Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Наш ответ Алеку Луну. Вячеслав Гутников прокомментировал статью «Гардиан» о Магнитке

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратился юрист, коммунист и общественный деятель Вячеслав Гутников, который сопровождал журналиста «Гардиан» Алека Луна во время визита в наш город.

8384 просмотра 66
Наш ответ Алеку Луну. Вячеслав Гутников прокомментировал статью «Гардиан» о Магнитке

Вячеслав Михайлович, показавший иностранному журналисту Магнитку и познакомивший его с магнитогорцами, оказался, мягко говоря, удивлен той статье, что появилась позже в газете «Гардиан». Мы публиковали и первую, и вторую часть этого опуса.

Вот чем, в частности, поделился Вячеслав Гутников с нашими читателями по этому поводу:

– В марте Магнитогорск посетил корреспондент британской газеты «Гардиан» Алек Лун, аккредитованный в Москве Министерством иност-ранных дел РФ. Благовидной целью его прилёта было знакомство с историей города, внесшего железный вклад в победу над фашизмом.

Магнитогорск, ставший в 1955 году открытым городом, отличается с тех пор своей открытостью. Магнитогорцы – от председателя Городского собрания депутатов Александра Морозова до продавца пирожков Нины Ивановны – от-личаются доброжелательностью ко всем заморским гостям.

Правда, не все заморские гости, особенно из США и Евросоюза, приезжа-ют к нам без камня за пазухой. Вот и Алек Лун написал о нас опус «Тайная ис-тория Магнитогорска, стального города России»-, имея установку своей редакции показать, что Маг-нитогорск построен спецпереселенцами и на их костях, а в настоящее время за-дыхается от выбросов металлургического производства. Всё, что не укладыва-лось в это редакционное задание, он не увидел и не услышал.

Для придания видимости правдивости описания Алек Лун использует в нужном количестве формулировки, как будто окончил университет марксизма-ленинизма: «первый в мире полностью спланированный город», «рабочие воз-водят жемчужину первой пятилетки – Магнитогорский металлургический ком-плекс», «завод был построен в короткие сроки, благодаря труду первых строи-телей», «рабочие были полны трудового энтузиазма».

Чёрной краски и мрачных эпитетов Алек Лун тоже не жалеет: «скопле-ние палаток и ветхих бараков стояло у подножия зловещей Магнитной горы», «крысы, клопы и вши мучили их обитателей», «местные жители до сих пор лю-бят хвастать, что каждый второй танк и каждый третий снаряд во время войны были сделаны из магнитогорской стали», «они остаются отчаянными патриотами и надеются на свой город».

По словам Павла Верстова, редактора независимого новостного сайта «Верстов. Инфо», администрация города работает с ММК над решением мно-гих проблем, но «под большим пальцем завода». «Есть вещи, — говорит глав-ный редактор «Магнитогорского металла» Олег Фролов, — когда невозможно не критиковать город, но я критикую его с любовью». В этом Алек Лун прав: мы остаёмся «отчаянными патриотами».

Алек Лун не попал бы на приём к председателю Городского собрания депутатов Александру Морозову, если бы не счастливый случай в лице помо-щника председателя Сергея Топоркова. Морозов, беседуя с корреспондентом «Гардиан», опроверг измышления западных «доброжелателей», что у нас пло-хая экология и высокая заболеваемость. «Безусловно, – сказал Морозов, – ме-таллургическое производство отличается от производства конфет, но ММК делает всё, чтобы экология улучшалась».

Магнитогорцы – продавец пирожков Нина Ивановна, рыбак Игорь, во-льный таксист – в свободном общении с западным корреспондентом подтвер-дили, что за истекшие пятнадцать лет воздух в Магнитогорске стал чище, а вы-бросов с ММК стало меньше, поскольку аннулировано мартеновское произво-дство, а на коксохиме функционируют мощные воздухоочистительные соору-жения.

Сказка о том, что комбинат и город построены рабским трудом спецпере-селенцев, для современных магнитогорцев выглядит неубедительной. Упёртому Алеку Луну, прекрасно владеющему русским языком, несколько раз объясняли, что более 80 процентов первостроителей составляли вольнонаёмные, приехав-шие заработать. Жилья с удобствами не было, но это были обычные трудности первостроителей.

Магнитогорск, переживший Великую Отечественную войну и пережива-ющий сейчас западные санкции, остаётся для западных корреспондентов тай-ною как русская душа, открытая для друзей и закрытая для недругов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вячеслав Гутников, юрист – специально для «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка