Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Евгений Карпов: «На чужие права не претендую»
Под таким заголовком сегодня на страницах «Челябинского рабочего» вышло интервью с главой Магнитогорска Евгением Карповым. «Четыре года назад, – предваряет интервью журналист издания Куралай Анасова, - одно из первых газетных интервью после избрания на должность мэра Евгений Карпов дал нашему изданию. Тогда он был начинающим политиком, «откомандированным» руководством ММК на городское хозяйство".
Далее приводим интервью челябинского журналиста с Евгением Карповым без изменений и сокращений.

Евгений Вениаминович, что вы можете записать в свой актив за четыре года?
Мы стремимся привить людям культуру, бережное отношения ко всему, что создается и благоустраивается для них. Во многом это удалось. За последние годы изменилось отношение горожан к облику Магнитогорска. Изменился и стиль управления городом. Перестали созерцать и следовать за теми процессами, которые происходят во всех сферах городской жизни. Научились этими процессами управлять. И управлять по-новому. К примеру, те же ЕРКЦ значительно облегчили жизнь горожан. Из душных подвалов расчетные центры переехали в современные отремонтированные помещения. Облегчение почувствовали все: те, кто работает там, и посетители. Теперь магнитогорцы могут в одном месте заплатить по всем счетам, без особых очередей. Тоже можно сказать и о многофункциональных центрах, скоро будет открыт уже четвертый по счету, на левом берегу. Новый стиль управления городским бюджетом позволил не только тратить, но и зарабатывать. Из восьмимиллиардного городского бюджета три миллиарда приходятся на доходы от эффективного управления городским имуществом и землей.
В качестве приоритетной задачи мы определили для себя развитие системы здравоохранения. В нашем городе с серьезными экологическими проблемами других приоритетов в социальной сфере и быть не может. Безусловно, многое определялось реализацией национального проекта "Здоровье". Но мы взяли на себя заботы о ремонте и реконструкции помещений. В итоге новую жизнь вдохнули в старейший родильный дом, который, по оценкам специалистов станет лучшим на Южном Урале. Кроме того, создали условия для сотрудников службы "скорой" помощи. Закончили строительство лабораторного корпуса детской больницы 3. Осталось перевести детский травматологический центр "Айболит" в хирургический корпус. И одной из главных задач остается для нас - строительство новой поликлиники в южной части города.
Много времени и сил было потрачено на разработку стратегии города. Насколько реально ее осуществить?
Стратегия создавалась в условиях, когда нам казались незыблемыми позиции градообразующего предприятия. Но уже тогда совместно со специалистами УрАГСа мы опередили важные направления развития городской экономики через создания новых предприятий и производств. Хотя о развитии моногородов стоило думать еще десять лет назад. Тем не менее, стратегия ест, и она будет реализована.
Какие городские проблемы сегодня кажутся вам наиболее острыми и актуальными?
Высокий уровень безработицы. Сегодня это проблема номер один. Мы предпринимаем все, чтобы поддержать людей, оставшихся без работы. Но если ситуация не изменится, то перед городскими властями встанут более сложные проблемы. Это сохранение социальных программ, направленных на поддержку пенсионеров, выплата субсидий на коммунальные расходы и проезд в общественном транспорте. Возможно, выплата зарплаты в бюджетной сфере.
Насколько действенной оказалась городская антикризисная программа?
Мы в числе первых приняли программу. Но горожане, видимо, еще до конца не почувствовали на себе всех трудностей нынешнего кризисного времени. Поэтому не все спешат на общественные работы, и не все руководители торопятся создать новые рабочие места, используя федеральные деньги.
Ваше намерение урезать права местных депутатов стало достоянием федеральных СМИ. Какими мотивами вы руководствовались, выступая с подобной инициативой?
Дело в том, что чиновникам в ходе подготовки решений Собрания приходится обходить все комиссии. Предложили объединить заседания сразу нескольких депутатских комиссий, сэкономив время чиновников и народных избранников. Без всяких притязаний на чьи-либо права. Но трактовать предложения каждый волен по своему…
Последний перед муниципальными выборами год проходит в непростой политической обстановке. Только ли предвыборная ситуация виновата в том, что депутаты стали вдруг несговорчивы, в ваших отношениях с ними стало меньше конструктива?
Не соглашусь, вот как раз отношения представителей двух ветвей власти по-прежнему носят конструктивный характер. Исполнительная власть в городе не парализована, решения глава принимает, их утверждает депутатский корпус. Разговоры о непростой политической обстановке надуманы. Это субъективное восприятие некоторых депутатов. В большинстве своем народные избранники настроены на деловой рабочий лад.
Ваши коллеги-мэры в других городах испытывают такой же прессинг со стороны представительной власти или оппозиции?
Честно говоря, специально я эти процессы не отслеживаю и не сравниваю. Времени нет, да и крайней необходимости тоже.
Считаете ли вы последние законодательные акты, ограничивающие власть мэров, действительно, антимэрскими? Не переборщили ли наши думцы, приняв такие решения?
Видимо, продиктованы они были необходимостью активизировать работу тех глав муниципалитетов, которые халатно относятся к своим обязанностям, подолгу отсутствует на работе. Наверное, такая проблема существует. Я, правда, с трудом верю, что есть такие главы, которые не ходят на работу, для меня это даже странно. Странно, что не объезжают город, ежедневно не проводят совещания, не контролируют организацию работ, не знают положение дел в городе и не отвечают за свои действия. Наверное, такие руководители есть. И есть все основания снимать таких глав муниципальных образований. В этом отношении решение верное. Другой разговор, что меня оно не страшит.
Как Вам работается в такой обстановке?
Было сложнее. Приходилось бороться с косностью чиновников, некоторых муниципальных руководителей. Бороться вплоть до увольнений и наказаний, даже в хорошие времена. Нынешнее экономическое положение - серьезный экзамен на прочность всех, от кого зависят судьбы людей.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря