Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Политика26 августа 2010

Из-за законопроекта "О полиции" Медведев уходит в минус

Сегодня директор Института проблем глобализации Михаил Делягин публично заявил, что будет голосовать за Путина потому, что медведевский закон о полиции ввергнет страну в хаос.

4999 просмотров 11
Из-за законопроекта "О полиции" Медведев уходит в минус

Новый закон о полиции узаконит и кратно увеличит беспредел российских правоохранительных органов. В ответ народ объявит полиции партизанскую войну. Такой прогноз дал сегодня на пресс-конференции директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
В начале пресс-конференции он отметил, так как в зале присутствуют дамы, он не сможет сказать половины слов о «полицейском» законе – они нецензурные.
«После принятия этого закона их начнут убивать, – заявил эксперт. – Обычные бандиты в Приморье, были обычными бандитами пока не выкинули лозунг «бей ментов». И выяснилось, что бандитский лозунг объединяет всю страну».
По мнению Делягина, народная ненависть к нынешним «ментам», покажется мелочью по сравнению с ненавистью к будущим полицейским. Россию ждет партизанская война с полицией.
«Те права, которые они сегодня имеют де-факто, – с 2011 года они будут иметь де-юре. Сегодня милиционер имеет право застрелить любого. И получит за это условный срок 6 месяцев. По сути, ничего ему не будет. Это показывает практика. Он может вломиться в нетрезвом виде в любую дверь. А закон даст ему эти права юридически», – утверждает директор Института проблем глобализации.
Ключевой пункт закона о полиции, по его мнению, – пункт второй статьи 32. Он гласит, что любое действие сотрудника полиции является законным, любое требование обязательно к выполнению до тех пор, пока не доказана его незаконность.
«То есть люди, которые уворачиваются от пуль Евсюкова, совершают незаконные действия. Они не выполняют его законное требование: «Стой смирно, чтобы я в тебя попал». Это потом, возможно, они докажут, что действия Евсюкова незаконны. А в тот момент они обязаны ему подчиняться, что бы он ни требовал», – поясняет Делягин.
Эксперт оговорился, что, возможно, этот пункт включили специально, чтобы сконцентрировать на нем внимание общественности, затем его отменить «и типа все нормально». Но по сути, весь остальной текст является раскрытием этого пункта.
«Главный постулат: начальник всегда прав. Если этот пункт убрать – все остальные статьи не изменятся», – утверждает он.
Закон разрешает полицейским требовать от граждан что угодно, не представляясь, даже находясь в гражданской одежде. Полицейские получают право любым способом, по любому поводу и в любое время проникать в наши жилища, пользоваться имуществом.
«Мы все имеем права, – говорит Делягин. – И понимаем, что в определенных обстоятельствах защита наших прав бывает невозможна. Закон вносит инновацию, что защита прав может быть «неуместна». Например полицейский может решить, что предупреждать о том, что он собрался стрелять в нас на поражение, неуместно. И будет стрелять».
Полицейский получает право изымать любые документы, проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности. Закон, фактически отменяет банковскую и налоговую тайну. Еще одно нововведение – полицейский имеет право проводить экспертизу антитеррористической защищенности объектов.
«Я напомню, что многочисленные терракты показывают, что они в этом не понимают ничего. Но если им что-то не понравится, они будут вымогать взятку. Мне, конечно, хочется, чтобы они пришли для начала в Газпром и Администрацию президента. Но они туда не пойдут. Это будет неприкрытый рэкет. Ни один офис не готов к нападению 52-х хорошо вооруженных и подготовленных боевиков, как это было в Норд-Осте. Поэтому с любого офиса в Москве можно брать бабки. И судьба российской экономики будет зависеть от скромности сотрудников полиции. Если они захотят отдыхать с семьей не в Турции а, хотя бы, в Израиле – это конец российской экономике. Такого роста уровня взяток она не выдержит», – прогнозирует экономист.
По утверждению Делягина, новый закон отменяет контроль над органами МВД со стороны прокуратуры. В документе много говорится об общественном контроле, но «беспрецедентное расширение прав превращает общественный контроль в фикцию».
«По поводу самого переименования. В общественном сознании милиционер – тот кто защищает меня, а полицейский – тот, кто защищает от меня. И это не ошибка. Этот закон – естественное самовыражение органов внутренних дел, тех майоров Евсюковых, которые его писали. Это их правосознание, что закон – это я. И то, что делаю я, это законно», – поясняет Михаил Делягин.
По его мнению, помимо «реализации коллективного эго сотрудников МВД», новый закон имеет еще одну цель – провокация в отношении нынешнего президента России.
«На фоне этого закона Владимир Путин будет выглядеть демократом первой волны, который не ходит на митинги на Триумфальной не потому, что он не демократ, а просто семья большая и лабрадора Кони кормить нужно. Если этот закон примут, я буду голосовать за Путина, потому что любые изуверства, связанные с Путиным, лучше той демократии, которая заложена в этом законе Медведевым. Он, как юрист, не может не понимать, что этот документ из себя представляет. Закон о полиции – это могила для Медведева. Когда он начнет применяться, все забудут о «деле «Юкоса». «Дело Юкоса» будет казаться образцом законности, а Путин станет Людмилой Алексеевой», – подытожил эксперт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Москва»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка