Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Персоны7 августа 2009

Аскольд учится у магнитогорцев

Пока хищники братьев Запашных мирно спят в здании Магнитогорского цирка после репетиции, Аскольд убегает на очередную хоккейную тренировку. В Ледовом дворце имени Рамазана его уже ждут ребята из хоккейного клуба «Белая акула». Известный дрессировщик выходит на лед в полной амуниции. Хоккейную форму Аскольд привез с собой из Москвы. На белой майке под номером два написано его имя.

6349 просмотров 24
Аскольд учится у магнитогорцев

Для новичка Запашный довольно уверенно стоит на коньках. Он старательно следует всем указаниям строгого тренера Олега Захарова.
- Я очень хочу научиться профессионально играть в хоккей, - признается Аскольд, - поэтому попасть на настоящую тренировку для меня очень важно.
Кстати, с боксом Аскольд завязал. Во время подготовки к проекту «Король Ринга» у него случилось осложнение на межпозвоночной грыже. Срочно сделали операцию в Германии - поменяли шейный межпозвоночный диск на искусственный. И врачи категорически запретили участвовать в боях. А вот играть в хоккей - пожалуйста.
По словам Аскольда, страсть к хоккею у него с юношеского возраста. Кстати, у брата Эдгара этот вид спорта никаких эмоций не вызывает. Аскольд всегда с замиранием сердца смотрел на игру Третьяка. Лично знаком с легендарным Овечкиным, а по дороге в Магнитогорск подружился с еще одной легендой мирового хоккея - Сергеем Федоровым. Они летели в одном самолете.

- Раньше  играть по-настоящему все как-то не получалось, - говорит Аскольд. - Стрит-хоккей на роликах не в счет. Впервые я вышел с клюшкой на лед четыре года назад в Караганде.
- У Аскольда хороший потенциал, - оценивает новичка вратарь магнитогорского ХК «Белая Акула» Евгений Ленешмидт, - на уровне любительского хоккея он играет на твердую четверку.
Жена Аскольда Элен ходит на тренировки вместе с мужем. Правда, долго находиться на ледовой арене не может. Замерзает. К тому же она сейчас находится в интересном положении.
Ребята-хоккеисты считают, что Аскольд Запашный скоро даст им всем фору. Ведь подчинить себе шайбу гораздо легче, чем укротить десяток хищников.
ИНТЕРВЬЮ
«Я за любой дебош, кроме голодовки!»
Аскольд Запашный в Магнитогорске ответил на вопросы нашего корреспондента
- Как ваши хищники чувствуют себя в промышленном городе?
- В общем, все хорошо, если не считать, что на премьере между тиграми произошла драка. Амур набросился на другого тигра. На глазах у зрителей между ними разыгрался нешуточный конфликт. Мы не могли их усмирить. Потом на очередной репетиции Амур кинулся на меня. К счастью, все обошлось.
- В кризис тяжело содержать животных?
- В кризис вообще все тяжело делать. И содержать животных тоже. Кормление ведь  стоит очень дорого, так же, как и перевозка. Но мы пока справляемся. На животных кризис никак не сказывается. Они  будут последними, кто пострадает.
- Аскольд, как вы оцениваете нашу хоккейную  команду «Металлург»?
- Это, конечно,  очень сильная команда. Для меня хоккеисты «Металлурга» - большие люди. Горжусь тем, что вчера мне подарили хоккейный свитер с надписью «Металлург-Магнитогорск».
- Вы участвовали в таких телепроектах, как «Большие гонки», «Форд Боярд», вас приглашали на проект  «Король ринга». В  каких-то  новых телепроектах собираетесь принимать участие?
 
- А новых проектов сейчас на телевидении  нет. А так я бы с удовольствием. Я вообще, как говорится, за любой дебош, кроме голодовки. Мне нравятся активные мероприятия, где есть вызов, где можно проявится, где есть благородный риск побед и поражений. Я сейчас больше увлечен своим новым проектом.
- Расскажете о нем или это секрет?
- Не секрет. Мы готовим новый проект «Садко», основанный  на русских былинах.  Он отличается от простого циркового представления тем, что это масштабное зрелище, которое можно  показывать  на больших спортивных площадках. Этот проект у нас получается очень водный:  по периметру площадки  река, по ней плывут лебеди, сверху  льется вода, огромные водопады и фонтаны. Мы ставим два манежа,  делаем сцену и бассейн. В проекте будет участвовать около 100 артистов. А общий состав порядка 200 человек. Будут задействованы  тонны техники на миллион долларов, пиротехника, фонтаны, лазеры, каскадеры. Премьера «Садко» состоится в октябре  в Санкт-Петербурге.
- Грядет 80-летие Росгосцирка. Будете ли вы принимать участие в торжествах, посвященных этому событию?
- Для меня это мероприятие имеют совершенно другое значение, чем для вас. Вы слышите красивое название, а я - очередное отмывание денег в нашей компании Росгосцирк, которое будет происходить на фоне целой эпохи правления моего родного дяди.  Несмотря на то что он, гениальный артист и мой родственник, тем не менее, я всегда был противником его управления много лет. И считаю, что он убивал цирк все эти годы.  Компания Росгосцирк позорным образом много лет моет деньги на различных громких фестивалях. И вот сейчас они придумали очередное мероприятие - 80-летие компании. Не сомневаюсь, что они в очередной раз соберут всех  в кучу, простите за грубость, и поимеют артистов.  Поэтому мне подобные торжества  совершенно не интересны. Я слишком хорошо знаком с ситуацией, которая творится в компании  Росгосцирк.

 Ульяна ШЕВЧЕНКО 


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка