Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Персоны26 октября 2022

Хозяйка операционной. Она умеет читать мысли хирурга, не боится крови и спасает животных

Магнитогорск. Сегодня «золотой» юбилей отмечает старшая операционная сестра онкологического диспансера Наталья Толкачёва.

6541 просмотр

Вот бывает так: вроде пустяк, случайность, проходное событие – предложение поработать на каникулах. Мама договорилась со знакомой медсестрой, работавшей в онкологическом диспансере, располагавшемся в 1980-е годы в первой горбольнице на левом берегу, чтобы дать возможность дочке, только окончившей восьмой класс, подработать во время каникул. За руку привела на новое место работы, и вскоре эта рука стала первым помощником медсестер хирургического отделения.

– Я пришла в оперблок поначалу, конечно, на самую низшую должность – санитарочки, – вспоминает Наталья Ростеславовна (да, именно так пишется ее отчество: папу, родившегося во время Великой Отечественной войны, ошибочно записали в метрике Ростеславом). – А что такое санитарка в операционной? Это не только влажная уборка, это правая и левая рука медсестры, вплоть до помощи во время операций.

Эти операции и «затянули» четырнадцатилетнюю Наташу в профессию. Ничего не боялась: ни крови, ни открытых ран, ни перевязок, ни специфического запаха операционной. Бесшабашная была, молодая – всё нипочем.

Впоследствии, уже став старшей медсестрой оперблока, водила претенденток на должность медсестер на «экскурсию» в операционную. Если не боялась новенькая сверкающих инструментов, вида крови и запаха дезинфицирующих средств – что ж, можно попробовать кандидатку в новом качестве. Да, добавляет, еще операционные сестры должны быть выносливы: в среднем в отделении проходит шесть операций в день, а это, значит, целый день на ногах, да потом инструментарий с расходниками пересчитать, да операционную в порядок привести, да документацию заполнить. Недаром операционные медсестры и сестры-анестезисты считаются в больницах сестринской элитой, а все потому, что их работа – это прежде всего зона повышенной ответственности. Они находятся «на передовой» в борьбе за человеческую жизнь. Это почетно, но ведь и очень непросто.

– Операции у нас, конечно, планируются: мы в понедельник знаем все расписание операций на рабочую неделю. Но бывают и экстренные случаи в выходные, праздники, поздно вечером, – рассказывает Наталья Толкачева. – У нас сейчас сплоченный коллектив, кто не смог здесь работать – по семейным ли обстоятельствам или из-за моральной и физической усталости, давно «отсеялись».

В операционном блоке онкологического диспансера работают четыре операционные медсестры во главе со старшей. Наталья Ростеславовна любит и уважает свой маленький «передовой отряд» – Салтанат Макашеву, Наилю Шагивалееву, Екатерину Архипову и Гузель Сафину. Мы – как мушкетеры, говорит: один за всех и все за одного. А иначе коллектива не будет. Операционное дело – сложное, здесь кроме выносливости нужны еще порядочность и честность. И чистоплотность – и физическая, и духовная: ведь ты в ответе за чужую жизнь.

Заведующий операционным блоком, врач-онколог Алексей Фомин, считает своих медсестер большими профессионалами, работают они великолепно, всегда дружелюбны и готовы прийти на помощь в любых обстоятельствах. А их помощь в операционной – это просто высший пилотаж, утверждает Алексей Сергеевич, ведь здесь нужно работать не только руками, но и головой.

– Меня так учили, и наши девочки так работают, – подтверждает Наталья Ростеславовна. – Нужно уметь читать мысли хирурга, понимать каждый его взгляд и жест, чтобы он во время операции молча протянул тебе руку, а ты уже знала, по ране видела, какой зажим туда положить.
Хозяйка операционной. Она умеет читать мысли хирурга, не боится крови и спасает животных
– Наталья Ростеславовна – моя опора и как оперирующего хирурга, и как заведующего отделением, – утверждает Алексей Фомин. – Она замечательная наставница – рассудительная, мудрая. В любой критической ситуации найдет верное решение и правильный выход, погасит зарождающийся конфликт, найдет нужные слова. От нее не ускользнет никакая мелочь, потому что в нашем деле «мелочь» может привести к непоправимой ошибке. Хорошо, когда рядом с тобой есть такие люди…

А Толкачева спасает жизни не только на работе. Это здесь у нее онкобольные, за жизнь и здоровье которых бьются и врачи, и медсестры, а дома – в одном из магнитогорских поселков – это брошенные собаки и кошки, оставленные после летнего сезона нерадивыми дачниками. Она активно взаимодействует на этом поприще с волонтерами, лечащими и пристраивающими брошенных животных. И трех собак и любимого кота Потапа имеет на почве этой благотворительности. Потому что любит и жалеет…

У Натальи Ростеславовны, к слову, этой осенью двойной юбилей – и личный, и профессиональный. Ее профессионализм отмечен не одной почетной грамотной, есть и губернаторская – «за весомый вклад в сохранение и укрепление здоровья населения Челябинской области и высокий профессионализм». А с личным юбилеем ее сегодня поздравляют родные и коллеги.

«Дорогая Наталья Ростеславовна! От всей души желаем вам долголетия, к которому пусть приложится отличное здоровье. Несмотря на осень – весеннего настроения, ведь всё в нашей жизни возрождается, как меняются времена года. Пусть вас окружают только приятные, заботливые и верные люди – такие же, как вы. Счастья вам и благополучия», – желают юбилярше соратники по оперблоку, а с ними – и весь коллектив онкодиспансера.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка