Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
«Неужели нет денег на собственных детей?». Народный артист России обратился к магнитогорской администрации
Магнитогорск. Народный артист России Анатолий Марчевский дал эксклюзивное интервью порталу «Верстов.Инфо».

Разговор с интереснейшим человеком, клоуном, народным артистом России, директором екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским затронул актуальные проблемы цирка в России и в Магнитогорске в частности. Почему этот жанр искусства так важен для развития подрастающего поколения, какие шаги принимает руководство страны к развитию культуры, нужен ли в цирке жанр дрессуры, и как администрация города поддерживает магнитогорский цирк – на эти и другие вопросы Анатолий Марчевский ответил нашему корреспонденту.
|
Артист уже был в нашем городе, правда, очень давно – более 30 лет назад. В 1979 и 1981 годах.
Зато тогда билеты в цирк стоили 1 рубль 20 копеек и в цирке были аншлаги. Сейчас потеряться в черном дыму магнитогорцам не грозит, а вот культура и духовность советского времени во многом оказались потеряны.
Правильные спектакли и культурный норматив
Интерес к цирку никогда не упадет, если будет качественная программа, уверен Анатолий Павлович. Это единственное позитивное, жизнеутверждающее искусство, которое несет оптимистический заряд, укрепляет семейные отношения и дает веру в собственные силы. Интерес к цирку пропадает тогда, когда пропадет интерес к детям, а значит, этого никогда не случится.
В 90-е стране было не до цирков: после распада СССР культура финансировалась по остаточному принципу, и на тот момент это было оправдано. Президент РФ Владимир Путин сказал, что бюджет страны ориентирован на решение социальных проблем, а значит, будет увеличено финансирование здравоохранения, образования и культуры.
Государство должно давать только качественный продукт. 2014 год был Годом культуры, и о ее значимости говорил Владимир Путин (прим. - Одним из направлений «майского» Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» является сохранение и развитие российской культуры). Необходимо четкое определение, какого качества культурный продукт должен получить человек в течение жизни, чтобы сформировать свой духовный и нравственный мир. Готовится новый федеральный закон «О культуре», он будет принят в 2015 году.
В соответствии с поправкой в 39 статью ФЗ «О культуре» от 30 сентября 2013 года город и область имеют право, не нарушая законодательства, финансировать цирковую деятельность. Росгосцирк является единственной в мире цирковой державой. В России 40 стационарных цирков. Благодаря этой системе ежемесячно во всех цирках страны зрители могут видеть новые программы. К сожалению, сегодня не все цирки находятся в хорошем состоянии. Многие из них не ремонтировались более 30 лет. Самое больное место для всех цирков – это отсутствие материально-технической базы: отсутствует хороший свет, звук, вентиляция, кондиционирование и т.д. И магнитогорский цирк не является исключением. А без светового, звукового и манежного оформления невозможно поставить качественный спектакль. Цирк без материально-технической базы – это все равно, что рояль без клавиш. Это одна из причин низкой посещаемости цирка.
Планируется, что до 2020 года все цирки будут отремонтированы. Обновляют по пять цирков в год. Дойдет ли очередь до Магнитогорска – неизвестно. Во многом это зависит от позиции администрации города. Пока что, по словам Петра Воронцова, директора Магнитогорского цирка с 1979 по 2010 год, город стоит спиной к цирку. Заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Грищенко отказался сделать льготы для учреждения на оплату ЖКХ, а вице-мэр Владимир Ушаков считал, что цирк убыточен и не нужен городу.
Цирк – не шоу-бизнес
Новогодний цирковой спектакль Анатолия Марчевского, который магнитогорские семьи могли посетить в дни зимних каникул, рассказывал детям о народной культуре. В основу легли сказы Павла Бажова о подземной хранительнице уральских природных богатств. А вот тенденцию заимствовать западную культуру Марчевский считает пагубной.
В завершение беседы Анатолий Марчевский отметил, что цирк - синтетическое искусство, в котором не бывает мелочей. Получается, что в Магнитогорске артисты могут рассчитывать лишь на качество исполнения трюка, но отсутствие необходимой аппаратуры не дает провести представления на высокохудожественном уровне.
Справка
|
Народный артист России Анатолий Марчевский родился в Свердловске Луганской области на Украине. В 1970 году с отличием окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства. В 1976 году в Париже первый среди советских артистов получил медаль Сержа Вебера как лучший комический актёр года во Франции. В 1977 году в Брюсселе был награждён высшей наградой королевского цирка Бельгии «Оскар». В 1994 получил приз «Серж Тристан Реми» в Монте-Карло. Являлся членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Снимался в кино в главной роли в фильме «Клоун». С 1993 по 2003 гг. вел передачу на ГТРК «Все любят цирк». В 1994-м назначен директором, художественным руководителем Екатеринбургского государственного цирка. В Екатеринбурге – один из самых известных деятелей культуры, под его руководством Екатеринбургский цирк стал цирком № 1 в Российской Государственной компании.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Сегодня, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Сегодня, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Сегодня, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Сегодня, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Сегодня, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Сегодня, 14:27так он голосовал за , что с 1 октября , после выборов тарифы ЖКХ в Челобласти подымут на 14 % !!!!!
Сегодня, 14:17Хорошая новость. Успехов!
Сегодня, 13:29Да голосуй за кого хочешь, никто не запрещает и никому не интересно!
Сегодня, 13:24Чёт этот чел уже 3 месяца в ручном режиме типа что то решает , а Zпроблема как была так и есть и все знают где он сидит !!!!!!!!!!! Так что голосую против путина и ЕР !
Сегодня, 13:11