Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Персоны22 декабря 2008

Леонид Броневой получит статуэтку за свое магнитогорское прошлое

Народный артист СССР Леонид Броневой 17 января 2009 года будет получать в Челябинске диплом и статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного «Кентавр - премию «Светлое прошлое».

5795 просмотров
Леонид Броневой получит статуэтку за свое магнитогорское прошлое
Премия «Светлое прошлое» вручается людям, так или иначе прославившим своим трудом Челябинскую область в России и за ее пределами.
Леонид Броневой начинал свою театральную карьеру в Челябинской области на подмостках магнитогорского театра.
1950 году, после окончания Ташкентского Гиттиса он был распределен в Магнитогорский драмтеатр имени А. С. Пушкина, где за два сезона успел создать ряд интересных работ в спектаклях "Голос Америки", "Благочестивая Марта", "Анна Каренина" и других.
А минувшую среду, 17 декабря, Леониду Сергеевичу Броневому, артисту театра "Ленком", исполнилось 80 лет.
Юбиляр отметил день рождения в одном из столичных ресторанов в компании ближайших друзей. В интервью ИТАР-ТАСС он пояснил: "Конечно, хорошо было бы сбежать куда-нибудь от юбилея, но я на привязи у театра, где надо играть спектакли и ежедневно репетировать. Нельзя не работать. Иначе - смерть".
Незадолго до юбилея - 4 декабря - президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Броневого орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. От себя лично Дмитрий Медведев подарил юбиляру часы, а затем поделился воспоминаниями о своих самых первых, еще детских, впечатлениях от игры мастера:
- Честно говоря, я сейчас вспомнил, как во втором классе я смотрел впервые "Семнадцать мгновений весны", и вот у меня до сих пор в глазах, как принято сейчас говорить, стоит эта картинка. Так что времени много утекло, и это показывает, что все, что было сделано, сделано на высочайшем уровне.
- 80 лет - это, в принципе, неизбежность - с одной стороны, - сказал в ответном слове юбиляр, - а вот дана ли она в наказание или награду - это никто не знает, но, скорее всего в награду, раз еще ноги ходят, руки работают.
Помимо работы в театре, Леонид Броневой много снимался в кино и на телевидении, сыграв более 50 ролей. В 2008 году он получил премию "Ника" за роль второго плана в картине Алексея Попогребского "Простые вещи". Еще в 1976 году он удостоился Государственной премии РСФСР за работу в телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка