Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны12 марта 2009

Евгений Гончаров выиграл очередной суд у городской администрации

Ровно год назад на фоне весьма предсказуемых президентских выборов в нашем городе проходили и дополнительные выборы в Магнитогорское городское Собрание по 112-му и 113-му микрорайонам в связи с уходом Сергея Евстигнеева в вышестоящую инстанцию — Законодательное собрание Челябинской области.

8413 просмотров 8
Евгений Гончаров выиграл очередной суд у городской администрации
Известно, что в совершенно непредсказуемых выборах в местные органы власти оглушительную победу одержал правозащитник Евгений Гончаров. В абсолютном исчислении за него проголосовало больше, чем за каждого действующего депутата. Имея в виду такие результаты, многие стали называть Гончарова самым легитимным народным избранником. Но, как это ни странно, вновь избранному представителю народа пришлось ох, как круто.
Впрочем, обо всём по порядку.
Получив депутатский мандат, Гончаров сразу обратился к Главе города с официальным заявлением о предоставлении ему (по праву депутата) помещения для приёмной и необходимой оргтехники. Обязанность депутата — что всем понятно — вести приёмы граждан. Это предусмотрено действующим законодательством. Администрация города пообещала правозащитнику исполнить его просьбу в лучшем виде. Даже конкретные помещения обсуждались, и техника подбиралась. Однако скоро сказка сказывается… В течение почти двух месяцев администрация кормила депутата и его избирателей «завтраками».
Время и бескомпромиссная позиция Гончарова по многим социальным вопросам внесли коррективы в намерения Главы города. Уже на втором для себя пленарном заседании Собрания правозащитник оказался единственным, кто проголосовал против введения социальных карт для льготников.
Таким голосованием Евгений Гончаров выступил и против намерений исполнительной власти, и против мнения всего «старого» депутатского корпуса. Это сейчас мы знаем, что, заменив проезд в общественном транспорте по удостоверениям проездом по пласткартам, людей просто лишили возможности пользоваться транспортом без ограничений. Тогда же Гончарову приходилось в эфире радиостанций разъяснять магнитогорцам, что их ждёт осенью. Представители мэрии его опровергали…
Через несколько дней после этого голосования Евгений Карпов адресовал «Уважаемому Евгению Валентиновичу» письмо, в котором сообщил, что не может предоставить ему помещение, да и не обязан, поскольку в соответствующем Положении прямо об этой обязанности Главы города ничего не сказано. Иными словами, градоначальник, забыв о правах избирателей, опустился до казуистики и, мягко выражаясь, «отомстил» Гончарову за его неправильно поднятую руку. С этого события началось очередное противостояние Главы города теперь уже с правозащитником.
Через 100 дней пребывания Евгения Гончарова в должности депутата в своём интервью он подверг серьёзной критике действия Главы города, при этом приводя факты и цифры.
Надо сказать, что материал, указывающий на конкретные просчёты и непродуманные решения администрации Евгения Карпова, появился в печати впервые и вызвал огромный резонанс. Тогда же, отвечая на прямой вопрос студентов, Гончаров заявил о намерении баллотироваться на должность Главы города Магнитогорска и сделал несколько программных заявлений. В частности, заявил о поддержке каждого, кто будет заниматься развитием производства и созданием рабочих мест. Кроме того, обещал протекцию общественному транспорту в создании сети маршрутных такси под эгидой муниципальных транспортников.
Подобные заявления вновь испечённого депутата, естественно, не остались не замеченными. Избиратели приветствовали позицию и решительность Гончарова, власть — вынашивала планы по дискредитации депутата.
Как отметили в аппарате городского Собрания депутатов, по количеству обращений и звонков горожан Евгений Гончаров сегодня является одним из самых востребованных в депкорпусе.
Понимая, что администрация Карпова так и не выделит помещение, депутат начинал принимать избирателей в своём Правозащитном центре на Московской. Количество посетителей множилось день ото дня. И вдруг самым неожиданным образом вывеска на Правозащитном центре меняется на другую.
Появившаяся в городе общественная организация «Опора России» вытесняет «Правозащитный центр Евгения Гончарова». Надо отметить, что, агитируя в свои ряды всё новых и новых бизнесменов, «Опора России» заявляет о своём тесном контакте с исполнительной властью, что, дескать, поможет Опоре защитить права мелкой буржуазии. Магнитогорцам становится понятно, откуда дует ветер.
В одночасье лишившись помещения на Московской, Гончаров открывает новую приёмную. Правда на этот раз горожане вынуждены ездить в Молжив, который в 2005 году из юрисдикции Агаповского района переходит в ведение Магнитогорска. В Молживе правозащитник владеет собственным помещением. И вновь приёмы длятся до ночи. И вновь такое положение дел не устраивает администрацию Карпова.
Правовое управление администрации внимательно изучает историю 90-х годов, когда агаповские власти передали это помещение правозащитнику. Пытаясь сыграть на несовершенстве законодательства тех лет, администрация предъявляет Гончарову иск, с целью отобрать у депутата помещение.
Но для того, чтобы возбудить дело в суде, администрация сначала тратит многие тысячи из карманов налогоплательщиков, чтобы получить независимую оценку этого помещения. Затем ещё несколько десятков тысяч бюджетных денег, чтобы заплатить госпошлину. Начинается долгое судебное разбирательство. Десятки свидетелей, пачки документов, третьи лица, эмоциональные выпады сторон… В итоге — именем Российской Федерации Орджоникидзевский федеральный суд принимает Решение в пользу Гончарова.
Администрация города, не соглашаясь с Решением Суда, подаёт кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Снова из бюджетных средств оплачивается госпошлина.
Красивая получается картинка: Гончаров бесплатно помогает нуждающимся гражданам, а Глава города вынимает из кармана этих же граждан-налогоплательщиков деньги для всевозможных платежей, чтобы отобрать помещение и, таким образом, лишить их элементарной помощи…
5 марта 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставляет Решение Орджоникидзевского суда без изменений, а кассационную жалобу администрации города Магнитогорска без удовлетворения.
Остаётся добавить, что за этим судебным процессом следили очень многие практикующие юристы, а также адвокатские конторы и суды. Состоявшиеся  решения третьей власти создали очень важный судебный прецедент. Но это уже совершенно другая история.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Антон Танеев

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка