Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны12 октября 2009

Старшее поколение магнитогорцев поминает известного собкорра ТАСС

16 октября – 40 дней со дня кончины Марии Андреевны Горелько. Имя этой женщины было на слуху у магнитогорцев в 50-60-е годы прошлого века, когда она была корреспондентом ТАСС в течение 15 лет.

5140 просмотров
Старшее поколение магнитогорцев поминает известного собкорра ТАСС

Для работы в агентстве подбирали самых опытных и добросовестных журналистов на местах. От корреспондентов, рассыпанных по всему Союзу, требовалась быстрая реакция на событие и немедленная передача новости в центр. Отправляемая по телеграфу информация должна была начинаться со слова «сегодня». Права на фактическую ошибку у «тассовцев» не было. По их информации СМИ большой страны, среди них газеты «Правда», «Труд», «Известия», сверяли точность фактов и цифр. «Полнота в краткости» - осталось в блокноте Марии напутствие, которое своим подопечным повторял генеральный директор телеграфного агентства Николай Григорьевич Пагульнов, возглавлявший ТАСС почти 30 лет. И еще одно золотое правило собкора: объем новостной информации не должен был превышать сорока газетных строк. Одним из ярких моментов работы Марии Андреевны в ТАСС было интервью с премьер- министром Индии Джавахарлалом Неру и его дочерью Индирой Ганди, посетивших Магнитогорск в 1955 году.
В своих воспоминаниях Мария Горелько позднее написала: «Писать кратко и по существу - мастерство, которому нужно долго учиться. Работая над заметкой, я исписывала несколько страниц. Верно сказал поэт: «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды».
Держать высокую скорость подачи информации Марии Андреевне помогала выработанная с годами стратегия опережения. Информационное чутье и знание реальной ситуации позволяло делать прогноз и ждать от города и комбината фактов, которые в блокноте журналиста уже «произошли». Такому подготовленному перу оставалось лишь дождаться информационного повода и вписать в текст окончательную дату. В короткий срок бывшая учительница Мария Горелько стала знатоком металлургического производства, удивляя своими познаниями металлургов-профессионалов.
Мария Андреевна прожила долгую, нелегкую, но интересную жизнь – без малого 90 лет – и до конца своих дней сохраняла ясную память, живость ума, светлый ум.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка