Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Удивлять гостей Магнитки будут комбинатом

"Раньше бюджеты городов расходовались на муниципальные нужды исключительно по воле чиновников. Не надо долго объяснять, что были злоупотребления, та самая коррупция, о которой так много пишется и говорится. В связи с этим в 2005 году был принят Федеральный закон № 94 «О размещении заказов по поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», который четко сказал, что каждый бюджетный рубль должен тратиться исключительно через муниципальные конкурсы и аукционы, а не по воле чиновников".

5984 просмотра 18
Удивлять гостей Магнитки будут комбинатом
Магнитогорск состоит в числе городов-лидеров не только в черной металлургии и российском хоккее, но и в области развития местного самоуправления в России. Уже не один год Магнитогорск является активным участником одной из авторитетных общероссийских организаций – Союза представительных органов местного самоуправления городов России. В него входят руководители 60 городов страны. Магнитогорск представляет спикер МГСД Александр Морозов.Заседание Координационного совета этой организации пройдет в Магнитогорске в конце мая.
Накануне мероприятия корреспондент «УралПолит.Ru» встретился с главным организатором действа – председателем Магнитогорского городского Собрания Александром Морозовым и выяснил, что будет обсуждаться на предстоящей встрече.
– Александр Олегович, расскажите, для чего нужен Союз представительных органов местного самоуправления городов России? В чем смысл работы этой организации?
 
– На мой взгляд, прошли те времена, когда каждый город страны лоббировал лишь собственные интересы и обращался в Москву, чтобы было выделено как можно больше средств, исключительно для себя. Образно говоря, Владивосток просил дополнительные деньги, ссылаясь на близость к неспокойному океану, Магадан писал письма с требованием дать денег из-за того, что он находится на холодной территории России, Краснодар – в связи с тем, что большое количество мигрантов и город близко расположен от южной границе, Калининград – потому что это анклав…
 
– А сейчас уже не так?
 
– Не совсем. Нужны внятные федеральные законы. Настали другие времена: руководители муниципалитетов понимают, что главное сегодня – выстроить нормальные, прозрачные взаимоотношения между центром и муниципальными образованиями, большими и маленькими. Ведь руководители городов не претендуют на то, чтобы давать советы о том, как строить оборонную политику, сколько закупать танков или снарядов. Для этого есть министерство обороны, оно компетентно и должно принимать решения по этому вопросу. Сегодня муниципалитеты не умничают по поводу того, с кем дружить России, а с кем нет – для этого есть министерство иностранных дел.
Но как выстраивать муниципальную политику, каким объектам городской жизни уделять внимание в первую очередь (капитальный ремонт многоквартирных домов или дороги местного значения, вывоз и утилизация отходов, образование или спорт и так далее) – это понятнее всего самим руководителям этих городов. Это видно на местах, а не из окон чиновничьих кабинетов в пределах Садового кольца. Муниципальные образования имеют общие проблемы и задачи, которые решать лучше всем вместе, чем поодиночке. Именно поэтому был создан этот Союз, и наш Координационный совет именно поэтому живуч и работает более 10 лет, именно поэтому руководители городов периодически, несколько раз в год, собираются в том или ином городе, чтобы поговорить о понятном для каждого из них, обсудить волнующие проблемы.

– Работа с законодательством – основная задача. А что еще дает эта работа городам?

– Проще разговаривать с глазу на глаз, чем через электронные письма и получать информацию через Интернет. Всегда есть смысл учиться друг у друга, особенно практикам.

– Что объединяет муниципалитеты в период сложной финансово-экономической обстановки? Какие есть общие проблемы и в чем их особенность?

– В целом они одинаковые. Разница есть, но она незначительная. Например, Магнитогорск – город металлургический, а Томск, где до этого проходило заседание КС, – студенческий. Там актуальная проблема – трудовая занятость молодежи, в Североморске, вероятно, проблемы с военнослужащими в связи с реформой в армии. Проблемы общие, но у каждого своя специфика.

– Над чем предстоит работать на заседании во втором по значимости городе Южного Урала?

– Над поправками в Федеральный закон № 94. Как известно, раньше бюджеты городов расходовались на муниципальные нужды исключительно по воле чиновников. Не надо долго объяснять, что были злоупотребления, та самая коррупция, о которой так много пишется и говорится. В связи с этим в 2005 году был принят Федеральный закон № 94 «О размещении заказов по поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», который четко сказал, что каждый бюджетный рубль должен тратиться исключительно через муниципальные конкурсы и аукционы, а не по воле чиновников. Всё должно быть честно и прозрачно. И это правильно. Но возникли сложности на практике, в процессе его реализации. С этим столкнулись все города, у каждого есть свои замечания и предложения. Сейчас они обобщаются и после обсуждения на пленарном заседании КС в Магнитогорске будут приняты.

– Какая дальнейшая процедура принятия решения?

– Решение принимается на КС, потом еще и в каждом городе, потом мы «бомбардируем» Государственную думу, ее председателя Бориса Грызлова. Как правило, реакция на наши обращения есть всегда. Вода камень точит. Один из примеров положительного решения вопроса, который очень беспокоил муниципалитеты и поднимался на нашем Координационном совете неоднократно, – это капитальный ремонт многоквартирных домов. Проблема была в том, на чьи плечи должны были лечь расходы – только на жителей (собственников жилья), городские, областные бюджеты или еще и на федеральный центр. И выход на государственном уровне был найден – создан Фонд содействия реформированию ЖКХ. Отрадно, что мы также приложили руку к решению этого вопроса.

– Какие еще вопросы будут стоять в повестке дня?

– Еще один вопрос, который мы поднимаем, касается транспортного обслуживания населения или, другими словами, порядка осуществления перевозок жителей на улицах города. Не секрет, что в настоящее время все города заполонили маршрутные такси, а вот четких регламентированных правил предоставления им маршрутов органами местного самоуправления, увы, пока нет. Мы постараемся ускорить процесс принятия данного закона, который даст право местным властям проводить конкурсную процедуру как по допуску пассажирского транспорта на маршруты, так и по отстранению.

– Каково ваше личное отношение к подобным формам работы с коллегами?

– Плюс в неформальности. Нет заорганизованности. Говоря в двух словах, это клуб по интересам. Есть люди, которые занимаются авиамоделированием, коллекционированием марок или игрой в шахматы, у нас же клуб руководителей представительных органов муниципалитетов ведущих городов страны. Нам важно встречаться и обмениваться опытом.

– Александр Олегович, важно, чтобы от города у гостей осталось хорошее впечатление. Чем будете удивлять?

– Металлургическим комбинатом. Когда в Томске договаривались о том, что следующая встреча пройдет в Магнитогорске, председатель городской Думы Новороссийска контр-адмирал в отставке бывший начальник Новороссийской морской базы Александр Безмельцев сказал: «Олегович, из экскурсий мне ничего в городе не надо, я в мире многое повидал. Покажи единственное – металлургический комбинат, который выиграл Отечественную войну». От таких приятных заявлений идут мурашки по коже. Поэтому гостям будет показан металлургический комбинат – как он работает в настоящее время.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«УралПолит.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка