Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Персоны1 октября 2009

Близкие и поклонники вспомнили магнитогорского поэта

В школе №38 имени Владилена Машковцева прошел вечер его памяти. Литературная встреча была посвящена 80-летию известного магнитогорца. На мероприятии побывал наш фотокорреспондент.

6031 просмотр

 Владилен Иванович Машковцев известен как поэт, прозаик, фантаст, публицист, общественный деятель. Более полутора десятка его книг изданы на Урале и в Москве. Из наиболее известных - историко-фантастические романы «Золотой цветок - одолень» и «Время красного дракона».

Машковцев долгие годы возглавлял городское литературное объединение, с 1990 года являлся атаманом Казачьего круга станицы Магнитной. Свидетельство общественного признания — звание Почётного гражданина Магнитогорска, кавалера Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества».

Владилен Машковцев ушел из жизни 24 апреля 1997 года, а  с марта 2006 года решением Магнитогорского Собрания депутатов школа №38 стала носить его имя. По словам депутата МГСд Владимира Скрипки, «Владилен Иванович смог воплотить всё, что нас окружает, в своём слове, которое осталось с нами после его ухода. Главное — не забывать наших знаменитых поэтов-магнитогорцев, самобытность их произведений. Нужно, чтобы таких поэтов и прозаиков, как Владилен Машковцев, помнили и знали не только в Магнитогорске, но и во всей России».

В адрес депутата прозвучало немало тёплых слов за помощь в издании книги Владилена Машковцева «Сказы казачьего Яика». В начале учебного года каждый первоклассник школы №38 получил в подарок эту книгу, некоторые сюжеты из которой были представлены учениками школы на литературном вечере.

Среди приглашённых гостей мероприятия были вдова поэта Римма Владимировна, представитель Магнитогорского городского казачьего общества «Станица Магнитная» Станислав Пустовит. На вечере были продемонстрированы фотографии из личного архива поэта, его вещи, прозвучали стихотворения Владилена Ивановича. В заключении директор 38-ой школы Евгений Смирнов наградил победителей конкурса чтецов «Я тебе Россию завещаю...» и литературных викторин, приуроченных к 80-летию Машковцева, почётными грамотами и сладкими призами.

Как призналась Римма Владимировна Машковцева, «очень радостно, что этот прекрасный вечер состоялся в такой замечательной школе, где помнят и любят Владилена Ивановича. Самая лучшая память — это память детских сердец».

 

Близкие и поклонники вспомнили магнитогорского поэта

Близкие и поклонники вспомнили магнитогорского поэта

Близкие и поклонники вспомнили магнитогорского поэта

Близкие и поклонники вспомнили магнитогорского поэта

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

фото: Константин Белихов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка