Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Персоны27 июля 2016

«Я человек во времени». Магнитогорск прощается с Константином Черепановым

Магнитогорск. Ушел из жизни выдающийся магнитогорский художник Константин Черепанов. В августе ему бы исполнилось 82 года…

10446 просмотров 2
«Я человек во времени». Магнитогорск прощается с Константином Черепановым

Заслуженный художник Российской Федерации Константин Черепанов родился и вырос в Нижнем Тагиле, но вся его жизнь была неразрывно связана с Магнитогорском. В 1977 году после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной его пригласили на должность преподавателя на худграф МГПИ. До выхода на пенсию Константин Прокопьевич работал профессором кафедры декоративно-прикладного искусства МаГУ. 

Константин Черепанов был постоянным участником городских, региональных выставок, он всегда творил, несмотря на возраст продолжал активно работать, создавать новые шедевры. В последние годы один из его увлечений стало создание художественных коллажей, отражающих его взгляд на события настоящего времени и развитие общества:

«Я человек во времени и рассказываю об этом времени своими глазами. – пояснял художник на своей персональной выставке, прошедшей в 2014 и посвященной его 80-летию. - Я активная личность, и, стало быть, мне интересно жизнь немножко потрогать»…

Среди сотен работ художника - живописные и графические пейзажи, портреты, архитектурные зарисовки, гобелены, батик, монументальные произведения: роспись храма Вознесения, витражи магнитогорского оперного театра, настенная роспись Дворца творчества и другие. 

В послужном списке художника значатся такие престижные награды, как диплом Российской академии художеств «За ценный вклад в отечественное искусство» (1998), диплом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства» (2001). В 2003 году Черепанову присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». На открытии выставки в 2014 году Константин Прокопьевич говорил:

«Мне просто интересно жить. Я еще поработаю!»

На следующей неделе, 4 августа, художнику бы исполнилось 82 года… Первым о смерти друга узнали его коллеги, пришедшие навестить Константина Прокопьевича. Сегодня вечером должны приехать в Магнитогорск близкие родственники Константина Черепанова. Прощание с мастером состоится 28 июля с 16-30 до 17-30 в траурном зале № 3 1-й горбольницы (ул. Чкалова, 44)

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка