Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
22 июня
Билайн накрыл скоростным 4G северный берег озера Тургояк
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5ycXynJ
В Челябинске открылась виртуальная выставка, посвящённая 80-летию Петра Сумина
В интернет-проект Госархива Челябинской области вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъёмок.

Вчера, 21 июня, исполнилось 80 лет со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов – Петра Ивановича Сумина. На сайте Объединённого государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь юбилея одного из самых известных южноуральских губернаторов.
«Сумин относится к тому уникальному типу политических и государственных деятелей современной России, кто начал свою карьеру ещё в советских органах власти, выстоял в жёсткой политической борьбе начала 1990-х годов, заручившись поддержкой граждан на выборах, провёл регион через драматичный период социально-экономических перемен и смог оставить о себе добрую память», – пишут организаторы выставки на сайте Объединённого государственного архива Челябинской области.
В интернет-проект вошло 180 архивных документов, фотографий и видеосъёмок, переданные архиву его вдовой, Ольгой Суминой. Особенный интерес представляют множество записных книжек и блокнотов, которые Пётр Сумин вёл на протяжении 50 лет. В них можно почерпнуть многие социально-политические аспекты жизни в Челябинской области, позднесоветского периода, а также 1990-х и 2000-х годов.
Сейчас фонд насчитывает 695 единиц хранения: документы – личные, служебной деятельности, агитационные материалы, удостоверения, визитки, грамоты, благодарности, документы к наградам, фото- и видеодокументы, произведения живописи и скульптуры и многое другое.
Документы дают возможность представить в виде интернет-проекта уникальную подборку материалов о жизни и деятельности государственного и общественного деятеля, первого избранного населением Челябинской области губернатора и его эпохи.
Напомним, в 1996 году Пётр Сумин победил на выборах главы администрации Челябинской области и стал губернатором, членом Совета Федерации. В декабре 2000 года избран губернатором на второй срок. В апреле 2005 года президентом России наделён государственными полномочиями высшего должностного лица – губернатора Челябинской области на третий срок. В апреле 2010 года, после истечения срока полномочий, ушёл в отставку. Скончался 6 января 2011 года на 65-м году жизни в больнице, где проходил лечение в связи с тяжёлым заболеванием.
Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Государственный архив Челябинска вдова Петра Сумина передала документы мужа.
Фото: ГУ «Объединённый государственный архив Челябинской области»
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
Сегодня, 21:06и на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
Сегодня, 11:33Магнитогорский меткомбинат требует взыскать 465 млн за мартовский пожар на ТЭЦ Исковое заявление появилось в картотеке Арбитражного суда Челябинской области. ……………………………………………………………………………………….. ПАО «ММК» 11 июня 2026 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к предприятию из Челябинска АО «Теплоэнергооборудование», в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца 465 000 000 руб. в возмещение убытков от пожара, произошедшего 11 марта 2026 года в ТЭЦ ПАО «ММК». Кроме того, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», ПАО там и ПАО здесь, Дык наверно просто надо, На ответчика смотреть. И тогда наверно «БЛ….ДЬ», Чтоб ответчика понять, Миллионы к нам вернутся, Через, «ТЕПЛОСЕРВИС», «БЛ…ДЬ».
Сегодня, 11:24Это что то более похоже на истину.
Вчера, 01:362026-1951=75.
Вчера, 01:292026-1961=65. Или я где-то овиделся?
20 июняДа ну, 465? И когда успели подсчитать?
20 июняСовсем не брать трубку тоже не выход. Мне вон недавно с незнакомого номера позвонили. Оказалось, из управляйки. Там счета сменились, и я, оказывается, уже 5 месяцев за содержание не платил. Потом полез, разобрался. А так бы и дождался, пока пеню не влепили бы.
20 июняИнтервью огонь. Очень интересное. Прошу сделать вторую часть с не вошедшим, некоторые темы было интересно дослушать до конца, но их обрезали. Евгений Валентинович почаще давайте интервью!
20 июняВосхищённая пылкая гипертрофированная почитательница жениных талантов)) Главное, кроме слов, побольше реальной пользы и помощи. К сожалению, ходить на комбинат, завод, фабрику простым рабочим, уже почти никого не найти. Ощутимую продукцию стране своими руками выпускать-спичку, рельсы, гвоздь, булку хлеба, убирать в комбайне пшеницу... Страшно вспомнить пустых бесполезных пламенных нездоровых опасных демагогов-горбатого, жирика... И прочих тысячи таких других
19 июня