Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Исключительный. «Вождь» магнитогорского образования отмечает сегодня 80-летие
Магнитогорск. В четверг, 20 февраля, юбилей отмечает Валентин Романов.

Человек, сделавший из пединститута государственный университет, возглавивший его и активно участвующий в общественной жизни, достиг самого почтеннейшего возраста. Валентина Федоровича не раз звали «вождем», как нельзя лучше подчеркивая стороны его влияния – авторитетного, профессионального и политического.
Валентин Романов родился в селе Сухошины Калининской области. По образованию «вождь» – учитель русского языка и литературы, с этой специальности началась его карьера в сельской школе. А после окончания аспирантуры в Московском пединституте Валентин Романов переехал в Магнитогорск. Здесь он работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма, прошел путь от преподавателя до ректора. Был Валентин Романов и членом Российской Академии литературы, народным депутатом СССР. В бытность народным избранником Романов помогал лично многим магнитогорцам, которым необходимо было участие.
В свои 35 лет Романов выиграл первые выборы – коллектив кафедры единогласно избрал его заведующим. В 1978 году он стал проректором по научно-исследовательской работе института. В 1979 успешно защитил докторскую диссертацию. Впервые был избран ректором МГПИ в декабре 1987 года. Трижды он переизбирался заново, а с 2008 года стал президентом МаГУ.
В 2005-2010 годы являлся депутатом Законодательного Собрания Челябинской области IV созыва в составе комитета по социальной политике. После возглавил созданную Общественную палату Магнитогорска. В 2019 году он подал в отставку и возглавил палату в качестве президента.
Валентин Романов четыре раза «почетный»: Почетный гражданин России, Челябинской области, Магнитогорска и Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Среди его наград такие, как ордены Почета, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали, а также значки «Отличник народного просвещения СССР» (1984), «Отличник высшей школы СССР» (1981).
Коллектив «Верстов.Инфо» присоединяется к поздравлениям и желает Валентину Федоровичу здоровья и долгих лет жизни.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Сегодня, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Сегодня, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Сегодня, 14:27так он голосовал за , что с 1 октября , после выборов тарифы ЖКХ в Челобласти подымут на 14 % !!!!!
Сегодня, 14:17Хорошая новость. Успехов!
Сегодня, 13:29Да голосуй за кого хочешь, никто не запрещает и никому не интересно!
Сегодня, 13:24Чёт этот чел уже 3 месяца в ручном режиме типа что то решает , а Zпроблема как была так и есть и все знают где он сидит !!!!!!!!!!! Так что голосую против путина и ЕР !
Сегодня, 13:11Товарищ с фляжкой колоритен!
Сегодня, 09:50Какой пи..ц! Я канистрой последний раз пользовался только в 1999 году. Не думал что это вновь понадобится ....
Сегодня, 09:47Расшифруйте пож-ста слово "баха". Что это, или кто это?
Сегодня, 09:46