Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
Врач-гематолог Алевтина Гугля: «Мне интересно побыть негематологом»
Сегодня врач-гематолог Алевтина Николаевна Гугля, много лет возглавлявшая общегородское отделение гематологии МАУЗ «Городская больница №2», отмечает трудовой юбилей.

Для справки: пенсионный возраст у врачей-гематологов до недавнего времени наступал в 50 лет.
Какой пенсионный возраст? Так и хочется воскликнуть, увидев Алевтину Николаевну, известную в городе врача-гематолога, красивую женщину, всегда подтянутую, одетую с большим вкусом, приветливую. Женщину, которая в этом году приняла решение: «Пора на отдых».
![]() |
Чем не повод для встречи? Но, честно признаюсь, на интервью Алевтину Николаевну пришлось уговаривать: «Что обо мне писать? Работала, и только». Однако коллектив гематологии и коллеги-гематологи из горздрава солидарны: о ком, как не о ней? Ведь именно она буквально стояла у истоков отделения, достойно и ответственно вела его. С заведования ушла не так давно – усталость накапливается, руководить более 30 лет – не каждому мужчине под силу, не то что красивой, хрупкой женщине.
Сначала
А началось все с белорецкого медучилища, из которого вышла с красным дипломом. В 1976-ом - свердловский мединститут, заканчивала его уже с маленьким сынишкой на руках. Интернатура прошла в качестве цехового врача МСЧ ММК, а после сразу же получила приглашение во вторую городскую. С тех пор уже 40 лет рабочее место одно – ставшая поистине родной больница на Уральской. Пришла в 4-ое терапевтическое отделение с 15 гематологическими койками, а через месяц стала им заведовать и продолжала учиться.
Новые знания получала по-хорошему жадно, хотелось узнавать ещё больше. Гематология захватила всерьез и надолго. Так что когда в 1992-ом гематологическое отделение обрело самостоятельный статус, вопрос о том, кто, кроме Алевтины Николаевны, будет им заведовать, не стоял.
Цель гематолога
Рассказ о докторе Гугле не получится, если не говорить об отделении гематологии. За четверть века оно доказало и важность, и необходимость. Сегодня это единственное общегородское отделение гематологии, сюда же поступают больные из ближайших районов. Заболевания крови разные, но большая часть и самые серьезные — это острые и хронические лейкозы. Пациенты очень сложные, наблюдаются годами, диспансерная группа большая. Однако с расхожим мнением, что онкология крови – приговор, Алевтина Николаевна ни за что не согласится. Кому как не ей знать: заболевания крови лечатся, особенно сейчас, когда современная диагностика, современные препараты, помощь Федерального центра и многочисленные госпрограммы по лекарственному обеспечению дают большой процент выздоровления:
В этом и прямая заслуга врача, который в некотором смысле обретает военные черты: грамотная стратегия и ее последовательное воплощение. Не зря коллеги, характеризуя Алевтину Николаевну, говорят о ее собранности, логичности.
Никакого хаоса, потому что цель одна — победить болезнь.
Можете удивляться, но даже ночами, признают сами врачи, они нередко продолжают на каком-то подсознательном уровне бороться за пациентов. Доктор должен оказаться сильнее болезни, иначе зачем идти в медицину? Но в этой сосредоточенности есть и обратная сторона.
Это признание дорогого стоит. Сколько раз у нас огульно звучит глупая мысль о равнодушии врачей. Но загляните в книгу отзывов отделения гематологии, которую, кстати говоря, не видит никто, кроме самих медиков и больных. С любой страницы льется свет благодарных слов, это ли не доказательство?
«Огромное спасибо Алевтине Николаевне за чуткое отношение, добрые слова, которыми она поддерживала и давала надежду на выздоровление». (Пациентка Т., 25.08. 2007 г.).
«Она является образцом врача и руководителя». (Пациентка 6-ой палаты Ш., 14.11.2007 г.).
«Вы спасли меня. Я так болела, но так хотела жить. Вы очень внимательно относитесь к больным, стараетесь понять их и помочь. Большое внимание – это главное для нас». (Пацентка З., 30.11.2014 г.).
Сейчас в гематологической службе трое врачей. Нагрузка большая. Еще и специфика – профвредность. Доктора не понаслышке знают об иммунодефиците - работа с химиопрепаратами накладывает отпечаток. Это профессиональная патология. Горячий стаж на комбинате ведь тоже не просто так дается. Вот и у гематологов – горячий стаж. Но все трудности меркнут перед результатом — спасенными жизнями, которых с каждым годом становится все больше.
И это не стыдно признать. Неравнодушное сердце и врача, и женщины — коллектив отделения всегда был исключительно женский. Здесь трудились замечательные гематологи: Нина Анатольевна Чеха, Марина Александровна Мустаева, Наталья Федоровна Пахомова, Вера Григорьевна Монтова, Ольга Ивановна Соколова — к слову, все ученицы Алевтины Николаевны. Но всему свой срок, поэтому решение о выходе на заслуженный отдых, взвешенное. Пора стать неравнодушной и для себя.
О личном? Если бы на него было время...
Да, драгоценное свободное время, которое никогда не хватало. Работала еще со времен учебы — фельдшером на скорой помощи, потом врачом. Параллельно преподавала в медучилище, вела практику, читала лекции в пединституте, сама постоянно повышала професииональный уровень. «Но при этом дома ты мать, хозяйка». Такие разные ипостаси. Обычные, скажут многие. Но Алевтина Николаевна и не старается чем-то удивить, рассказывает спокойно, без кокетства, но история сама собой получается об очень важных вещах, из которых незаметно сложилась не одна жизнь, а множество. Прежде всего — спасенные жизни пациентов. Но есть еще и семья: взрослый сын, взрослые внуки. Внук закончил Финансовую академию при Правительстве РФ, сейчас учится в аспирантуре. Внучка выбрала педиатрию и тоже в учебе. Самое время, решаю я, перейти к планам на будущее.
«Попробовать быть негематологом»
Между прочим, иметь гедонистические планы любой женщине – совершенно не зазорно.
PS: Не зря говорят: бывших врачей не бывает. Недомогает сын: «Мам, спину прихватило, скажи, чем уколоть». Не пойдет к неврологу, спросит у гематолога. Это к вопросу, чем заниматься на заслуженном отдыхе. Можно, конечно, строить предположения. Но блестящий итог беседы подводит сама Алевтина Николаевна: «Мне интересно побыть негематологом. Я ведь дома только когда болею или в отпуске. Вот и посмотрю, каково это - быть негематологом».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря
