Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Евгений Карпов: «На чужие права не претендую»

Под таким заголовком сегодня на страницах «Челябинского рабочего» вышло интервью с главой Магнитогорска Евгением Карповым. «Четыре года назад, – предваряет интервью журналист издания Куралай Анасова, - одно из первых газетных интервью после избрания на должность мэра Евгений Карпов дал нашему изданию. Тогда он был начинающим политиком, «откомандированным» руководством ММК на городское хозяйство".
Далее приводим интервью челябинского журналиста с Евгением Карповым без изменений и сокращений.

6527 просмотров 10
Евгений Карпов: «На чужие права не претендую»

Евгений Вениаминович, что вы можете записать в свой актив за четыре года?

Мы стремимся привить людям культуру, бережное отношения ко всему, что создается и благоустраивается для них. Во многом это удалось. За последние годы изменилось отношение горожан  к облику Магнитогорска. Изменился и стиль управления городом. Перестали созерцать и следовать за теми процессами, которые происходят во всех сферах городской жизни. Научились этими процессами управлять. И управлять по-новому. К примеру, те же  ЕРКЦ значительно облегчили жизнь горожан. Из душных подвалов расчетные центры переехали в современные отремонтированные помещения. Облегчение почувствовали все: те, кто работает там, и посетители. Теперь магнитогорцы могут в одном месте заплатить по всем счетам, без особых очередей. Тоже  можно сказать и о многофункциональных центрах,  скоро будет открыт уже четвертый по счету, на левом берегу. Новый стиль управления городским бюджетом позволил  не только тратить, но и зарабатывать. Из восьмимиллиардного городского бюджета три миллиарда приходятся на доходы от эффективного управления городским имуществом и землей.
В качестве приоритетной задачи мы определили для себя развитие системы здравоохранения. В нашем городе с серьезными экологическими проблемами других приоритетов в социальной сфере и быть не может. Безусловно, многое определялось реализацией национального проекта "Здоровье". Но мы взяли на себя заботы о ремонте и реконструкции помещений. В итоге новую жизнь вдохнули в старейший родильный дом, который, по оценкам специалистов станет лучшим на Южном Урале. Кроме того, создали условия для сотрудников службы "скорой" помощи. Закончили строительство лабораторного корпуса детской больницы  3. Осталось перевести детский травматологический центр "Айболит" в хирургический корпус. И одной из главных задач остается для нас - строительство новой поликлиники в южной части города.


Много времени и сил было потрачено на разработку стратегии города. Насколько реально ее осуществить?

Стратегия создавалась в условиях, когда нам казались незыблемыми позиции градообразующего предприятия. Но уже тогда совместно со специалистами УрАГСа мы опередили важные направления развития городской экономики через создания новых предприятий и производств. Хотя о развитии моногородов стоило думать еще десять лет назад. Тем не менее, стратегия ест,  и она будет реализована.

 

Какие городские проблемы сегодня кажутся вам наиболее острыми и актуальными?

Высокий уровень безработицы. Сегодня это проблема номер один. Мы предпринимаем все, чтобы поддержать людей, оставшихся без работы. Но если ситуация  не изменится, то перед городскими властями встанут более сложные проблемы. Это сохранение социальных программ, направленных на поддержку пенсионеров, выплата субсидий на коммунальные расходы и проезд в общественном транспорте. Возможно, выплата зарплаты в бюджетной сфере.


Насколько действенной оказалась городская антикризисная программа?

Мы в числе первых приняли программу. Но горожане, видимо, еще до конца не почувствовали на себе всех трудностей нынешнего кризисного времени. Поэтому не все спешат на общественные работы, и не все руководители торопятся создать новые рабочие места, используя федеральные деньги.


Ваше намерение урезать права местных депутатов стало достоянием федеральных СМИ. Какими мотивами вы руководствовались, выступая с подобной инициативой?

Дело в том, что чиновникам в ходе подготовки решений Собрания приходится обходить все комиссии. Предложили объединить заседания сразу нескольких депутатских комиссий, сэкономив время чиновников и народных избранников.  Без всяких притязаний на чьи-либо права. Но трактовать  предложения каждый волен по своему…


Последний перед муниципальными выборами год проходит в непростой политической обстановке. Только ли предвыборная ситуация виновата в том, что депутаты стали вдруг несговорчивы, в ваших отношениях с ними стало меньше конструктива?

Не соглашусь, вот как раз отношения представителей двух ветвей власти по-прежнему носят конструктивный характер. Исполнительная власть в городе не парализована, решения глава принимает,  их  утверждает депутатский корпус. Разговоры о непростой политической обстановке надуманы. Это субъективное восприятие некоторых депутатов. В большинстве своем народные избранники настроены на деловой рабочий лад.


Ваши коллеги-мэры в других городах испытывают такой же прессинг со стороны представительной власти или оппозиции?

Честно говоря, специально я эти процессы не отслеживаю и не сравниваю. Времени нет, да и крайней необходимости тоже.


Считаете ли вы последние законодательные акты, ограничивающие власть мэров, действительно, антимэрскими? Не переборщили ли наши думцы, приняв такие решения?

Видимо, продиктованы они были необходимостью активизировать работу тех глав муниципалитетов, которые халатно относятся к своим обязанностям, подолгу отсутствует на работе. Наверное, такая проблема существует. Я, правда, с трудом верю, что есть такие главы, которые не ходят на работу, для меня это даже странно. Странно, что не объезжают город, ежедневно не проводят совещания, не контролируют организацию работ, не знают положение дел в городе и не отвечают за свои действия. Наверное, такие руководители есть. И есть все основания снимать таких глав муниципальных образований. В этом отношении решение верное. Другой разговор, что меня оно не страшит.

 

Как Вам работается в такой обстановке?

Было сложнее. Приходилось бороться с косностью чиновников, некоторых муниципальных руководителей. Бороться вплоть до увольнений и наказаний, даже в хорошие времена. Нынешнее экономическое положение - серьезный экзамен на прочность всех, от кого зависят судьбы людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка