец начальника Дима ! Пеши !!

Когда возразить по существу нечего начинается тупой юмор. Кремлеботы уже не те.) Никакого отношения к маршруткам не имею. Общественным транспортом много лет уже не пользуюсь.
Комментариев: 0
#32 Рафшана и Джамшута 25 сентября 2021 13:48 |
Маладец начальника Дима ! Пеши !!
Комментариев: 0
#31 CaveN 25 сентября 2021 13:47 |
Хожу пешком и не жалею. Раньше по 45 мин. до работы топал, теперь переехал - 15 мин., уже маловато...
Комментариев: 0
#30 Гость Дмитрий 25 сентября 2021 13:46 |
Вот меня большинство комментаторов удивляет. С одной стороны подавай новые и красивые автобусы во все части города с интервалом через 5 минут, но платить за это никто не хочет. Вы видели сколько новая Газель стоит? А газ, который чуть ли не в 2 раза за последний год подорожал! Меня вообще удивляет как перевозчики ещё не закрылись. По хорошему цену надо 50 руб ставить.
А за бесплатными автобусами, хорошими зарплатами, чтобы 25-30 или 50 руб было одинаково это к властям. А судя результатам выборов власти большинство устраивают. Выбрали радуйтесь))
Комментариев: 0
#29 Гость Леха 25 сентября 2021 13:27 |
Цитата: Гость Марк
Да не нужны эти автобусы! Они слишком огромные для наших дорог, город меньше полумиллионника, эти автобусы будут только перекрывать движение при попытке поворота. Если заменить старые маршрутки на новые, вполне можно жить, и 30 руб - не 500. Не разоритесь



Соглашусь