Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Политика30 июня 2022

«Шаг доброй воли». Российские войска покинули остров Змеиный

 Москва. Российские войска выполнили задачи спецоперации на острове Змеиный, в связи с этим в качестве «шага доброй воли» было принято решение о выводе гарнизона Вооруженных сил Российской Федерации с острова. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

7638 просмотров 2

По его словам, так мировому сообществу было продемонстрировано, что Россия не препятствует действиям ООН по организации гуманитарного коридора для вывоза сельхозпродукции с Украины.

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», – сказал Конашенков.

Он также добавил, что теперь слово за Киевом, и напомнил, что Украина до сих пор не разминировала побережье Черного моря у своих берегов, в том числе припортовые территории.

Стратегическое значение острова Змеиный объясняется его расположением. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, Змеиный находится приблизительно в 35 километрах от побережья Одесской области и чуть более чем в 100 – от Одессы.

«Ни один корабль – здесь речь о Болгарии, Румынии, Польше и так далее – не пройдет мимо острова Змеиный. Этот морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове», – заявил он.

Швыткин добавил, что остров Змеиный – хорошее место для размещения противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы. Он напомнил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) неоднократно пытались завладеть островом, однако российские военные не дали возможности создать там опорный пункт.

24 февраля Государственная пограничная служба Украины заявила, что Киев потерял контроль над островом. Президент страны Владимир Зеленский утверждал, что защитники острова погибли, и посмертно представил их к наградам.

Позднее Россия сообщила, что 82 бойца ВСУ сдались в плен, с них взяли подписку об отказе от участия в военных действиях. Власти Украины признали, что заявления о гибели военных на Змеином были фейком, лишь спустя трое суток в Киеве сообщили, что военные живы и находятся в плену.

9 мая Конашенков сообщил, что российские военные отбили несколько попыток ВСУ захватить остров. По его словам, с 7 мая Генштаб Украины при участии американских и британских советников спланировал провокацию по захвату острова и ВСУ несколько раз пытались совершить высадку на его территорию воздушного и морского десанта.

Он добавил, что подразделения Вооруженных сил России на острове смогли сорвать провокацию Киева, в результате чего украинская сторона понесла большие потери. Всего, по данным Минобороны, за период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет Ми-24.

По данным РИА «Новости», Зеленский лично отдал приказ захватить остров Змеиный к 9 мая, несмотря на возражения украинского генштаба. Источник агентства в силовых структурах также утверждал, что атака ВСУ задумывалась британскими силовиками.

ВСУ продолжили атаковать Змеиный после поражения в мае. Минобороны неоднократно сообщало об отражении атак со стороны Украины на остров. Так, 21 июня российским ВС удалось отбить атаку 15 украинских беспилотников, тогда же рядом со Змеиным был замечен американский беспилотник «Глобал хок» RQ-4.

26 июня Минобороны сообщило об уничтожении возле острова Змеиный украинского штурмовика Су-25 и 12 реактивных снарядов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка