Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Персоны1 июля 2018

Закончилась эра талантливых архитекторов. Ушла из жизни член Союза архитекторов СССР Нелли Волобуева

Магнитогорск. Ушла из жизни член Союза архитекторов СССР, заслуженный архитектор РФ Нелли Волобуева.

8095 просмотров 5

Нелли Волобуева скончалась 22 июня. С ее уходом закончилась в Магнитогорске эра талантливой супружеской четы архитекторов Волобуевых.

Знаковыми работами Анатолия Волобуева являются «Солнечные часы» на улице Завенягина, мемориальный комплекс на Левобережном кладбище, посвященный погибшим афганцам и кульминация – Кафедральный Собор Вознесения Господня.

Нелли Леонидовна продолжила и завершила работу мужа по авторскому сопровождению возведения храма. Кроме этого значимого для магнитогорцев сооружения Нелли Волобуева запроектировала много других объектов, которые были осуществлены в Магнитогорске. Это арочный водовод на Южном переходе, район индивидуальной застройки «Хуторки», детская поликлиника в 136 микрорайоне, психоневрологический интернат, онкодиспансер в 65 квартале, пятиэтажная поликлиника в 144 микрорайоне.

26 июня в Кафедральном Соборе прошло отпевание Нелли Волобуевой. Вчера, 30 июня, было девять дней.

«Нэлечка – миниатюрная, скромная, улыбчивая, тактичная женщина с удивительно сильным характером и трудоспособностью, – вспоминает бывший главный архитектор магнитогорского гипромеза  Ирина Трофименко, ныне проживающая в Анапе. –Талантливый архитектор – это про нее… Ей не страшна была любая работа, любой сложности – будь это генеральный план крупного поселения или планировка микрорайона, проект медицинского центра или маленькой часовни, фантазийный проект аквапарка или реальный – дворца спорта. С одинаковой любовью прорабатывались крупные градостроительные узлы и детали, масштабные человеку. И, несмотря на трагичную женскую судьбу, Нэлечка была удивительно жизнелюбива, с восторгом наслаждалось жизнью, садом, хорошими книгами, театром, любила своих внуков. Такой я ее знала, такой она и останется в моей памяти… О ней будут напоминать ее «объекты», созданные ее трудом и интеллектом и дерево, которое мы с ней когда-то посадили…»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка