Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 апреля
Хоккей как искусство. Сегодня Евгений Малкин отмечает день рождения
Магнитогорск. Евгений Малкин – это лучшее, что подарила магнитогорская хоккейная школа мировому хоккею. Карьера «Джино» в самом разгаре и, если не вмешаются травмы, её итог заставит вспомнить статистику выступлений самого «Супермарио» - Лемье.

Евгений родился в 1986 году в хоккейной семье. Его отец, Владимир Анатольевич Малкин, в своё время выступал за «Металлург» на позиции защитника, брат Денис также занимался хоккеем. Трёхлетнего Женю на коньки поставил папа, а до восьми лет его тренером был Юрий Тусареков. Раскрываться же хоккеист начал под крылом Сергея Витьмана. Но лет до 15-ти Женя ничем не выделялся среди сверстников, его даже не всегда включали в юношескую сборную уральского региона. Самозабвенная преданность хоккею, которая всегда отличала Малкина, принесла свои плоды. Спустя два-три года он уже вовсю феерил в юношеской и молодёжной сборных страны, став Чемпионом Мира среди юношей 2004 года и двукратным серебряным призёром молодёжных первенств.
Успехам в карьере на клубном уровне способствовали две причины. Первая - это омоложение команды, предпринятое руководством «Металлурга» после прощания с братьями Корешковыми. Вторая - приглашение на пост главного тренера клуба прекрасного чешского специалиста Марека Сикоры.
Так что, спустя годы, можно сказать спасибо пану Мареку не только за зрелищную игру руководимой им «Магнитки», но и за то, что он «форсировал» карьеру магнитогорского хоккейного гения.
В сентябре 2003 года будущая звезда мирового хоккея дебютирует за взрослую команду, в матче против «Локомотива» проигранного магнитогорцами по всем статьям – 2:7. Но в игре, которая была сыграна спустя три месяца, Малкин с лихвой рассчитался с «Локо», дважды поразив ворота ярославцев. То были первые шайбы Жени, заброшенные в составе «Металлурга». Потом будет локаут в Северной Америке и игра бок о бок с мастерами мирового класса: Патриком Элиашем, Петром Сикорой, Сергеем Гончаром. И тут у нас есть ещё один повод вспомнить Марека Сикору. Среди лучших игроков, с которыми ему довелось работать, он, отдав первенство Малкину, отметил также Мартина Страку, чьё место в центре первого звена «Питтсбурга» Евгений займёт спустя несколько лет, и Петра Сикору, успевшего поиграть с Малкиным в одном звене и в России, и в США. Кроме того, магнитогорским болельщикам наверняка известно о дружбе Малкина и Гончара, которая продолжается до сих пор.
Сыграв за воспитавший его клуб 147 матчей, (с учётом встреч «плей-офф»), отличившись в них 110 (41+69) набранными баллами, завоевав бронзу и серебро российского чемпионата, Малкин покидает страну и отправляется покорять НХЛ.
Так уж повелось, что Женю с начала карьеры окружали только самые лучшие игроки. Так, на драфте НХЛ 2004 года, он был выбран «Питтсбургом» под общим 2-м номером, а первым был, конечно, Александр Овечкин. Приехав в Пенсильванию в 2006 году, (кстати, именно тот сезон стал последним в карьере легенды «Пингвинз» Марио Лемье), Малкин буквально в первом же выставочном матче получает травму, от которой удалось оправиться в конце октября дебютного сезона. Повреждение не помешало «Джино» стать лучшим новичком сезона 2006/2007 годов с 85 (33+52) набранными очками в 78 матчах. Затем Женя начинает прогрессировать ещё стремительнее. Этот прогресс не в силах остановить ни травмы, ни присутствие в команде новой канадской «иконы» - Сидни Кросби, которому руководство и тренерский штаб «Пингвинов» безоговорочно отдало место в центре ударного звена. Правда, он в ещё большей степени, чем Евгений подвержен травмам. Большую часть минувшего сезона Сидни пропустил из-за сотрясения мозга. С ролью лидера команды Малкин справился отлично. Этот факт позволяет называть его лучшим хоккеистом мира на данный момент. На сегодняшний день Малкин провёл в НХЛ 427 встреч регулярных чемпионатов, отличившись в них 527 (208+319) очками и 68 встреч в плей-офф в которых на его счету 81 (32+49) очко.
За это время он успел собрать не только россыпь индивидуальных наград, но и завоевал главный клубный хоккейный трофей мира – Кубок Стэнли. Случилось это знаменательное событие в 2009 году. Скромный магнитогорский парень во встречах за кубок был признан лучшим игроком в составе «Питтсбурга».
Лучшим выступлением Евгения на мировой арене, безусловно, стал бенефис в рамках минувшего Чемпионата Мира. Тут вам и новый рекорд сборной России по набранным очкам за один турнир: 19 (11+8) в 10 матчах, и сразу два «хет-трика» в ворота не кого-нибудь, а хозяев первенства финнов и шведов. Самым же главным достижением Евгения стало первое золото в составе сборной России.
То, что творит Малкин сейчас, – это не хоккей. Это, уважаемые читатели, настоящее Искусство. Кудесник Малкин заставляет заворожено следить за своей игрой не только болельщиков и специалистов всего мира, но и соперников. Достаточно вспомнить жонглёрский трюк Жени в середине третьего периода встречи группового этапа против шведов. Тот матч, кстати, иначе как «ледовым побоищем» и не назвать. Уж очень всё это напоминало ожившую страницу из учебника истории, повествующую о том, что учинил в своё время Невский и его войско. Правда, переложение знаменитых событий на хоккейные реалии повлекло замену главного героя. Но зрители, спешим вас уверить, в накладе не остались. С ролью главнокомандующего Малкин, набравший в той встрече 5 очков (3 гола + 2 передачи), справился блестяще!
Женя ещё много лет будет прославлять нашу страну, а вместе с ней и Магнитогорск, на хоккейных площадках всего мира. Надеемся, что и лёд «Арены-Металлург» ещё взрежут коньки этого великолепного Мастера! С днём рождения! Желаем хоккеисту здоровья и счастья. Уверены, что к нашим пожеланиям присоединяются не только болельщики магнитогорского «Металлурга», но и все любители хоккея в мире.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
камеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
Сегодня, 00:30Нужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
Вчера, 22:09Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Вчера, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Вчера, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Вчера, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Вчера, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Вчера, 20:37Интересное решение. Забыли только плакат написать. « В случае дождя или снега. Все бежим в арку по адресу пр. Ленина 1». Елена Гарифовна. Не поддавайтесь на эту провокацию. Пусть лучше предложат как во время дождей не допускать потопа на привокзальной площади. А по поводу нормального свежего проекта лучше привлечь, начинающих ландшафтных дизайнеров. Как выпускной проект. Будет креативно и намного дешевле. Например « Политехнический колледж». Это свежее молодёжное решение для города.
Вчера, 16:22Надо же - всего лишь полгода прошло, а причину ДТП уже установили! Оперативненько...
Вчера, 15:47И всем всё понятно...
Вчера, 15:46